Острая боль в пояснице: причины и лечение

Видео: Лечение боли в пояснице

От болей в пояснице страдает каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина на Земле. Основная причина появления боли в спине – это нарушения в строении позвоночника. При избыточном весе также нередко появляется острая боль в пояснице. У тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, может развиться заболевание ОДА и, в частности, позвоночника.

Острая боль в поясницеЧто делать, если появилась острая боль в пояснице? Если она появляется при физических нагрузках, сперва необходимо устранить болевой синдром. Нужно принять обезболивающие – например, ортофен, индометацин, вольтарен. Эти препараты снижают боль и уменьшают отек в спине. Поясничная зона должна быть зафиксирована при помощи специального профессионального пояса или длинного полотенца, которое обвязывают вокруг спины.

Причины боли в пояснице

Видео: Боли в пояснице. Симптомы, причины, лечение




Чаще всего острая боль в пояснице связана с повреждением в пояснично-крестовой области. Также она возникает, если долго находиться в одном положении, при неправильной осанке и больших физических нагрузках, при длительной работе в сидячем или стоячем положении.

Немного реже причиной острой боли являются болезни, не связанные с заболеваниями позвоночника и суставов.

Заболевания, которые вызывают боль в пояснице:

  1. Пояснично-крестцовый радикулит – защемляется корешок нерва, отходящего от спинного мозга, и воспаляется сам нерв. Боль может быть как острой, так и ноющей. Усиливает ее ходьба, наклоны туловища, резкие движения.
  2. Поясничный остеохондроз – повреждается хрящевая ткань пояснично-крестцовой части позвоночника. Боли тянущие, ноющие. Усиливаются при чихании, кашле, поднятии тяжестей.
  3. Грыжа межпозвонкового диска – выпадение либо выпячивание части диска в позвоночный канал. При этом разрывается фиброзное кольцо и выпячивается студенистое ядро. Когда появляются симптомы грыжи, болит поясница, пальцы ног немеют, появляются боли в голеностопном суставе.
  4. Миозит поясничных мышц – уплотнение мышц, при воздействии на них появляются болезненные ощущения. Острая форма миозита возникает, если переохладиться или резко напрячь мышцу.


Острая боль в пояснице: лечение

Боль, которая длится менее 3 месяцев – это острая боль. Существует большая вероятность того, что она исчезнет через пару недель. Если выполнять следующие рекомендации, то в большинстве случаев острые боли в пояснице значительно уменьшатся.

Видео: Как лечить боль в пояснице. Бубновский! Kak lechit' bol' v pojasnice. Bubnovskij!

  1. Необходимо устроить себе отдых на 1-2 дня. Отдыхать следует в комфортной позе: лежа на боку с подушкой между коленями или же с подушкой под коленями на спине, на полу. Долго не находиться в одной позе. Через каждые 2-3 часа следует подниматься на 10-20 минут, затем снова отдыхать в удобной позе.Острая боль в пояснице: лечениеОстрые боли в пояснице
  2. Если необходимо, следует принять обезболивающие (ацетаминофен), противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен). Они помогают, если принимать их регулярно, а не тогда, когда боль усиливается.
  3. Можно пользоваться грелкой или принимать теплый душ через каждые 2-3 часа по 15-20 минут, либо прикладывать лед через каждые 2-3 часа на 10-15 минут.
  4. Как только появится возможность, следует вернуться к нормальной активности: если долго соблюдать постельный режим, мышцы могут ослабеть, и состояние усугубится.

Самое лучшее и простое физическое упражнение при боли в пояснице – ходьба. Врач также может порекомендовать и специальные упражнения, укрепляющие мышцы, которые поддерживают позвоночник. Укрепление мышц улучшает осанку, поддерживает тело в равновесии и сокращает шансы получить травму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острая боль в пояснице: причины и лечение