Внутричерепное давление и методы его измерения

Внутричерепное давление — это то давление, которое создается объемами мозговых тканей, цереброспинальной жидкости и крови внутри черепной коробки. На самом деле этот показатель имеет огромное значение. Дело в том, что нормальное внутричерепное давление создает все необходимые условия для функционирования головного мозга. При малейшем его нарушении могут начаться необратимые изменения нервной ткани со всеми вытекающими последствиями. И прежде, чем задавать вопросом, как определить внутричерепное давление, давайте разберемся, каковы причины его изменения и к каким последствиям они приводят.

Видео: Внутричерепное давление. Программа ГРАНИ.

Внутричерепное давление и причины его изменения. Нормальный показатель внутричерепного давления колеблется от 7 – 7,5 до 14 – 15 миллиметров ртутного столбца. Поддержка нормального уровня этого давления — это довольно сложный механизм. Например, если объем нервной ткани увеличивается, то запускается ряд компенсаторных реакций, в результате которых уменьшается количество ликвора (цереброспинальной жидкости), но показатель давления при этом не изменяется. Но к несчастью, компенсаторные процессы человеческого организма ограничены, и как только они исчерпывают себя, происходит резкий скачок давления, что плохо сказывается на работе всего организма.

Существует три основных причины, которые так или иначе приводят к повышению давления? и все они связаны с ликвором. Ликвор — это особое вещество, которое постоянно циркулирует в желудочках мозга и всасывается в кровь. В том случае, если образуется слишком много цереброспинальной жидкости, она не полностью всасывается в кровь или же у человека наблюдается нарушение проходимости ликворных проток, и начинает повышаться внутричерепное давление.

Видео: Как понизить внутричерепное давление




Но проблемы с балансом цереброспинальной жидкости — это, как правило, результат воздействия других факторов. Например, причиной такого может быть тяжелая черепно-мозговая травма или операция на головном мозге. Иногда к повышению давления может приводить тяжелое отравление организма, а также ранее перенесенные менингиты или энцефалиты. Кроме того, проблемы с ликвором могут быть результатом нарушения оттока крови из мозга, а также наличия врожденных патологий в строении мозга.

Как проверить внутричерепное давление? На самом деле существует не так уж и много способов определить данный показатель. Но самым эффективным на сегодняшний день методом является мультимодальный нейромониторинг, который базируется на измерении показателей на протяжении определенного отрезка времени.

Видео: Методика измерения давления полуавтоматическим тонометром. На примере Microlife A50



Такое исследование врачи назначают пациентам после операции на головном мозге, а также людям, ранее перенесшим энцефалит, менингит или тяжелую травму головы. Кроме того, нейромодальный мониторинг показан после инсульта, а также при гидроцефалии и геморрагическом кровоизлиянии.

Такой метод исследования является инвазивным и предусматривает использование специальных высокочастотных мониторов, измеряющих внутричерепное давление. А специально разработанные программы осуществляют обрабатывание данных, а также их архивирование с последующей графической визуализацией всех процессов. Как уже было сказано, исследование проводится не для одного конкретного момента, а в течение некоторого времени — таким образом, врач может получить более точную картину здоровья больного.

Видео: методика измерения центрального венозного давления

Использование такого метода позволяет не только определить показатель внутричерепного давления. С его помощью можно избежать таких тяжелых последствий, как отек оболочек мозга, а также выбрать нужные методы лечения, которые будут индивидуальны для каждого пациента с травмами или другими проблемами головного мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутричерепное давление и методы его измерения