Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение

Ни для кого не секрет, что лучшая еда для новорожденного — это грудное молоко. Ведь это уникальный продукт, содержащий в себе все необходимые маленькому организму витамины и микроэлементы. Но иногда организм малыша не в состоянии усвоить в полном объеме мамино молочко. В таком случае говорят, что имеет место лактозная недостаточность. У грудничка симптомы этого недуга должна знать каждая мама, так как это довольно серьезное патологическое отклонение.лактозная недостаточность у грудничка симптомы

Лактоза — это молочный сахар, который не всасывается самостоятельно в кишечнике. Прежде организм должен расщепить ее на галактозу и глюкозу при помощи специального фермента — лактазы. Если этот фермент вырабатывается в недостаточном количестве, всасывание лактозы нарушается.

Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы

Определить заболевание можно по таким основным признакам:

Видео: Лактазная недостаточность диагностика и лечение, диетотерапия

  • Пенистый жидкий стул зеленого цвета с резким запахом. В стуле могут наблюдаться комочки белого цвета. Количество опорожнений кишечника может достигать 10-12 раз в сутки.




  • Из-за усиления брожения и газообразования в желудке происходит увеличение интенсивности кишечных коликов.

  • Увеличение частоты и количества срыгиваний, появление рвоты.

    Видео: Как распознать и как лечить лактазную недостаточность

  • В особо тяжелых случаях диагностируются плохой набор веса и отставание в развитии.

    Видео: Вебинар на тему "Лактазная недостаточность"

Если имеют место признаки лактозной недостаточности у грудничка, необходимо в ближайшее же время обратиться к врачу. С помощью специальных анализов доктор подтвердит или опровергнет диагноз, если потребуется, назначит соответствующее лечение. Необходимые анализы включают в себя: исследование кала на выявление углеводов, а также определение концентрации газов, рН кала, активности лактазы.признаки лактозной недостаточности у грудничка

Разновидности лактозной недостаточности

В зависимости от происхождения выделяют первичную и вторичную форму заболевания. Первичная лактозная недостаточность может быть врожденной, транзисторной, генетически обусловленной. Вторичная форма недостаточности появляется вследствие кишечных инфекций, аллергии и других заболеваний системы ЖКТ.



Встречается также такое явление, как перегрузка лактозой. Данная проблема возникает, если у кормящей матери в большом количестве вырабатывается молоко, в результате малыш съедает больше «переднего» молока, насыщенного лактозой.

Лактозная недостаточность у грудничка: лечение

Следует понимать, что лечение данной патологии индивидуально в каждом конкретном случае. Лечить малыша следует только тогда, когда поставлен окончательный диагноз. Если выявлены только один или два признака заболевания, то, естественно, необходимо сдать анализы. Лечение такой патологии, как лактозная недостаточность у грудничка, симптомы которой подтверждены клинически, необходимо начинать с замены смеси, если малыш на искусственном вскармливании. Если же ребенок питается грудным молоком, то маме будет назначен прием специальных лекарственных препаратов, способствующих расщеплению лактозы. Рекомендуемую дозу лекарства растворяют в предварительно сцеженном молоке и кормят им ребенка. Кроме этого, перед кормлением маме рекомендуется сцеживать богатое лактозой «переднее» молоко.лактозная недостаточность у грудничка лечение

Видео: Решение проблемы лактазной недостаточности

Если лактозная недостаточность первичной формы, то, к сожалению, организм никогда не сможет усваивать лактозу. В будущем это приведет к полному отказу от молочных продуктов. Если же подтверждены симптомы вторичной формы лактозной недостаточности, то переваривание лактозы наладится у малыша по достижении им полуторагодовалого возраста.

Если есть подозрение о том, что присутствует лактозная недостаточность у грудничка, симптомы должны быть обязательно подтверждены специалистом, и только после этого можно предпринимать действия по устранению этого состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение