Боль внизу живота справа. Из-за чего она возникает у женщин?

Больные чаще всего жалуются на боль внизу живота справа. Чаще всего у мужчин боли внизу живота справа возникают при аппендиците. При этом диагнозе боли могут усиливаться при ходьбе, попытках прилечь или присесть. Если боль внизу живота справа очень сильная, то она может сопровождаться тошнотой и резким повышением температуры.

У женщин все намного сложнее. Если болит справа внизу живота – это может значить все, что угодно, а не только аппендикс. Почему? Из-за физиологических особенностей строения организма.

Боль внизу живота справа у девушек и женщин может возникать:

- во время беременности-

- в период менструации-

- при кровотечениях-

- при заболевании яичников-

- перед овуляцией яйцеклетки-




- при внематочной беременности-

Видео: Болевые ощущения внизу живота. Основные причины

- при разрывах кисты-

- при аппендиците-

- при психологических расстройствах-

- при хронических заболеваниях.

При болях (даже, если они четко указывают на причину их возникновения), которые появляются внизу живота, женщине необходимо пройти тщательное обследование, это делается для того, чтобы врач-гинеколог смог поставить пациентке точный диагноз и необходимое назначить лечение. У всех женщин свой порог восприятия боли, поэтому врачи перестраховываются лишний раз, дабы потом не было ошибок при лечении.

Что касается овуляции и менструации, то может боль внизу живота справа плавно распространиться по всему животу в нижней части – это естественно, бояться такой боли не стоит.

При заболеваниях психологического характера, а также хронических боли внизу живота могут сопровождаться перепадами давления и температуры тела. Иногда может бросать в пот, проявляется нервозность, реже женщину может тошнить.

Симптомы, которые проявляются при аппендиксе, описаны выше.



Гинекологические заболевания могут вызывать болевые спазмы внизу живота в том случае, если происходят разрывы кисты, которые сопровождаются выделениями кистозной жидкости, кровотечениями. В результате этого происходит раздражение брюшной полости – вследствие чего и возникает боль.

Также боль возникает при воспалениях и герпесе.

Часто боли внизу живота справа возникают во время беременности. Случается, что беременность может быть внематочной, боль тогда возникает как следствие такой патологии.

Боли, появляющиеся в период беременности, могут быть вызваны рядом причин. Если боли появились в начале беременности (в первые два месяца) – это может означать то, что организм женщины перестраивается. Могут болеть мышцы, которые стягивают матку, так как происходит их растяжение из-за роста самой матки, может возникать зудящая боль, когда прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка к стенке матки, при растяжении тканей. Также боли могут возникать, если есть угроза выкидыша.

Если все же боли внизу живота возникают после двенадцати недель беременности – нужно срочно обращаться к врачу, так как это может быть предупреждением выкидыша или преждевременных родов.

Также в период беременности возникают боли внизу живота из-за того, что происходит постепенное смещение всех органов, так как плод растет и развивается, а матка растягивается, соответственно органы сдвигаются в стороны от их первоначального положения. Боль может возникать, если будущая мама что-то не то съела или съела слишком много.

Видео: Почему болит правая почка

Живот может болеть после родов: при сокращении матки или когда начинаются первые месячные. Послеродовые боли могут возникать и после абортов, так как после них матка также начинает сокращаться и уменьшаться.

Если боли возникают, то лучше всего не тянуть и не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам, которые выявят точную причину возникновения болей и назначат те препараты, которые будут подходить той или иной пациентке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль внизу живота справа. Из-за чего она возникает у женщин?