Насколько опасна наружная гидроцефалия?

Прежде чем говорить о наружной гидроцефалии, стоит рассказать о том, как устроен головной мозг человека. Существует несколько полостей как внутри самого мозга, так и между мозгом и оболочками, окружающими его. Конечно, они не пустуют, а в нормальных условиях заполнены особым веществом, вырабатываемым некоторыми мозговыми клетками, - цереброспинальной жидкостью. Наружная гидроцефалия возникает как раз из-за нарушения циркуляции этой жидкости: она может скапливаться в чрезмерном количестве в желудочках и прилежащих к поверхности мозга областям, тем самым повышая внутричерепное давление. Усугубляется ситуация тем, что кости черепа взрослого человека не способны менять свою форму, что в еще большей степени увеличивает такое давление. У детей, чьи кости еще не стали твердыми, а черепные швы не срослись, наружная гидроцефалия обычно внешне заметна из-за увеличения объема черепа.

Видео: Программа «Здоровье» от 21 сентября 2014 г.

наружная гидроцефалия




В норме цереброспинальная жидкость постоянно секретируется и снова всасывается, тем самым поддерживая объем на необходимом уровне. Циркуляция может нарушаться по разным причинам. Например, у тех людей, которые перенесли менингит, часто наблюдается снижение способности мозговых клеток всасывать эту жидкость, а при опухолях чрезмерно увеличивается ее выработка.

Умеренная наружная гидроцефалия сопровождается рядом симптомов, связанных с нарушением работы головного мозга: быстрая утомляемость, подавленность, тошнота, рвота. Для детей эта болезнь особенно опасна из-за того, что при сдавливании тканей головного мозга нарушается их снабжение питательными веществами и кислородом, что серьезно сказывается на развитии не только мозга, но и остального организма. У ребенка наружная гидроцефалия, которая протекает без контроля врачей, может стать причиной его умственной недоразвитости в будущем.

умеренно выраженная наружная гидроцефалияПри малейшем подозрении на эту болезнь больного подвергают целому ряду разнообразных исследований, которые включают исследование нервных функций человека (изучают его рефлексы и др.), магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую диагностику. Кроме того, назначаются специальные биохимические пробы, включающие в себя анализ спинномозговой жидкости, чтобы определить ее состав. Такие назначения обычно делает врач-невролог или нейрохирург.



умеренная наружная гидроцефалия

Когда точно известно, что больному поставлен диагноз «наружная гидроцефалия», ему назначают лечение, которое может быть как хирургическим, так и терапевтическим (медикаментозным). Тип терапии выбирается, исходя из установленной причины болезни. Медикаментозное лечение обычно заключается в использовании средств, которые снижают внутричерепное давление. Хирургическое же лечение применяется в тех случаях, когда или нет никакого эффекта от терапевтического, или умеренно выраженная наружная гидроцефалия имеет своей причиной какие-то органические изменения в головном мозге. В этом случае могут удаляться различные новообразования или устанавливаться дренажи для оттока лишней жидкости из полостей мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько опасна наружная гидроцефалия?