Метеоризм: симптомы и их устранение

Видео: 20 Искусство снайпера. Демаскирующие признаки и способы их устранения.

Иногда, съев продукт фаст-фуда или порцию мороженого, запив их коктейлем или газировкой, человек начинает чувствовать существенный дискомфорт от вздутия живота. Врачи-гастроэнтерологи характеризуют такое состояние как метеоризм. Симптомы выражаются в расстройстве желудка и кишечника, в результате чего происходит усиление процессов брожения и увеличение образования газов. В итоге у больного возникает тяжесть в животе, происходит вздутие и отрыжка.
По статистике, множество взрослых людей земли подвержены в той или иной степени данному расстройству пищеварительной системы. Часто при приеме молочных продуктов также возникает метеоризм, симптомы которого, тем не менее, проявляются не у всех. Это происходит в результате индивидуальной непереносимости организмом человека лактозы.

Видео: Лечение чесотки. Анализ ошибок в тактике врачей и их устранение





Метеоризм: симптомы и причины
Недуг часто появляется при употреблении в пищу тяжело перевариваемых продуктов: гороха, фасоли, дрожжей, меда, молочных изделий, фруктов, семечек, сдобы, брюссельской капусты и др.
Газообразование и тяжесть в животе могут быть следствием пищевой аллергии. Так иммунная система реагирует на попадание в организм аллергена.
Случается, что пищеварительные органы некоторых людей особо чувствительны (синдром раздраженного кишечника) ко многим напиткам и продуктам, к которым у них возникает индивидуальная непереносимость. При употреблении такой еды начинаются спазмы толстого кишечника, в результате его содержимое дальше не продвигается, возникают запоры, повышается газообразование, что усиливает ощущения переполнения желудка.
Сильный метеоризм, длительное время непроходящий, сопровождается неприятными или болевыми ощущениями, что говорит о непроходимости кишечника или закупоривании мочевыводящих путей. В таком случае существует вероятность возникновения опасных заболеваний: аппендицита, дивертикулита, язвы, желчнокаменной болезни и опухоли.




Метеоризм: симптомы и лечение
Обычно симптомы вздутия живота снимают применением современных лекарственных средств. Например, принимают Эспумизан или другие препараты на основе семитикона. Лекарство употребляют в виде суспензии или капсул во время еды и на ночь, если необходимо. Эпизодические проявления метеоризма снимают Креоном, Панкреофлатом или Фейзимом.
Для лучшего усвоения пищи не ранее, чем через полчаса после еды, рекомендуется погулять, выполнить не сложные физические упражнения, что ускоряет перистальтику кишечника.
Уменьшить выраженный метеоризм помогут и народные средства, которые можно сочетать с традиционными медицинскими. Применяют настои цветков ромашки, семян петрушки, котрые заваривают по столовой ложке в крутом кипятке, процеживают и употребляют каждые 2-3 часа по трети стакана. Хорошим средством от вздутия является кусковой сахар. На него необходимо капнуть несколько капель укропного или анисового масла, а затем подержать рафинад во рту, до тех пор, пока он не растворится. Средство очень удобно применять, если метеоризм прихватил в гостях или в ресторане. Живот должен быстро успокоиться.
Чтобы избежать вздутия живота или облегчить симптомы метеоризма рекомендуется придерживаться следующих правил:

Видео: Позвоночные грыжи и их устранение | Арт Лайф 0957920649

  • В пищевой рацион необходимо ввести по больше пищевых волокон, которые снижают процессы газообразования кишечника.
  • Нужно снизить употребление стимулирующих продуктов: чая, шоколада, кофе, алкоголя, приводящих к перевозбуждению пищеварительных органов.
  • Лучше отказаться или снизить потребление сырого молока, его можно заменить на козье или специальное с отсутствием лактозы.
  • Не стоит есть слишком холодную или горячую пищу.
  • В процессе еды нельзя спешить, пищу необходимо тщательно пережевывать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метеоризм: симптомы и их устранение