Воспаление десен - признаки и лечение

Воспаление десен – это достаточно распространенная болезнь, которая появляется в результате размножения бактерий. Вредные микроорганизмы при недостаточной гигиене оседают между деснами и зубами и активно «плодятся». Во многих случаях избавиться от бактерий можно самостоятельно, в этом случае поможет простая гигиена.

Видео: Пародонтоз. Определение, симптомы и лечение пародонтоза

Каждый день с экранов телевизоров нам твердят о том, как важно чистить зубы несколько раз в день – утром и вечером, а также после каждого приема пищи. И этим советом стоит воспользоваться, так как лучше профилактики еще ничего не придумали. Если человек заметил у себя процесс под названием «воспаление десен», то при чистке зубов у него будут возникать неприятные ощущения и даже боль. Следует не затягивать, а обратиться к опытному врачу, чтобы избежать возникновения более серьезного заболевания - пародонтита.

Воспаление десен может также проявляться на языке, а также на внутренней стороне щек (в виде белесого налета). Благодаря бактериям, которые активно размножаются, может появиться зубной камень, от которого невозможно избавиться в домашних условиях, в этом случае поможет только профессиональная чистка.




Воспаление десен может образоваться в результате приема лекарственных препаратов, именно они снижают слюноотделение, которое необходимо для самоочищения десен. Беременные женщины также подвергаются данному заболеванию, у них десны могут не только кровоточить, но и отходить от зубов. Это связано с тем, что будущая мама в процессе вынашивания малыша постоянно сталкивается с гормональными перестройками. Кроме того, человек со слабым иммунитетом также находится в группе риска по возникновению заболеваний полости рта.

При обнаружении у себя проблем с деснами, если они стали ярко-красными, или если при чистке зубов выступает кровь, следует обратиться к врачу-стоматологу. В клинике обязательно будет удален зубной камень, после чего проводится процедура полоскания рта содой или перекисью водорода в течение нескольких дней. Во многих случаях, когда начало лечения затянулось или оно недобросовестно было проведено, может проявиться гнойное воспаление десен, в этом случае они начинают не только болеть, но и опухать. В большинстве случаев появляются язвочки на слизистой, десны могут отставать от зубов. Все это говорит о серьезном воспалительном процессе. На помощь человеку придет врач стоматолог-гигиенист, который почистит зубы, удалит камни, после чего даст все необходимые рекомендации по предотвращению и профилактике заболеваний полости рта. Если воспаление десен в более запущенном состоянии, то здесь потребуется вмешательство хирурга. В зависимости от причин возникновения заболевания, специалист назначает соответствующее лечение, например, прием противовоспалительных средств, иммуномодуляторов и антибиотиков.

Видео: Воспаление Десен (Кровоточивость Десен) Не Дает Покоя? Лечение Пародонтоза В Домашних Условиях.



Не стоит затягивать с таким процессом, как воспаление десен. Симптомы могут быть самыми различными, но все начинается с того, что во время чистки зубов человек чувствует боль и десна начинают кровоточить. Кроме того, у человека наблюдается запах изо рта, который провоцируют бактерии. Во всех перечисленных случаях необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать выпадения зубов и других, более серьезных, заболеваний.

Воспаление десен – это всегда неприятный процесс, который нуждается в своевременном лечении. Запах изо рта, боль и кровоточивость могут со временем привести к потере зубов, а ведь каждому человеку хочется сверкать белоснежной улыбкой. Поэтому тщательная гигиена, ежегодное обследование у стоматолога и правильный выбор зубной нити, щетки и пасты, могут поспособствовать тому, что ваши зубки будут белоснежными и здоровыми довольно долгое время.

Видео: Лечение десен пародонтит Нижний Новгород

Положительное влияние на состояние десен и полости рта может оказать и народная медицина. Сегодня существует много знахарских советов, которые помогают справиться с воспалением десен. Но стоит заметить, что большинство из рекомендаций только притупляют боль, а навсегда вылечить не могут. Поэтому, как бы не рекомендовала ваша бабушка хороший отвар или мазь на травах, всегда необходимо показаться специалисту – доктору-стоматологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление десен - признаки и лечение