Тройничный нерв: симптомы воспаления

Видео: Лечение невралгии воспаления тройничного нерва

Тройничный нерв лица является самым важным во всей черепно-мозговой области, а его воспаление – очень тяжелое заболевание. Тройничный нерв состоит из двигательных и чувствительных волокон. От его состояния зависят кожа лица, височная и лобная области, слизистые полости носа и пазух, язык, глазная конъюнктива, жевательные мышцы, мускулатура дна полости рта (переднее брюшко мышцы двубрюшной и челюстно-подъязычная), мышцы, которые напрягают небную занавеску, барабанную перепонку и другие органы шеи и головы.

Видео: Как использовать пихтовое масло. Лечение межреберной невралгии, воспаления тройничного нерва

Обширная область деятельности, за которую отвечает тройничный нерв лица, связана с его вегетативным ядром, начинающимся с четвертого желудочка мозга головы и продолжающимся до шестого грудного позвонка. Повреждение ветви тройничного нерва во время простудных заболеваниях или при неправильном лечении происходит в результате распространения инфекции, возникающей при воспалении области корней зубов, носа и околоносовых пазух. Однако чаще всего поражения тройничного нерва наблюдаются при нарушениях верхнего симпатического узла, от которого отходят наружная и внутренняя сонные артерии.

Тройничный нерв, симптомы воспаления которого выражаются в болевых состояниях, иннервирует шею, голову и лицо, их сосуды и мышцы, глазные орбиты. Он имеет превосходящее значение, нежели лицевой нерв, и при воспалении тройничного нерва поражается множество сосудов, среди которых имеются питающие гипоталамус. В результате возникает сильный болевой синдром, который при несвоевременном или неправильном лечении может распространиться почти на всю вегетативную систему головы и лица, вызывая нестерпимые страшные боли.




Тройничный нерв: симптомы воспаления

Когда на фоне простудных заболеваний происходит поражение инфекцией верхнего симпатического узла, также начинаются спазмы сосудов, питающих ганглий, а при затяжном спазмировании возникают спайки (на поздних этапах воспаления). Данная невралгия на фоне простудного острого заболевания является очень мучительным недугом, поражающим тройничный нерв. Симптомы характеризуются режущей кратковременной болью части лица. Хотя и поражаются чувствительные части нерва, приступ вызывает непроизвольное сокращение лицевых мышц, болевой тик.

Как правило, боль переходит на половину лица, не распространяясь на другую сторону. Приступы сильной боли отмечаются в области подбородка или щек, затылка, десен, губ, в редких случаях болевые приступы возникают в зоне зубов и глазного нерва. Проявления имеют отчетливое начало и конец. Предвестником приступа является кожный зуд части лица (жжение, мурашки). Затем начинается боль, словно произошел удар электрическим током, иногда достигающая высокой интенсивности. В некоторых случаях происходит причмокивание языком или возникают жевательные движения, возможно слезотечение и металлический привкус. Длительность приступа - от нескольких секунд до двух минут. Он может возникать в любое время и часто повторяться.



Болевые синдромы при невралгии тройничного нерва могут привести к тяжелым поражениям головного мозга на микрососудистом уровне, а также шейного отдела позвоночника.

Воспаленный лицевой тройничный нерв: симптомы и лечение

Для терапии недуга необходимы все мероприятия по лечению острого простудного заболевания. Рекомендуются горячие ванны и банные процедуры, при которых прогреваются рецепторные поля кожи головы, шеи, лица, способствующие питанию системы тройничного нерва. Производят прогревание области за челюстями с помощью водочного компресса. Показано применение натуральных противоинфекционных препаратов, иммуномодуляторов – экстрактов эхинацеи и эвкалипта. Из физических упражнений снять боль помогает стойка на лопатках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тройничный нерв: симптомы воспаления