Хронический насморк

Видео: Хронический насморк. Как я вылечилась.

Хронический насморк – это достаточно неприятное явление. Действительно, когда постоянно заложен нос, в руках всегда носовой платок, и вы то и дело «шмыгаете», потому что «течёт ручьём», полноценное общение и работа вряд ли возможны. Часто вспоминаются те далёкие дни, когда этого противного насморка не было и в помине, когда дышалось легко, и никто не косился на вас из-за вашего «шумного» носа.

Видео: Хронический насморк. Лень. Жертвенность. Алексей Махов

Но не только эстетические минусы таит в себе хронический насморк. Он вполне может стать причиной серьёзных заболеваний – отита, гайморита, синусита. И лечение этих болезней гораздо сложнее, чем простого насморка. Поэтому - не откладывайте «на потом». Не нужно думать, что хронический насморк без температуры и других более серьёзных симптомов не несёт опасности для организма. На самом деле этот недуг – не что иное как продолжительное воспаление слизистой оболочки носа. Затягивается такая простуда в случае запоздавшего либо не доведённого до конца лечения. Хроническому насморку сопутствует снижение обоняния, головная боль, заложенность одного или обоих ушей и, конечно, носа, общая слабость. Лечат насморк медицинскими препаратами или народными средствами – благо, теперь их в аптеках хватает, и вы можете подобрать наиболее приемлемую для себя лекарственную форму.

Но прежде чем бежать в аптеку и спрашивать фармацевта: «А что у вас есть от насморка», убедитесь в том, что этот недуг не носит в вашем случае аллергический характер. Ведь тогда традиционное лечение насморка не принесёт никаких результатов. Нужно сделать тесты на выявление аллергена, если заложенность носа не связана с простудой. Контакты с аллергеном нужно минимизировать, будь то экзотический фрукт или цветочная пыльца.




Лечат хронический насморк современными лекарствами в виде капель или спрея, которые обладают сосудосуживающими свойствами. Сужение сосудов способствует уменьшению отёка, и нос быстро прочищается. Однако не делайте такой ошибки, как длительное применение этих препаратов. Если пользоваться ими дольше недели, можно вызвать проблемы с обонянием.

Побороть хронический насморк может эфирное масло. Такие вещества обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом, и кроме этого, их использование оказывает благотворное воздействие на весь организм. Вы можете индивидуально подобрать масло, исходя из потребностей: вам нужно поскорее уснуть или получить порцию бодрости, заняться дополнительным уходом за кожей или сделать маску для волос – но в каждом случае эфирные масла будут приносить пользу и для вашего носа. Если нужно как можно скорее побороть хронический насморк, остановите свой выбор на масле эвкалипта или чайного дерева.

Можно обратиться к народной медицине, которая богата множеством рецептов избавления от насморка. Самые популярные из них – это ингаляции картофельным паром, луком и молотым перцем. Перец вызывает чихание, но не переборщите, чтобы не спровоцировать ожог слизистой. Также рекомендуют смешать в одинаковых пропорциях сок лука, лимона и алоэ и закапывать в каждую ноздрю.

Процесс полного избавления от хронического насморка может занять не один месяц, и в период лечения (как и после него) не забывайте о витаминах, особенно – В и С. Не обязательно покупать витаминные комплексы в аптеке. Просто почаще ешьте фрукты, квашеную капусту.

Видео: Давление, хронический насморк, лишний вес. Результаты Тяньши



Если достичь положительного эффекта всё никак не удаётся, можно прибегнуть к лазерному воздействию. Это уменьшает отёк и сокращает выделения.

А сейчас – о том, что делать, если простудился младенец. Прежде, чем начинать медикаментозное лечение, нужно постараться облегчить состояние малыша, чтобы немного отступил насморк. У ребенка 1 год жизни характеризуется лёгкими простудами и вирусными заболеваниями – организм словно адаптируется к этому миру.

Видео: 10 000 просмотров! Как вылечить хронический насморк! Канал Ольги Калининой.

Положите ребёнка на кровати так, чтобы голова и верхняя часть его тела находились под углом около 45 градусов к нижней части. Можно подложить вторую подушку. Однако убедитесь, что малышу так лежать действительно удобно. Так мокрота будет отделяться легче. Если ребёнок позволит, можно отсосать слизь из его носа при помощи резиновой груши с тонким наконечником или обычного шприца без иглы. Сначала удалите сопли из одной ноздри, потом – из другой. Повторять эту несложную процедуру можно столько, сколько это будет необходимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический насморк