Болевой синдром в области живота, абдоминальные боли

Видео: Миофасциальный болевой синдром

В медицине термин «абдоминальные боли» характеризует наличие болевого синдрома при заболеваниях органов пищеварения. При этом характер и тип болей зависят от вида заболевания, от возраста и пола человека. Часто такого рода боли наблюдаются не только при нарушении функций органов пищеварения, таких как желудок, пищевод, кишечник и желчный пузырь, но и иных органов, например, печени, почек и селезёнки. Наличие болевого синдрома в животе требует обследования для постановки точного диагноза заболевания.

Боли в животе, или абдоминальные боли, разделяются на острые и хронические. Острые болевые ощущения возникают либо внезапно, либо в течение нескольких часов, хронические развиваются на протяжении большого периода времени, они могут появляться и опять исчезать и являются следствием хронических заболеваний желудка или кишечника.

Таким образом, причинами появления абдоминальных болевых синдромов могут служить:

1. Воспаление некоторых внутренних органов и органов малого таза. Сюда относят такие заболевания, как аппендицит, язва желудка, панкреатит, лимфаденит, гастрит, гепатит.

2. Различные ишемические нарушения работы органов: инфаркт кишечника, печени и селезёнки и все возможные перекруты внутренних органов.




3. Болезни органов грудной полости: пневмония, плеврит, ишемическая болезнь сердца, болезни пищевода.

4. Различные нарушения метаболизма: сахарный диабет, зоб, почечная недостаточность и тд.

Видео: После месячных тянет низ живота

5. Действие токсических веществ на организм при укусах насекомых и различного рода отравлениях.

Болевые ощущения в животе могут быть вызваны различными механизмами и делятся на висцеральные, соматические, психогенные и иррадирующие боли.

Видео: Боли в животе

1. Висцеральные боли возникают вследствие развития патологии органов, при этом ощущается давление на больной орган, напряжение мышц брюшины в результате растяжения её стенок.

2. Соматический болевой синдром наблюдается при патологии брюшины, её стенок и тканей и требует хирургического вмешательства.



3. В частых случаях психогенный механизм возникновения болей связан с наличием депрессии, сопровождающейся головной болью, длительными болевыми ощущениями в области спины и во всём теле.

4. Иррадирующий болевой синдром возникает вследствие повреждения какого-либо органа брюшной полости, в том числе печени и почек. Так, импульсы в тех местах, где болит печень или почки, могут передаваться на поверхность тела.

К симптомам, которые представляют наибольшую опасность и являются показателями к хирургическому вмешательству, можно отнести понижение давления и головокружения, кровотечения, абдоминальные боли, сопровождающиеся рвотой и вздутием живота, обморочные состояния и напряжение мышц брюшины.

Наиболее частые нарушения функций органов пищеварения является спастическая дискинезия, сопровождающаяся спастическими болями в области живота. Данное заболевание вызвано спазмами внутренних органов или возникновением их патологии, а также различными отравлениями. Такие боли обычно имеют приступообразный характер и прекращаются после приёма обезболивающих средств. Такого рода болевые ощущения могут отдавать в спину, поясницу, конечности и даже в область печени, поэтому часто человек думает о том, как снять боль в печени, не подозревая об истинных причинах её возникновения. Человек при этом становится возбуждённым и беспокойным, у него наблюдаются озноб и лихорадка.

Таким образом, абдоминальные боли могут возникать вследствие развития патологий или болезненных состояний органов пищеварения. Самостоятельное лечение противопоказано, так как причин появления болей может быть несколько, правильный диагноз может поставить только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болевой синдром в области живота, абдоминальные боли