Дисбактериоз у грудничка. Лечение, симптомы, профилактика

Первый год жизни малыша – самый сложный в плане формирования и становления его желудочно-кишечного тракта. Каждый молодой родитель знает, что такое колики, газы и неустойчивый стул, а также слышал о таком понятии, как дисбактериоз у грудничка. Лечение его может быть назначено только врачом, однако мамы и папы могут предупредить его развитие. Давайте разберемся, что такое дисбактериоз, каковы его признаки, лечение и профилактика.

Что такое дисбактериоз?

Если говорить кратко, то дисбактериоз – это нарушение количественного и качественного соотношения между «хорошими» (лакто- и бифидобактериями) и «плохими» бактериями, населяющими наш кишечник. В результате этого дисбаланса происходит изменение микрофлоры, которое приводит к увеличению и росту условно патогенных и патогенных («плохих») бактерий. дисбактериоз у грудничка лечениеЧто вызывает нарушение в микрофлоре? До определенного момента эти «жители» кишечника мирно соседствуют. Спровоцировать «агрессию» могут такие факторы, как стресс, болезни, снижение иммунитета. Если говорить про дисбактериоз у грудничка, лечение которого проводится только после постановки диагноза, то его может спровоцировать некорректное грудное вскармливание, нарушения в режиме питания, сниженный иммунитет, недоношенность ребенка, прием антибиотиков, инфекционные заболевания и пр.

Видео: глисты, паразиты, гельминты, дисбактериоз: лечение, удаление или профилактика?

Дисбактериоз у грудничка. Лечение, признаки




Начнем с признаков дисбактериоза. Они могут быть следующими: нерегулярный стул, запоры, пенистый кал с примесями зелени, прожилками крови. Шелушение, сухость и покраснение кожи, срыгивания после кормления (через 1,5 -2 часа), отказ от еды, поджатие ножек, вздутие живота, которое можно определить визуально. Кроме того, малыш плохо спит из-за спазматических приступов, мучающих кишечник. При дисбактериозе особенно часты запоры, вызванные недостаточным количеством бактерий, отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Вот такие основные симптомы, говорящие про дисбактериоз у грудничка. лучшее средство от дисбактериоза кишечникаЛечение назначается только после лабораторного анализа каловых масс ребеночка. Их исследования показывают, нарушен ли бактериальный фон или нет.

Лечение дисбактериоза



Почти все врачи едины во мнении, что дисбактериоз – это не причина, а следствие другой болезни. Поэтому, чтобы устранить дисбактериоз, нужно найти фактор, спровоцировавший его появление. Очень часто бывает, что при назначении бактериальных препаратов для населения кишечника необходимыми организмами улучшение не наступает или же оно кратковременно. По этой причине так важно провести комплексное обследование здоровья ребенка, чтобы на ранней стадии выявить или исключить возможность более опасных заболеваний. какой врач лечит дисбактериоз кишечникаА какой врач лечит дисбактериоз кишечника у грудного ребенка? На основании бактериологического исследования назначить лечение может педиатр, аллерголог, иммунолог.

Профилактика

Многие родители спрашивают о том, какое лучшее средство от дисбактериоза кишечника у новорожденного или у ребенка грудного возраста? Педиатры, неонатологи говорят, что это – полноценное грудное вскармливание ребенка до года. Если введен прикорм, то это должна быть разнообразная и подходящая по возрасту еда. При смешанном вскармливании должны быть соответствующие смеси, обогащенные «полезными» бактериями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбактериоз у грудничка. Лечение, симптомы, профилактика