Лечение пародонтита народными методами

Пародонтит – это вялотекущее заболевание ротовой полости, характеризующееся воспалительным процессом в деснах, вызванным отложением зубного камня и образованием так называемых карманов, в которых и скапливаются микроорганизмы. Пародонтит сопровождается, как правило, кровоточивостью десен, обнажением шейки зуба, его расшатыванием, неприятным запахом изо рта и привкусом.лечение пародонтита

Видео: Народные средства лечения ПАРОДОНТОЗА

Тяжелые формы болезни требуют провести лечение пародонтита у стоматолога. А на ранних стадиях можно бороться с симптомами и дома.

Лечение пародонтита народными средствами

Как правило, лечение предусматривает использование настоев из лекарственных трав. Это могут быть и трехцветная фиалка, и зверобой, и листья брусники, цветы календулы, лапчатка прямостоячая, окопник лекарственный.

Часто лечение пародонтита в домашних условиях подразумевает применение не только отдельных трав, но и их сборов. Например: из коры дуба и цветов липы, из калгана и листьев щавеля, настоянных на рассоле из квашеной капусты. Очень полезно проводить лечение пародонтита при помощи полоскания рта маслом подсолнечника, крепким настоем зеленого чая или «чайным грибом».




Такое лечение, кроме того, дополняется массажем десен. Его делают при помощи ватного тампона, смоченного в масляной смеси: пихты и облепихи или пихты и рыбьего жира. Еще одним видом массажа может выступать чистка зубов порошком, в который входит аир обыкновенный. Делают эту смесь в домашних условиях, из зубной пасты и сильно измельченной сухой травы аира.

лечение пародонтита в домашних условияхЛечат пародонтит и при помощи дольки чеснока, которой каждый день, на протяжении половины месяца, натирают больные десны. Затем делают перерыв, через 5 дней повторяют курс лечения.

Можно массировать десны и просто пальцами обеих рук, двигаясь сверху вниз и обратно.

Но следует помнить, что лечение пародонтита необходимо начинать с обязательных гигиенических процедур!

Рецепты средств от пародонтита

Для полосканий: дубовую кору (2 ст. л.) заливают стаканом кипятка и настаивают половину часа. Затем ее процеживают, она готова к употреблению.



Для питья и полоскания отлично подходит отвар сосновой хвои с медом. Хвою (2 ст.л.) насыпают в кастрюлю, желательно эмалированную, заливают водой и ждут, пока закипит. Затем, уже на слабом огне, выдерживают 5 минут. Остудив, процеживают и переливают в стеклянную емкость. Полощут зубы этим отваром каждый раз после приема пищи.

А для питья отвар разбавляют 1:2, затем в полстакана питья добавляют мед (столовую ложку). Пить его необходимо после еды.

Видео: Лечение пародонтоза народными средствами

Отлично подходят для лечения и компрессы из листьев каланхоэ. Для этого их лечение пародонтита народными средствамиизмельчают до кашеобразного состояния и выдавливают через марлечку сок. Затем чистят зубы, полощут их отваром коры дуба и, намочив тампон соком каланхоэ, накладывают его на десны со стороны губ. В рот необходимо взять еще несколько ватных дисков. Все это держат час, желательно перед сном.

Обратите внимание, что лечение пародонтита зависит, в первую очередь, от того, как вы ухаживаете за ротовой полостью, насколько регулярно выполняете необходимые процедуры. Процесс лечения, как правило, длителен, поэтому требует терпения и скрупулезности.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение пародонтита народными методами