Искусственное вскармливание: основные правила

Видео: Виды вскармливания

Если у мамы по каким-либо причинам отсутствует грудное молоко, то ребенка переводят на искусственное вскармливание. Каждая мама должна понимать всю важность и ценность кормления грудью и постараться всеми возможными способами сохранить грудное вскармливание. Но, бывают случаи, когда сделать это невозможно. Вот тогда на помощь приходит бутылочка со смесью.

Искусственное вскармливание ребенка осуществляется с помощью адаптированных молочных смесей. Следует помнить, что смесь всегда лучше, чем коровье молоко. Молоко животных детям до года не показано ввиду разного состава и больших отличий в пищевой ценности материнского и животного молока. Поэтому при отсутствии кормления грудью предпочтительнее давать ребенку адаптированную молочную смесь.

Существуют молочные смеси с высокой адаптацией, частичной адаптацией и последующие формулы. В чем же их отличие? Адаптация молочной смеси – это максимально возможное ее приближение по составу к грудному молоку женщины. Высокая адаптация предполагает состав смеси, очень сильно приближенный к составу материнского молока. Искусственное вскармливание новорожденных лучше всего осуществлять с помощью высоко адаптированных молочных смесей. Обычно такие смеси рекомендуют давать деткам от рождения до шести месяцев. Частично адаптированные смеси менее приближены по составу к грудному молоку, и их можно использовать в питании детей после шести месяцев, когда желудок и кишечник ребенка более приспособлен к перевариванию новой пищи. Последующие формулы используют для питания детей после шести месяцев или после года.

Видео: Как Перейти на Искусственное Вскармливание




Искусственное вскармливание детей потребует от мамы больше усилий и времени, чем грудное кормление. Стерилизация посуды, приготовление смеси, мытье бутылочек – все эти процедуры являются необходимыми при кормлении ребенка смесью.

Принимать решение о переводе ребенка на искусственное вскармливание необходимо совместно с вашим педиатром. Ведь грудное молоко – самая лучшая пища для ребенка, поэтому перестать кормить грудью без весомых на то причин будет большой ошибкой.

Если вы кормите ребенка смесью, то на кухне желательно выделить специальное чистое место, где будет происходить приготовление смеси и находиться весь необходимый инвентарь (банка со смесью, бутылки и соски, ершики для мытья бутылочек, стерилизатор или емкость для кипячения).

Внимательно прочитайте инструкцию по приготовлению смеси перед тем, так дать ее ребенку. Необходимо точно соблюдать все пропорции, а также придерживаться рекомендованного температурного режима воды. Перед приготовлением питания для ребенка, нужно тщательно вымыть руки с мылом, простерилизовать посуду, бутылочку, соску и мерную ложку, закипятить воду и остудить ее до необходимой температуры. После этого можно приступать к непосредственному приготовлению детской еды.



Искусственное вскармливание предполагает кормление малыша из бутылочки. Некоторые мамы дают ребенку бутылку в кроватке, держа ее рукой или что-нибудь под нее подложив. Лучше всего взять ребенка на руки и покормить его. Так дитя будет чувствовать тепло и заботу матери, а это для него очень важно.

Покупайте правильные соски. Они изготовляются из различных материалов и имеют различную форму. Выбирайте форму соски, наиболее точно приближенную к форме соска, чтобы у ребенка сформировался правильный прикус. Следите и за отверстием: оно не должно быть слишком большим или маленьким. В первом случае ребенок будет захлебываться, а во втором – недоедать и быстро уставать во время кормления. Сейчас на прилавках аптек можно найти соски с разными отверстиями в зависимости от возраста ребенка. Известные фирмы Авент, Канпол.

Если у вас не получилось кормить грудью, не корите себя. Искусственное вскармливание – не приговор. Современные смеси дают возможность ребенку получать все необходимые вещества и витамины. У вас тоже вырастет здоровый и счастливый малыш. Главное – дарите ему любовь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искусственное вскармливание: основные правила