Описание зубной болезни парадонтит.. Лечение и профилактика

Видео: Профилактика и лечение пародонтоза в домашних условиях

Симптомами очень неприятного зубного заболевания пародонтита могут стать: постоянное кровотечение десен после приема пищи или резкий запах изо рта. Если при чистке зубов пастой эти симптомы не исчезают, возможно, у вас парадонтит. Лечение этого заболевания нужно проводить своевременно, чтобы избежать более тяжелых последствий. Откуда возникает заболевание, поможет понять строение зуба.

Строение зуба

У каждого зуба имеется закрепляющая основа – пародонт. Она расположена вокруг зуба и удерживает последний в лунке. Пародонт состоит из десны, держателя зуба в челюстной кости – периодонта, собственно самой кости и также корневого цемента. Основная задача по удержанию и фиксации зуба ложится именно на пародонт. Кроме того, он питает определенные части зуба и обеспечивает антибактериальную защиту жевательного аппарата.

Видео: Пародонтит лечение или зубная паста Проденталь Тианде

Соответственно парадонтит (лечение которого может проводиться противовоспалительными препаратами) - это инфекция воспалительного характера, поражающая пародонт. Она может быть вызвана бактериальным налетом в полости рта, который образуют паразитирующие микробы. Как лечить парадонтит, если обычная чистка зубов может не захватить все болезнетворные микробы? Специалисты используют комплексные методы, в том числе при необходимости – хирургическое вмешательство. К ним мы еще вернемся в конце статьи.




Следует отметить, что инфекция заполняет полость между десной и зубом, которая вздувается и напухает. Все дальнейшие проявления заболевания имеют медицинский термин - пародонтит.

Видео: Секреты профилактики и лечения болезней десен и зубов

Причины заболевания

Ранее уже говорилось, что основной причиной прогрессирования пародонтита являются болезнетворные микробы. Но также возникновение заболевания может быть связано с неправильным зубным прикусом, нарушенной экологией, вредными привычками или несбалансированным поступлением в организм микроэлементов и витаминов. Очень важно питаться правильно. Например, не нужно употреблять однообразную жидкую или мягкую пищу, так как это не позволяет очистить налет природным способом и разбалансирует жевательную нагрузку. При заболеваниях десен (пародонтоз и гингивит) также возникает природная почва для развития пародонтита.

Видео: Лечение заболеваний десен аппаратом VECTOR (Вектор)

Симптомы, указывающие на заболевание



Ниже перечислены симптомы, которыми обладает пародонтит. Некоторые из них уже упоминались ранее.

  • Повышенное кровоизлияние десен. Резкий неприятный запах, который не убирается при помощи профилактических зубных средств. Напухшие десны имеют темно-красный оттенок, что характеризует воспаление.
  • Десны начинают зудеть, проявляется боль.
  • Открывается шейка зуба, что создает эффект удлинения зубов.
  • Стадия постепенного выпадения зубов из основы. Это наиболее опасные признаки парадонтита и они требуют квалифицированной медпомощи.

Видео: Как лечить пародонтит? Последствия несвоевременного обращения. Говорит Эксперт

Проведение профилактических мер позволяет минимизировать риск появления заболевания парадонтит. Лечение болезни в стадии ее «расцвета» нельзя откладывать. Кроме того, что будут выпадать зубы, инфекция также может перейти и на остальные органы.

Как вылечить парадонтит? Методы лечения.

Только своевременное медицинское вмешательство может остановить парадонтит. Лечение может состоять из терапевтической и хирургической практики. Специалист может проводить чистку ротовой полости от бактериального налета и зубного камня. Для регенерации десен и тканей пародонта используются лечебные гели, антисептики и средства, убивающие инфекцию. Если заболевание находится на критической стадии, например, периодическое выпадение зубов, то не обойтись без ортопедии. В процессе лечения может возникнуть необходимость замены зубного ряда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание зубной болезни парадонтит.. Лечение и профилактика