Зеленый кал у грудных детей.

Появление малыша в семье требует от молодых мам решения возникающих новых проблем. Например, часто мамы задаются вопросами: почему у малыша зеленый кал или как предотвратить появление колик у ребенка, что делать при прорезывании зубов, к каким врачам обратиться, какие давать лекарства и многое другое. Как правило, первый год жизни малыша является самым трудным для мам, которые должны уметь находить правильные решения. Главное в этом деле не паниковать, а лучше как можно скорее обратиться за помощью профессионального педиатра.

В большинстве случаев недомогание ребенка возникает по причине нескольких факторов, появляющихся в результате заболевания. Если же необычный симптом у вашего чада один, то, возможно, он не связан с какой-либо болезнью. Так, если у младенца наблюдается зеленый кал, причина, обуславливающая этот симптом, может быть различная. Если, кроме зеленого кала, больше не проявляется никаких симптомов, то скорее всего всё дело в неправильном кормлении грудным молоком. Например, если мать дает при кормлении сразу две груди, в результате чего малыш может не получить необходимое количество жиров.

Причины возникновения




1.Если у новорожденного наблюдается в первые дни жизни темно-зеленый кал, это является сигналом того, что организм приспосабливается к новой жизни. Поэтому данный симптом не должен вызывать у родителей никаких опасений, это вполне нормальный процесс организма, который проходит само по себе через некоторый промежуток времени.

2. У малыша зеленый кал может быть связан с введением прикорма: т.е., когда малыша начинают вскармливать новыми овощами (к примеру, брокколи), в результате чего кал приобретает зеленый цвет, так как продукты до конца не перевариваются.

3. Также зеленый кал может быть вызван дисбактериозом по причине снижения бифидобактерий и лактобактерий в кишечнике. Часто данное явление происходит тогда, когда осуществляется переход с грудного вскармливания на искусственное. Еще один вариант: после употребления антибиотиков. Причем при таком заболевании возникают и другие симптомы: жидкий стул, вздутие животика и плохой аппетит, а также повышенное газообразование. Обнаружив такие симптомы, сразу обратитесь к специалисту.

4. Говоря о причинах, в результате которых возникает зеленый кал, следует сказать о возможном возникновении острого расстройства функций пищеварительной системы либо диспепсия. Такое заболевание очень часто возникает по причине перекорма ребенка. Кроме того, этот симптом может быть вызван неправильным подбором пищи для кормления. При таком заболевании, как правило, кал образуется слизистый и с прожилками зеленого цвета, а также с сопровождающимся неприятным запахом. Симптоматика следующая: довольно частый стул, а также вздутие живота, которое сопровождается повышением температуры. Важно безотлагательно обратиться к профессиональному специалисту во избежание возможных тяжелых последствий.



5. Как ни странно, но при прорезывании зубиков также может наблюдаться жидкий кал зеленого цвета. В таком случае есть один совет: набраться терпения. Лучше как можно чаще прикладывайте малыша к груди, десна можно смазать специальными зубными гелями, которые ослабят боль.

6. Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него образуется зеленый или слизеобразный кал, то это может быть связано с тем, что мама употребляет в свой рацион продукты зеленого цвета. Это может быть шпинат или брюссельская капуста, стручковая капуста и так далее.

7. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, причины возникновения зеленого стула при этом отличаются от причин, возникающих при грудном вскармливании. Так, зеленый стул в таком случае может быть вызван употреблением новой пищи или переходом на новую смесь, которая содержит в своем составе повышенное количество железа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый кал у грудных детей.