О чем свидетельствует пенистый стул у грудничка?

Необходимо сразу отметить, что пенистый стул у грудничка редко связан с заболеваниями. Редкие испражнения с пеной - это результат работы детского кишечника. Детский желудочно-кишечный тракт еще не имеет достаточно ферментов и полезных бактерий, он будет находиться в стадии формирования еще примерно 2-3 месяца.пенистый стул у грудничка

Помимо этого, пенистый стул у грудничка может быть ответной реакцией на новые продукты, поступающие с молоком мамы. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то это может быть реакцией на детскую смесь.

Причины

1. Пенистый стул у ребенка может быть вызван ситуацией, когда ребенок не наедается. В этом случае стул, помимо пены, еще имеет темную окраску. Решается эта проблема либо корректировкой режима питания (кормить не через 3 часа, а через 2,5), либо - при недостаточности грудного молока - введением прикорма, но только после консультации с педиатром.

пенистый стул у ребенка2. Пенистый стул у грудничка может быть вызван дисбалансом грудного молока. Грудное молоко подразделяется на переднее и заднее. Переднее молоко менее жирное, и в нем в большом количестве содержатся витамины и минеральные вещества, тогда как заднее молоко – насыщенное и питательное - содержит в себе массу полезных ферментов для пищеварения. Когда ребенок недополучает заднего молока, у него возникают колики, вздутия и испражнения с пеной. Эта проблема также решается корректировкой режима питания. Мама должна запомнить, что в одно кормление малыш должен кушать только из одной груди, чтобы добраться до заднего молока.




3. Пенистый стул у грудничка может объясняться лактазной недостаточностью. Вместе с грудным молоком к младенцу поступает молочный сахар – лактоза. Очень полезное питательное вещество, но часто у младенца не хватает специального фермента, чтобы ее переварить полностью. Лактазная недостаточность характеризуется кислым запахом стула ребенка. Но окончательный диагноз можно поставить после исследования кала ребенка на содержание углеводов. Обычно лактазная недостаточность проходит в первые 1-2 месяца.

Правильное кормление

Так как испражнения ребенка напрямую связаны с грудным молоком, стоит отдельно поговорить о том, что есть при кормлении грудью молодым мамам. Стул с пеной у младенца может быть связан с чрезмерным употреблением углеводов. К таким продуктам относятся любой сахар, мед, фрукты, бобовые культуры, мучные изделия и виноград – вот их-то и стоит исключить из рациона кормящей маме. что есть при кормлении грудьюНо не надо зацикливаться на этом перечне. Подходить к этому нужно индивидуально, главное - внимательно следить за изменениями в стуле ребенка при изменении своего рациона.

На что обратить внимание



Если мама заметила, что к пенистому стулу добавились какие-либо примеси (например слизь), появился нехарактерный запах или изменился цвет, необходимо срочно обратиться за консультацией к специалисту, чтобы исключить патологические состояния:

1. Дисбактериоз.

2. Стафилококк.

3. Кишечные инфекции.

Внимательно наблюдайте за поведением малыша, если он спокоен, хорошо кушает, у него крепкий сон, и он набирает в весе – значит, все хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем свидетельствует пенистый стул у грудничка?