Почему беспокоят тянущие боли в пояснице?

Это чувство знакомо многим. Тянущие боли в пояснице вызывают не меньше страданий, чем острые боли от внезапной травмы. Любой болезненный дискомфорт в области спины — это повод для медицинского обследования. Только квалифицированный специалист, учитывая локализацию, интенсивность и характер боли, сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.тянущие боли в пояснице

Причины, провоцирующие тянущие боли в области поясницы

Причин такого состояния может быть несколько.

Видео: Лечим боль в колене за 10 минут без таблеток и уколов. Жить здорово!

1. Травмы позвоночника. Острая тянущая боль, которая локализуется в районе талии и отдает в руку или ногу, может свидетельствовать о повреждении позвоночника. Поначалу болезненные ощущения могут не доставлять особого дискомфорта и беспокоить только при физических нагрузках. Впоследствии боль принимает постоянный характер и локализуется по всей области спины.

2. Деформация позвонков. Отклонение от физиологического положения всего позвоночника или определенных его отделов может быть как врожденной, так и приобретенной. В обоих случаях такая патология сопровождается характерной ломотой в области поясницы. Боль в спине в этом случае может сопровождаться приступами мигрени и нарушениями работы внутренних органов, что также может вызывать неприятные ощущения.

Видео: болят суставы? боль в суставах, в спине, в пояснице, в шее? это артрит, артроз, артрозоартрит!




3. Воспалительный процесс (миозит). Тянущие боли в пояснице могут быть спровоцированы воспалительным процессом, причиной которого может стать тяжелый физический труд или переохлаждение. Тяжесть в спине возникает то слева, то справа и усиливается во время движения. Также может наблюдаться припухлость пораженного участка.

4. Сердечно-сосудистые болезни. Тянущие боли внизу поясницы, локализующиеся с левой стороны, могут указывать на проблемы с сердцем. Одним из симптомов ишемической болезни сердца выступает тянущая боль за грудиной, которая может отзываться в спине.

Видео: Как избавиться от боли в пояснице всего за неделю!!!

тянущие боли внизу поясницы5. Пневмония. Заболевание проявляется болью в области талии, которая возникает во время приступов кашля. Такое состояние объясняется тем, что при кашле максимально сжимается мускулатура бронхов, это усиливает давление в груди и вызывает болезненное напряжение спины.

6. Заболевания внутренних органов. Тянущие боли в пояснице могут возникнуть по причине нарушения работы внутренних органов. Интенсивность и продолжительность неприятных ощущений может быть различной и зависит от локализации патологии. Если отклонение со стороны пищеварительной системы или печени, то боль возникает в пояснице. Нарушения работы органов малого таза могут проявляться ноющей тянущей болью. Особенность подобных ощущений заключается в независимости силы и характера боли от физической активности.

7. Периодические тянущие боли в пояснице у женщин. Данное состояние может возникать у женщин в период менструаций. Причиной такой боли в большинстве случаев является повышенное образование гормонов простагландинов, которые отвечают за сокращение матки.

Разновидности боли



Дискомфорт в области спины может носить острый или хронический характер.

Острая боль возникает внезапно и сопровождается, как правило, растяжением мышц спины. Неприятные ощущения локализуются слева или справа чуть выше талии и могут отдавать в ногу или пах.

Опасность хронической боли в том, что со временем человек привыкает к постоянному дискомфорту и перестает обращать внимание на симптомы и заболевания, на которые они указывают. Самостоятельно боли в спине не могут исчезнуть. Необходимо обязательное лечение заболеваний, которые провоцируют болевой синдром.тянущие боли в области поясницы

Лечение

В зависимости от состояния больного врач может порекомендовать постельный режим, желательно на твердой поверхности. Также показано применение мазей и гелей, обладающих обезболивающим эффектом. Помимо этого, необходима медикаментозная терапия (гормоны, анальгетики), мануальная терапия, физиотерапия. Ослабить болевые ощущения поможет лечебная гимнастика и иглоукалывание. В особо тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему беспокоят тянущие боли в пояснице?