Лечение пародонтоза в домашних условиях - эффективное продолжение лечебных процедур

Видео: Народные средства лечения ПАРОДОНТОЗА

Если у Вас появилась кровоточивость десен, а сами они при осмотре стали бледными, усилилась чувствительность зубов к горячему и холодному, а зубы стали шататься, появился неприятный запах изо рта, то, скорее всего, это пародонтоз. Заболевание это относится к группе скрытых и долгое время никак себя не проявляет. Когда появляются вышеописанные симптомы, это уже, как правило, активная и запущенная стадия процесса. На этом этапе необходимо обязательно посетить врача узкой специализации – пародонтолога, чтобы он назначил соответствующее лечение. В основе пародонтоза лежат дегенеративные изменения и уменьшение альвеолярной кости, отростки которой окружают зуб и являются как бы его опорой. В свою очередь, эти изменения может вызвать целый ряд причин, напрямую не связанных с зубами. Это и снижение иммунитета, и неправильное питание, когда в пище не хватает витаминов и минералов (особенно кальция) и даже постоянный стресс. Поэтому возникновение пародонтоза – это своеобразный сигнал об общем неблагополучии в организме. Кроме того, слишком щадящая пища и отсутствие тренирующей нагрузки на зубы при пережевывании, скажем, сырой моркови и других твердых овощей, также способствуют развитию пародонтоза.

Видео: Артроз. Эффективное, натуральное лечение грязью Сиваша

Как лечить пародонтоз, подскажет, конечно, специалист –парадонтолог, он же и сделает соответствующие назначения. Методы лечения пародонтоза бывают самые разные - от местных до хирургического шинирования зубов в особо запущенных случаях. Но в обычных схемах сначала назначают курсы депофореза с лечебными препаратами и общеукрепляющую терапию. Для более эффективного лечения рекомендуется сочетать эти назначения и лечение пародонтоза в домашних условиях. Этим достигается как бы непрерывность и длительность процесса, что в случае с заболеванием парадонтозом крайне важно.




Лечение пародонтоза в домашних условиях включает в себя обычно полоскания и растирания десен, а также накладывание народных средств, например, на ночь.Самым простым и доступным средством является обыкновенная соленая вода (2 чайных ложки на стакан воды).После вечерней чистки зубов, заведенной специально для этого зубной щеткой средней жесткости, окунутой в приготовленный раствор, 1-2 минуты массируют десны. Постепенно время массажа можно увеличивать до 3-5 минут. Затем оставшийся солевой раствор просто выполаскивают. Крепкий солевой раствор – отличный антисептик и препятствует развитию в десне болезнетворных бактерий. Также эффективен лечение пародонтоза в домашних условиях и окопник обыкновенный, корни которого являются одним из немногих средств, реально способных помочь. Применяют обычно настой, для приготовления которого берут 1 столовую ложку мелко нарубленных корней окопника и заливают 200-250 мл крутого кипятка. После остывания средство готово к применению. Им необходимо полоскать рот 4-5 раз в день, задерживая во рту сколько можно. В сочетании с димексидом (так, чтобы получился 25 –ти %-ный раствор) можно делать и аппликации на десны, смочив раствором чистую ткань. Продолжительность должна быть не менее 25-30 минут, хорошо также делать эту процедуру на ночь.

Видео: Как лечить_ пародонтоз_и_удалить_ зубной камень_в_домашних условиях



Осуществлять лечение пародонтоза в домашних условиях можно и «подручными средствами». Например, если в доме растет алоэ, то разрезанный пополам лист можно приложить к десне на 10-15 минут. По сезону можно использовать ягоды свежей клюквы, которыми необходимо просто растирать десны, их сок обладает хорошим противомикробным и местноукрепляющим действием. И, наконец, распространенные методы лечения пародонтоза подразумевают использование отвара дубовой коры. Приготовляется он и используется так же, как и отвар окопника.

Лечение пародонтоза в домашних условиях необходимо обязательно проводить в согласовании с врачом –парадонтологом, тогда и результат будет максимальным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение пародонтоза в домашних условиях - эффективное продолжение лечебных процедур