Заболевания организма, вызывающие боль в заднем проходе

Бывают случаи, когда человек испытывает некоторый дискомфорт в области анального отверстия или боль в той области, где расположена прямая кишка. В этой области находится большое количество нервных окончаний, поэтому любые аномалии здесь могут вызвать боль в заднем проходе. На самом деле, существует ряд заболеваний организма человека, которые сопровождаются болями в заднем проходе различной интенсивности и характера, которые усиливаются расстройствами пищеварения:

1. Геморрой. Характеризуется расширением варикозных вен в прямой кишке, может сопровождаться кровяными выделениями из анального отверстия при дефекации и болью в заднем проходе.

2. Простатит. Данное заболевание вызывает воспаление предстательной железы и дискомфорт в области прямой кишки, появляется ноющая боль в заднем проходе и промежности, которая переходит в крестец и мочевой пузырь. Ко всему этому больной очень часто испытывает позывы к мочеиспусканию, которые являются болезненными вследствие задержки мочи.

Видео: Боль в заднем проходе. Простатит

3. Парапроктит. Это заболевание возникает вследствие возникновения трещин, ран, язв и иных повреждений прямой кишки, и характеризуется её инфицированием, в результате чего образовывается гнойное воспаление. Болезнь имеет несколько форм, и начинает своё проявление с высокой температуры тела, запоров, появляется резкая боль в заднем проходе или в прямой кишке, которые усиливаются при дефекации. Данное заболевание стремительно развивается, болевые ощущения становятся сильными уже при малейших движениях человека.




4. Рак. Обычно острая боль в заднем проходе возникает на последних стадиях развития этого заболевания и является следствием разрастания опухоли, переходящей на окружающие её ткани и органы. У человека начинают появляться запоры.

Видео: Лечение заболеваний толстой кишки и заднего прохода

5. Заболевания таза. Если возникают болевые ощущения в области таза, переходящие в задний проход, можно предположить, что у женщины присутствует киста яичников, или спазмы мышц прямой кишки, у мужчин может развиваться везикулит, простатит или аденома.

6. Аппендицит. В частых случаях данный воспалительный процесс вызывает боль в заднем проходе, поэтому при подозрении на данное заболевание необходимо проводить ректальное обследование пациента.



7. Радикулит. При таком заболевании происходят некоторые изменения в позвоночнике человека, которые сопровождаются болевыми синдромами в пояснице, ногах и прямой кишке. Боли носят стреляющий характер, мышечная система человека при этом ослаблена.

8. Прокталгия. Проявляется болью в промежности и заднем проходе и копчике в результате травмы последнего. Болевой синдром может быть постоянным или возникать спонтанно и иметь разный характер – от колющих болей до болей тупых и ноющих.

Видео: Тянущие боли в заднем проходе

9. Тромбоз геморроидальных узлов. В результате образования тромбоза может появиться боль в заднем проходе. Это заболевание стремительно развивается, болевые ощущения становятся невыносимыми и появляются при любых движениях тела, к тому же, сильно увеличивается температура тела, появляется озноб, расстройство пищеварения. В случае наличия такого заболевания рекомендуется немедленная госпитализация человека.

Таким образом, при возникновении дискомфорта и болевых ощущений различного характера в заднем проходе, необходимо обращаться за консультацией к специалистам для постановки ими правильного диагноза и разработки методов лечения. В частых случаях различные заболевания, сопровождающиеся данными симптомами, требуют неотложного лечения, а человек должен быть госпитализирован в стационар. Стоит помнить, что самолечением заниматься не стоит, однако в случае сильных нестерпимых болей, можно принять обезболивающие препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания организма, вызывающие боль в заднем проходе