О чем следует задуматься, если появляется зеленый стул у детей?

Почему бывает зеленый стул у детей? В этом вопросе следует разобраться заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов и серьезных проблем. В первую очередь стул ребенка зависит от его пищи. Когда питанием малыша является грудное молоко, зеленоватый цвет кала является нормой, т. к. за подобный оттенок отвечает билирубин. Стул младенца способен принимать такой оттенок в результате окислительных процессов, т. к. печень ребенка еще не в состоянии вырабатывать все нужные ферменты. Да и кишечник еще не заселен необходимыми бактериями. Наличие жидкого пенистого стула у ребенка с зеленым оттенком и слизистыми вкраплениями также может являться нормой в том случае, если ваше чадо высасывает только лишь переднее жидкое материнское молоко, а не заднее жирное. Причем как раз именно второе придает калу ребенка светло-коричневый оттенок.

зеленый стул у детейКстати, испражнения младенца при естественном вскармливании вполне могут быть любого цвета. К примеру, может даже появиться черно-зеленый стул. Все зависит только от того, что съела накануне мама. Но при этом грудничка ничего не должно беспокоить.

Если питание ребенка искусственное, то изменение цвета стула также может быть связано с переходом на другую молочную смесь. Железо, содержащееся в огромном количестве в такой пище, может придавать испражнениям зеленый оттенок. Если вся проблема в том, что не подошла выбранная смесь, то лучше всего ее сменить.




Но будьте бдительны, ведь нередко зеленый стул, температура, а также беспокойное состояние малыша являются признаками серьезного заболевания. Потому ребенка необходимо срочно показать врачу при наличии подобных симптомов.

Повод для волнения

черно зеленый стулСамочувствие ребенка - самый важный показатель. Если ваш малыш бодр, в прекрасном настроении, его ничто не беспокоит, у него хороший сон, следовательно, никакого повода для тревоги нет. Естественно, что иногда может появляться немного слизи или непереваренного молочка в кале младенца. Но совершенно другое дело, когда их количество заметно возросло, или вы обнаружили на подгузнике или пеленке кровяные фрагменты. Признаком дисбактериоза может быть пенистый и жидкий стул с резким кислым гнилостным запахом. При данном заболевании иногда возможна сыпь, малыш нередко плачет без причины, плохо спит, достаточно много срыгивает, его беспокоят частые колики.

Зеленый стул у детей - один из симптомов лактазной недостаточности. Для проверки этой версии врач должен направить малыша на анализы.

На фоне вирусного заболевания или простуды фекалии грудничка также могут изменить привычный цвет на зеленоватый.



Запомните: если кроме цвета кала нет иных признаков нездоровья малыша, то значит, никакой проблемы не существует!

Зеленый стул у детей постарше

Все вышесказанные проблемы могут касаться и детей постарше. Расстройство пищеварения – причина изменения кала, его консистенции или цвета. Особенно если детки давно принимают взрослую пищу. От зеленой еды (петрушки, укропа, салата, шпината) стул также может приобрести такой же цвет.

Порой зеленый оттенок испражнений – это последствия прикорма. Особенно часто это бывает после употребления груши, яблока и брокколи. О большом количестве сахара в рационе малыша свидетельствует кал с зелеными вкраплениями.

зеленый стул температураПроанализируйте сначала причины нарушения цвета стула, самочувствие и поведение ребенка, а потом решайте, стоит обращаться к специалисту или нет, ведь теперь вы знаете, почему может появляться зеленый стул у детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем следует задуматься, если появляется зеленый стул у детей?