Цвет кала

Цвет кала здоровых взрослых людей коричневый. Это обусловлено наличием в человеческих испражнениях стеркобилина. Это один из конечных продуктов обмена пигментов.

На цвет кала влияет характер питания, а также прием отдельных лекарственных средств. Окраска испражнений при некоторых патологических состояниях имеет особое диагностическое значение.

Так при обтурации (закупоривании) желчных путей цвет кала становится серовато-белым, глинистым (ахоличным). Состояние может быть спровоцировано присутствием камня или развитием опухоли, вызывающей общее сдавление. Кроме того, такой цвет кала характерен при резком расстройстве печеночной функции, приводящей к нарушению в выделении билирубина.

При возникновении кровотечений в нижних отделах прямой или толстой кишки, а также геморроидальных узлов кал приобретает красный оттенок. Часто в таких случаях для испражнений характерны кровянистые примеси.




Черная окраска кала, сочетающаяся с жидко-кашицеобразной или жидкой консистенцией, появляется на фоне кровотечений в верхних отделах ЖКТ. Это может быть обусловлено и образованием солянокислого гематина.

Видео: Малышева и зеленый стул

При развитии холеры испражнения появляются в виде «рисового отвара», при брюшном тифе – в виде горохового супа.

Зеленый цвет кала очень часто указывает на различные заболевания ЖКТ. Часто испражнения имеют такую окраску при патологиях в тонком кишечнике, дисбактериозе, а также при продолжительном лечении антибиотическими препаратами. Кроме цвета, изменяется и запах испражнений. Он становится весьма неприятным и гнилостным. Зеленая окраска обусловлена большим содержанием погибших лейкоцитов, скапливающихся в кишечнике на фоне воспалительного процесса.

Дисбактериоз провоцирует нарушения в нормальном переваривании пищи, что, в свою очередь, вызывает брожение или гниение и образование веществ, влияющих на цвет испражнений. Кроме того, зеленая окраска кала характерна для развития ряда кишечных инфекций, в том числе, дизентерии. Вместе с этим, у пациентов отмечаются типичные признаки подобных заболеваний: повышение температуры, рвота, болезненность в области живота различной интенсивности, общая слабость, тошнота.



Еще одной причиной окрашивания стула в зеленый цвет является развитие кровотечений в различных отделах кишечника или желудке. Это может быть вызвано онкологическим заболеванием или осложнениями язвенной болезни. В таких случаях окраска кала связана с окислением железа, входящего в состав эритроцитов.

Видео: ШДК: Анализ кала. Встреча с эпидемиологом. Термосумка. Медицина в Бразилии и Испании. Детский салат

Частой причиной появления зеленых испражнений являются заболевания крови и печени. На фоне патологического состояния происходит активный распад эритроцитов, из гемоглобина образуется билирубин в большом количестве. Этот пигмент, поступая в кишечник, может придавать калу зеленый или темный коричневый цвет.

При окрашивании испражнений в нехарактерный для нормального, здорового состояния оттенок необходимо обратиться к специалисту. При этом следует пройти обязательное обследование, включающее лабораторное исследование.

Видео: Полиграф Шариков-какао белого цвета

Как было сказано выше, окраска испражнений имеет особое диагностическое значение при различных состояниях человека. Необходимо отметить, что цвет кала при беременности указывает на качество работы печени. Именно в этот период орган испытывает повышенные нагрузки. Окраска, запах, а также консистенция испражнений могут изменяться в дородовой период. Часто это связано с приемом поливитаминных комплексов, которые, как правило, содержат железо. Однако на протяжении всего срока вынашивания необходим контроль над состоянием анализов. Это касается не только кала, но и крови, и мочи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цвет кала