Зеленый стул у взрослого. Причины и лечение

Серьезной причиной для беспокойства может послужить зеленый стул у взрослого. В статье рассмотрены причины его появления не только у сознательных представителей общества, но и у новорожденных младенцев. зеленый стул у взрослого

В зависимости от содержания в каловых массах человека желчного пигмента, цвет самого кала будет изменяться. Этим и объясняется тот факт, что испражнения бывают совершенно бесцветными или практически черными. Кроме того, их цвет зависит от потребляемой нами пищи. У здорового человека кал зеленого цвета чаще всего обусловлен употреблением продуктов, богатых зеленым красителем. И чем больше в них зеленой краски, тем интенсивнее будет цвет каловой массы.

Однако зеленый стул у взрослого может послужить сигналом разнообразных недугов желудка или кишечника. Чаще всего состояние это обусловлено заболеванием тонкого кишечника – дисбактериозом, вызванным длительным приемом антибиотиков. При таких нарушениях из-за гибели пищеварительных микроорганизмов усиливаются брожение и гниение. В процессе борьбы организма с возникшим заболеванием в кишечнике скапливается большое количество погибших лейкоцитов. Именно они придают калу зеленую окраску, сопровождающуюся неприятным, гнилостным запахом.

Видео: Жить здорово! О чем рассказывает ваш стул. (21.04.2016)




Появление таких симптомов, как зеленый стул, у взрослого является результатом не только погрешностей в питании, но и некоторых серьезных заболеваний. К ним можно отнести дизентерию – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся болями в области кишечника, общим недомоганием, тошнотой и рвотой. Заболевание лечится строго в стационаре, под наблюдением врача. И наконец, кровотечение в различных отделах кишечника может стать причиной появления такого неприятного фактора, как зеленый стул у взрослого. В данном случае изменение цвета происходит из-за разрушения в эритроцитах молекул железа. При этом появляются явные признаки анемии: слабость, одышка, учащенный пульс. зеленый стул у грудничка причины

Итак, зеленый стул у взрослого может означать развитие следующих заболеваний или их осложнение:

  • дисбактериоз;
  • кровотечение в желудке или кишечнике;
  • заболевания крови и печени;
  • энтерит.

В любом случае при появлении соответствующих симптомов необходимо посетить врача.

зеленый стул у малыша



Зеленый стул у грудничка. Причины

Видео: Зеленый стул у новорожденного ГВ.Возможные причины

Очень часто молодых мам пугает появление у малыша зеленых испражнений. В этом нет ничего страшного. Цвет стула у новорожденных меняется от черного до зеленого, спустя некоторое время - от коричневого до желтого. Связано это с тем, что в кишечнике малыша содержится меконий, состоящий из частиц околоплодной жидкости, проглоченной крохой в материнской утробе. Меконий выводится из детского организма практически в течение суток. К концу первой недели жизни зеленый стул у малыша приобретает коричневато-зеленый цвет и становится менее вязким. Через пару недель он должен иметь желтовато-коричневый цвет и кашицеобразную консистенцию.

В случае полноценного грудного вскармливания зеленоватый оттенок детских фекалий – это абсолютная норма. Цвет им придает билирубин, выделяющийся с испражнениями. Оказывать влияние на консистенцию и цвет кала грудничка может колебание количества гормонов в молоке у мамы. Хотя каловые массы у новорожденного обычно бывают горчично-желтого цвета, не стоит беспокоиться при появлении зеленого кала, если малыш не ощущает дискомфорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый стул у взрослого. Причины и лечение