Боль под правой лопаткой и ее возможные причины

Боль под правой лопаткой имеет несколько причин возникновения. Это может быть связано с болезнями легких, внутренних органов, сердечно-сосудистой системы или позвоночника. Боль как таковая возникает не просто так, это – следствие конкретного заболевания, которое необходимо лечить. А для этого его нужно правильно диагностировать. Итак, попробуем описать характерные для этого заболевания симптомы.

Видео: Боли в плече и лопатке Причины симптомы и возможные болезни

Одна из наиболее распространенных причин, в результате которой возникает ноющая боль под правой лопаткой - шейный или грудной остеохондроз. Позвонковые отростки защемляют нервные окончания, вследствие чего и могут возникнуть равномерные болевые ощущения под правой лопаткой или в позвоночнике.

Боль под правой лопаткой может быть следствием изменений в области позвоночных отделов, вызванных болезнью Шейермана-Мау (остеохондроз, кифоз в подростковом возрасте). В этом случае диагностика затруднена тем, что данная болезнь изучена мало и определить ее наличие сложно.

Как правило, тупая боль, вызванная изменениями в области позвоночника, усиливается при ходьбе, а также при длительном нахождении в положении стоя или сидя. Тупая боль под правой лопаткой, которая нарастает при нагрузке на руку, может возникать вследствие травм некоторых мышц в области плеча, а также повреждений трапециевидных мышц. Такие повреждения появляются в результате приобретенных локальных травм.




Когда боль локализована не только в области лопаток, но и в области плечевого сгиба, это может быть следствием компрессионного повреждения надлопаточного нерва. Возникают нарушения движения и функциональности плечевого сустава.

Видео: Боль между лопатками в позвоночнике. Как убрать причины и устранение.

Зачастую бывает, что боль под правой лопаткой сопровождается неприятными ощущениями в поясничном отделе. Этому причиной могут быть заболевания почек, надпочечников, желчнокаменная болезнь.

Если боль носит схваткообразный характер, интенсивность которого может меняться в связи с приемами пищи или дыханием, тогда она является побочным эффектом заболеваний желчного пузыря и его протоков. Неприятные ощущения в области правой лопатки в данном случае вызваны спазмом мышц, окружающих желчный пузырь.

Видео: боль в спине в районе правой лопатки

Когда возникает почечная колика, отголоски ее слышны еще и в области плеча. Характер такой боли острый и сильный. Дополнительные симптомы при этом – резкая смена настроения, понижение артериального давления, бледность кожного покрова, а также испарина на теле, частое и болезненное мочеиспускание. Боль под правой лопаткой в этой ситуации давящая и распространена в зоне всего правого подреберья.



Одна из очень частых причин возникновения боли в области правой лопатки – воспалительный процесс в районе органов пищеварения.

Воспаление в этом случае может происходить в области почек, печени, желчного пузыря. Боль в такой ситуации пронзительная и резкая. Человек некомфортно себя чувствует в любом положении, неприятные ощущения заставляют его все время двигаться.

Когда возникает печеночная колика, через два часа боль локализуется в области желчного пузыря. По характеру она очень резкая и колющая. Причем направление боли постепенно уходит вверх: в плечо, шейный отдел, иногда в область сердца, в результате чего возникает приступ стенокардии.

Видео: боль в спине правая лопатка

В районе правой лопатки нет органа, который бы мог вызвать подобные мучительные ощущения. Как правило, источник боли расположен в области поясницы или брюшной полости. В данной ситуации самолечение строго противопоказано. Неправильная диагностика может привести к необратимым последствиям и даже летальному исходу. Только своевременное медицинское лечение сможет правильно ее диагностировать и устранить причину. Поэтому не медлите и при малейших симптомах обращайтесь за помощью к специалистам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль под правой лопаткой и ее возможные причины