Зубы шатаются, как укрепить? "Мараславин"- отзывы. Антибиотики при парадонтозе

Зубы шатаются, как укрепитьКрасивая голливудская улыбка не только свидетельство здоровья наших зубов, но и важный элемент расположения к себе людей, получения хорошей должности и, в конечном итоге, путь к успеху. Сейчас в магазинах и аптеках предлагаются зубные пасты и щетки на любой вкус и кошелек, поэтому соблюдать гигиену своей ротовой полости может каждый. И тем не менее есть много людей, у которых чистые и внешне здоровые зубы шатаются. Как укрепить их в десне, чтобы навсегда забыть об этой проблеме?

Причины шатания зубов

Практически каждому из нас знакома безобидная ситуация, когда шатаются молочные зубы у детей. Это естественный физиологический процесс, вызванный заменой временных зубов на постоянные коренные. Если шатающийся зубик доставляет ребенку боль, его нужно удалить и не ждать, пока он выпадет сам. Сделать это можно дома или у стоматолога. Иногда молочные зубы выпадают самостоятельно и совершенно безболезненно. Если же у ребенка или у взрослого шатается коренной зуб, нужно трубить тревогу и мчаться к врачу, даже если зуб пока не болит. Причин возникновения этой проблемы может быть много. Самые распространенные из них такие:

- гингивит-Мараславин отзывы

- пародонтит;

- пародонтоз;

- периодонтит;

- механические воздействия;

- зубной камень.




Разберем каждую из них.

Гингивит

Это заболевание вызывает воспаление десен, но не нарушает целостность зуба с тканями пародонта. То есть если вовремя принять меры и пройти курс лечения, можно и зубы сохранить, и полностью избавиться от проблемы. Если же не обращать внимания на опасные симптомы, гингивит перерастет в более серьезные заболевания. Следствием этого будет потеря зуба.

Основной причиной возникновения гингивита считается отсутствие должной гигиены зубов и десен. Во рту каждого из нас живут миллионы микробов. Они находятся не только на коронке зуба, но и возле самой десны, в щелях между зубами, на языке. Если их не вычищать из труднодоступных мест, они образуют там огромные колонии. Их жизнедеятельность вызывает покраснение и отечность десен. Изо рта появляется неприятный запах, при чищении зубов выступает кровь, а сами зубы шатаются. Как укрепить их, пока не появились более серьезные проблемы? Самый простой способ – качественная чистка зубов. Зубную щетку нужно подбирать средней жесткости, чтобы и зубной налет очищать, и десны не травмировать. Зубные пасты должны быть с бактерицидным действием. Также рекомендуется проводить легкий массаж десен пальцами, а в течение дня полоскать рот отварами шалфея, календулы, крапивы. При острых формах гингивита необходимо посещение стоматолога, который может назначить антибиотики и провести специальное лечение.

Антибиотики при парадонтозе

Зубной камень

Это образование на зубах и зубных протезах мало кто считает заболеванием. Вместе с тем он образуется не только при неправильной чистке зубов, но и при нарушении обмена веществ, неправильном жевании, употреблении только мягкой пищи и неправильном расположении зубов во рту. Начинает образовываться зубной камень с безобидного зубного налета, в котором присутствуют микроскопические остатки пищи, микробы и слизь, склеивающая эти элементы в твердую массу. Находится зубной камень на наружной, хорошо видимой части зуба и на невидимой без специальных инструментов шейке.

Если его вовремя не убирать, начинается пародонтит, десны воспаляются, изо рта слышен неприятный запах, зубы шатаются. Как укрепить их, не допуская до серьезных осложнений? Конечно, нужно заботиться о гигиене ротовой полости. Иногда медики рекомендуют чистить зубы абразивными зубными пастами, только использовать их можно не чаще одного-двух раз в неделю. В сложных случаях для удаления зубного камня нужно обращаться к стоматологу.

