Отчего бывает опоясывающая боль в пояснице

На протяжении всей своей жизни человек периодически ощущает болевые синдромы в пояснице, которые возникают при заболеваниях брюшной полости, органов таза и грудной клетки. Такие заболевания очень часто отдаются в область позвоночника, то есть возникает боль в задних отделах участка спинного мозга, соответствующего заболевшему органу.

Видео: БОЛИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА (Боль в спине, невролог рассказывает о болях спины)

Иногда возникающая опоясывающая боль в пояснице может служить единственным признаком какого-то заболевания. При заболеваниях органов таза она отдается в крестцовой области, органов низа брюшины - в поясничный отдел, органов верха брюшины - отражается в нижней части грудного отдела позвоночника.

Возникающая опоясывающая боль в пояснице может сохранять особенности, которые присущи пораженному органу. Например, если имеется язва двенадцатиперстной кишки, боль может появиться приблизительно через пару часов после еды. Устранить ее можно с помощью следующего приема пищи.

Боли в верхнем поясничном и нижнем грудном отделах позвоночника возникают из-за наличия опухоли стенки двенадцатиперстной кишки или желудка. Как правило, эта боль вызывается в эпигастральной области, но если в болезненный процесс вовлечена задняя стенка внутренних органов, то боль можно ощущать в области позвоночника. Также болевые ощущения могут появляться в центре спины, максимально отдаваться в боку. Когда боль интенсивна - кажется, что болит все и везде.




Любая возникающая периодически, на протяжении какого-то времени опоясывающая боль в левом боку требует особого обследования и уточнения симптомов для выяснения их происхождения. Эта боль может быть признаком какого-то функционального расстройства определенного органа и может сигнализировать о серьезной проблеме. Поэтому при наличии таких ощущений не рекомендуется принимать обезболивающие средства, поскольку боль является сигналом. Лучшее решение в такой ситуации -это обращение к врачу.

Боль, которая ощущается внизу живота с левой стороны, свидетельствует о воспалении нижнего отдела толстого кишечника. Обычно сопутствующими симптомами при этом являются урчание в животе, нарушение стула, повышенное газообразование. Поэтому человеку придется ограничить себя в приеме свежих фруктов и овощей. Кроме того, не рекомендуется пить свежее молоко и употреблять черный хлеб и разнообразные приправы.

Помимо этого, опоясывающая боль в пояснице отмечается при хроническом панкреатите. Она характерна своим расположением в области поджелудочной железы. Различные энтериты и колиты имеют также характерный болевой синдром, который опоясывает поясницу. Даже печеночная колика и хрестоматийный аппендицит являются причинами боли лишь с левой стороны, а не наоборот.

Видео: Боль в спине и баня. Back pain and Bath



Когда возникает опоясывающая боль в правом боку - это признак аппендицита. В таком случае необходимо срочно вызвать врача. Обычно боль, которая наблюдается при аппендиците, вначале несильная, может возникать вверху живота и перемещаться вниз справа. При этом наблюдается тошнота и повышение температуры. Боль может усиливаться при лежании на левом боку и ходьбе.

В некоторых случаях возникающая опоясывающая боль в пояснице может сигнализировать об опоясывающем лишае. Данное воспалительное заболевание вызывается герпетической инфекцией, вызванной воспалением ганглиев спинальных и межреберных нервов.

Кроме того, схваткообразная внезапная боль справа может возникать из-за почечной колики. Довольно часто она сопровождается высокой температурой, частым мочеиспусканием и рвотой.

Современной медицине известно много патологий и заболеваний, связанных с опоясывающей болью либо в боку. Поэтому при появлении таких ощущений необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего бывает опоясывающая боль в пояснице