Слизь в кале у ребенка.

Видео: Стул новорожденного норма и патология

В первые недели и месяцы родителей беспокоят любые изменения в состоянии здоровья ребенка. Волнения вызывают поносы, колики, вздутие живота. А слизь в стуле грудничка доставляет определенные хлопоты.

Видео: Каким должен быть стул у грудничка

Сама по себе слизь представляет собой желеобразную консистенцию. Ее выделяет кишечник для собственной защиты от щелочных и кислотных воздействий. В толстой кишке слизь попадает в каловые массы и смешивается с ними. Поэтому она в кале у человека здорового отдельно не выявляется. Если все же обнаруживается ее небольшое количество, то поводов для беспокойства быть не должно. Некоторые продукты питания могут спровоцировать усиленное выделение слизи. Простой насморк также влияет на ее появление.

Если же слизь в кале у ребенка значительно увеличилась в объеме, и при этом изменился цвет каловых масс, запах их стал резким, сразу нужно обратиться за помощью к врачу. Это может свидетельствовать о каком-либо воспалительном процессе в кишечнике. Также возможна и кишечная инфекция, сопровождающаяся диареей.

Видео: Слизь в кале самые лучшие варианты лечения




Как правило, малыш в этот период может проявлять излишнее беспокойство, капризничать, отказываться принимать пищу и даже терять в весе. Вместе со слизью в кале возможны появления кровяных прожилок, консистенция стула также при этом может измениться. Все это говорит о возможном сбое пищеварительной системы малыша.

Не стоит пытаться самим решить эту проблему. Неверные действия только навредят ребенку.

Видео: Стафилококк в кале и грудном молоке: что делать? - Доктор Комаровский

Излишняя слизь в кале у ребенка может свидетельствовать о наличии дисбактериоза, который возникает в результате приема каких-либо лекарств, а также пищевых отравлений. Фрагменты слизи появляются при дизентерии, сальмонеллезе и других кишечных инфекциях. Это сопровождается сильными болевыми ощущениями в животике и поносом. При таком нарушении микрофлоры кишечника необходимо сдать анализы, которые позволят начать правильное лечение и избежать нежелательных осложнений.

Введение в рацион новых продуктов тоже может вызвать слизь в кале у ребенка. На отдельные их виды у малыша возможна аллергия. Необходимо сократить порцию принимаемой малышом пищи и проследить за реакцией желудка. Стул со слизью у грудничка может быть связан и с лактозной недостаточностью. Если эта проблема имеет место, то надо пересмотреть питание молодой мамы. При необходимости нужно будет соблюсти специальную диету, исключающую некоторые провоцирующие продукты.



Если ребенок питается исключительно грудным молоком, то кал его имеет золотисто-желтый цвет. Небольшое количество слизи – норма для малыша. Просто молоко для него является непривычно жирным, и организм еще не в состоянии успеть его тщательно переварить.

На протяжении трех месяцев в стуле могут появиться зеленоватые пятнышки. Это явление вполне нормальное. Зеленый цвет обусловлен наличием билирубина, который выделяется вместе с каловыми массами, имеющими кисломолочный запах и жидкую консистенцию.

Итак, если коротко перечислить основные причины желудочно-кишечных нарушений у грудничков, то таковыми будут следующие: болезнетворные бактерии, проникшие в организм ребенка в результате употребления просроченных молочных продуктов, овощных и фруктовых пюре- использование сырой воды- непереносимость некоторых новых продуктов питания- негативное влияние некоторых лекарственных препаратов. Пищеварительные нарушения у ослабленных детей также могут быть вызваны условно-патогенными микроорганизмами, приводящими к дисбалансу работы кишечника грудничка. В любом случае, если обнаружена слизь в кале у ребенка, надо обратиться в поликлинику и тщательно соблюдать все предписания врача. Только так можно рассчитывать на положительный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слизь в кале у ребенка.