Передние зубы шатаются

Пародонтит



Гингивит, если его не лечить, постепенно перерастает в пародонтит. Это заболевание заключается в дальнейшем разрушении пародонта и нарушении зубной связки. У больных пародонтитом изо рта постоянно ощущается неприятный запах, десны кровоточат, причем не только во время чищения зубов, но и в процессе жевания, иногда из зубодесневых карманов выступает гной, на деснах появляются свищи, зубы шатаются. Как укрепить их в этом случае?

Справиться с данной патологией без помощи стоматолога практически невозможно. Врач должен провести полное обследование, рентгенографию, зондирование карманов десен. Если обнаружится, что зуб уже поздно спасать, его нужно удалить, чтобы остановить разрушение кости десны. Если до удаления дело пока не дошло, назначают местно различные мази и антисептики, эфирные масла, проводят профессиональное чищение зубов.

Парадонтит может быть вызван не только недостаточной гигиеной ротовой полости, но и внутренними заболеваниями, например, сахарным диабетом, заболеваниями крови, слабым иммунитетом.

Болит зуб и шатается

Пародонтоз

Это заболевание часто путают с пародонтитом. Однако симптомы у него несколько другие. Так, при пародонтозе атрофируются зубные ячейки, перегородки между зубами уменьшаются, шейки зубов обнажаются. В начальных стадиях пародонтоза воспаления десен не наблюдается, зубной налет присутствует незначительно. Только в запущенных формах у пациентов начинают кровоточить десны и шататься зубы. Лечат данное заболевание преимущественно хирургически. Антибиотики при парадонтозе назначают только в комплексе с другими методами. Как отдельное лечение они помогают лишь в начальных стадиях заболевания. Существуют антибиотики для приема внутрь в виде таблеток или капсул и для наружного применения в виде мазей и полосканий. Кроме антибиотиков для полосканий применяются натуральные препараты, например, "Мараславин", отзывы о котором самые благоприятные.

ПериодонтитШатается коренной зуб

Это одно из самых неприятных заболеваний, вызываемое воспалением периодонта (зубной ткани). Возникает периодонтит на основе кариеса, пульпита или механических повреждений целостности зуба. В результате в периодонт попадают микробы, вызывающие воспалительные процессы различной степени тяжести. Основные симптомы заболевания – болит зуб и шатается. Вылечить периодонтит в домашних условиях невозможно. Народные методы, состоящие в полосканиях различными настойками и отварами, лишь на время уменьшают боль. Для того чтобы справиться с болезнью, обязательно нужно идти к врачу. Методы лечения зависят от степени тяжести заболевания и заключаются в удалении из зуба и десны микробов, пломбировании, физиотерапии, применении антибиотиков, а в запущенных случаях удалении зуба.

Травмы зубов

Шатание зубов может возникнуть от различных травм. Самая распространенная из них – удар. Иногда передние зубы шатаются от перекусывания ими твердых предметов, например стальной проволоки. Разумеется, делать этого нельзя. Но если так случилось, необходимо пройти обследование у стоматолога. Врач обязательно сделает рентген, на основании которого или удалит поврежденный зуб или проведет шинирование. Этот метод заключается в прикреплении с внутренней стороны зубов специальной шинирующей нити, которая будет удерживать зубы в фиксированном положении. Шинирование зубов также проводят при гингивите, пародонтите и пародонтозе.

Мараславин

Для укрепления зубов при лечении гингивита, пародонтоза и пародонтита успешно применяется препарат "Мараславин". Отзывы об этом фитопрепарате доказывают его эффективность и для лечения, и для профилактики заболеваний десен. В состав его входят только натуральные средства, включающие вытяжки из полыни, чабера, бутонов гвоздичного дерева, корневищ зингибера и плодов черного перца. Перечисленные компоненты вызывают горький вкус лекарства и его непереносимость некоторыми пациентами. Но эти незначительные побочные эффекты не сравнимы с лечебными свойствами, заметными уже после двух-трех процедур.Препарат "Мараславин" способствует образованию нового эпителия в деснах, устраняет их кровоточивость, снимает отечность десневых карманов и болевые ощущения, устраняет шатание зубов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зубы шатаются, как укрепить? "Мараславин"- отзывы. Антибиотики при парадонтозе