Головная боль в затылке: причины и симптомы

Люди, сталкивающиеся с головной болью в затылочной части, описывают ее действие так, как будто бы что-то давит, распирает затылок. Болевые ощущения сопровождаются жжением, пульсацией, ползанием мурашек. Такие проявления носят хронический, периодический или острый характер, могут иметь различную интенсивность.

Видео: Головная боль лечение. Как лечить головную боль напряжения. Снятие головной боли в затылке и висках

Напряжение и переутомление

Наиболее часто головная боль в затылке возникает из-за излишнего напряжения. Если человек длительное время находится в одинаковой позе без движений шеи и головы, возникает мышечный спазм затылочной области. Неприятные ощущения могут возникнуть при длительной напряженной работе за компьютером. На появление головной боли при напряжении оказывают влияние сниженный эмоциональный фон и проявления депрессии.

Видео: Головные боли! В голове ли дело?

Кроме того, что напряженные, спазмированные мышцы затылка являются источником ужасных ощущений, они также оказывают воздействие на сухожильный апоневроз головы, к которому прикреплены мышцы висков и лба. И головная боль из области затылка распространяется на височную часть, лоб. В итоге весь череп, как бы сдавливается чугунным кольцом.

Головная боль в затылке при напряжении возникает всегда с двух сторон. Она может быть у любого, при этом синдром выражен очень сильно, а возникновение приступа провоцируется длительной неподвижностью отдела шейного позвоночника и продолжительным сниженным эмоциональным фоном.




Шейный остеохондроз и мигрень

Похожая по механизму появления головная боль в затылке возникает при шейном остеохондрозе. Это обусловлено сдавливанием спинномозговых корешков, а также ограниченной подвижностью шейного отдела позвоночника. При данном остеохондрозе любые движения в пораженной части позвоночника провоцируют болевые ощущения. Диагноз заболевания подтверждается при МРТ или рентгенографии, и обычно встречается у людей старшего возраста.

Предшественниками болевых ощущений при мигрени являются продрома и аура. При первой составляющей приступа ухудшается общее самочувствие, происходит изменение эмоционального фона. В большинстве случаев мигрени предшествует и аура, которая состоит из временных нарушений чувствительности, зрения, двигательной функции. Вместе с болью, которая практически всегда односторонняя, возникают боязнь звуков и света, тошнота, рвота, неприятность прикосновений, ощущение дискомфорта в области живота, озноб и другие признаки.

Если при мигрени появилась головная боль в затылке, лечение возможно с помощью парацетамола, а также препаратов, имеющих в своем составе эрготамин и агонисты серотониновых рецепторов. После сна приступ проходит.

Высокое давление

Пожилые люди и те, кто часто находится в стрессовых ситуациях, могут испытывать боль в затылке при повышении артериального давления. У них возникают давящие, распирающие ощущения, возможно временное нарушение зрения, появление мурашек, пелены пред глазами. Лечение производится после измерения давления и в том случае, когда точно установлено, что именно гепертензия является причиной головной боли. В этом случае назначаются антигипертензивные препараты.



Другие причины

Внезапная сильная головная боль в затылке, которая распространяется на остальные области головы и сопровождается ригидностью затылочных и шейных мышц, может стать симптомом субарахноидального кровоизлияния. Это разновидность инсульта, при котором необходима немедленная госпитализация.

Видео: О чем может сигнализировать головная боль

Головная боль в затылке может появиться в результате черепно-мозговых травм или их осложнениях: возникновении кисты или гематомы, которые оказывают давление на оболочки мозга.

Причиной болезненных проявлений в затылочной локализации на фоне лихорадки может являться менингит.

Если головная боль является постоянным спутником, то необходимо обязательно показаться врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головная боль в затылке: причины и симптомы