Как проходит лечение хронического насморка

Если в свое время не долечить насморк, впоследствии болезнь может перейти в хроническую форму. А это часто сопровождается головными болями, постоянной заложенностью носа и другими неприятными симптомами. Лечение хронического насморка довольно длительно, поэтому придется запастись терпением и выдержкой. Конечно, для начала следует обратиться к специалисту, который подберет оптимальный способ терапии для конкретного случая. Можно принять к сведению и следующие рекомендации.

Лечение хронического насморка не стоит сочетать с применением сосудосуживающих препаратов. Данные средства помогут избавиться от симптомов, но не от самого заболевания. Нужно помнить, что к тому же эти лекарства очень быстро вызывают привыкание. Поэтому применять их рекомендуется лишь в крайних случаях.

лечение хронического насморка




Достаточно эффективным способом терапии является полоскание с использованием солевого раствора. Можно приобрести средства в аптеке, например, спреи и капли &ldquo-Аква Марис&rdquo-, &ldquo-Аквалор&rdquo- и др. Помимо этого, для данной процедуры берут физраствор или делают жидкость самостоятельно (на стакан воды – 1-2 ч. ложек соли). Данные средства практически не имеют противопоказаний и рекомендуются к использованию с первых дней жизни ребенка. Нужно отметить, что насморк у новорожденных протекает гораздо серьезней, чем у взрослых, и часто приводит к осложнениям. Поэтому вовремя начатое лечение его убережет младенца от многих неприятностей.

насморк у новорожденных

Нужно отметить, что иногда ринит имеет аллергическое происхождение. Такая форма достаточно затяжная, так как зависит от воздействия на организм вредных факторов. Лечение хронического насморка такого рода проводится с помощью лекарственных средств, которые назначаются специалистом. Среди прочих можно отметить препарат &ldquo-Виброцил&rdquo- - капли в нос, которые обладают противоаллергическим действием. Кстати, данный препарат имеет и сосудосуживающий эффект, который способствует облегчению дыхания при заложенности.

лечение заболеваний народными средствами

Видео: Как лечить хронический насморк



Конечно же, популярность имеет и лечение заболеваний народными средствами. Это касается и хронического ринита. Среди таких средств отмечают отвар из листьев настурции. Для того чтобы его сделать, можно воспользоваться следующими рекомендациями. 2-3 листика заварить стаканом кипятка, дать настояться. Полученной жидкостью носовые ходы промываются несколько раз в день.

Лечение хронического насморка можно проводить и с помощью следующего народного средства. Сок алоэ и мед смешиваются в пропорциях один к одному. В полученную смесь обмакиваются ватные тампоны, которые свернуты в форме трубочек. Полученные &ldquo-фитилечки&rdquo- вставляются в носовые ходы на несколько минут. Одновременно можно приложить к затылку мешочек с нагретым песком. Длительность процедуры не должны превышать больше 10 минут. Рекомендуется ее проводить 2 раза в день.

В лечении ринита можно сочетать как народные рецепты, так и лекарственные препараты. Однако перед тем, как применять то или иное средство, необходимо посоветоваться с врачом. Иногда самостоятельное лечение может привести к ухудшению состояния или появлению осложнений заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проходит лечение хронического насморка