Воспаление десен: лечение возможно!

Принято считать, что первопричина воспаления десен - небрежная гигиена и недостаточное очищение зубов. Это не совсем так. Нет сомнений, что плохой уход за зубами провоцирует процесс воспаления, ускоряет образование камня (зубного) и развитие бактерий, но спровоцировать воспаление могут и некоторые заболевания. Сахарный диабет, наследственная предрасположенность, инфекционные или сердечные заболевания, неправильное функционирование ЖКТ, гормональные сбои или слишком высокие дозировки некоторых лекарств могут привести к тому, что у человека, даже тщательного за собой следящего, может развиться воспаление десен. Лечение рекомендуется начинать максимально быстро. Прежде чем лечить воспалившиеся десны, врач должен установить не только причину воспаления, но и его вид.

Простейшее воспаление десен, лечение которого иногда заключается в смене рациона питания, называется пародонтозом. Некоторые врачи отказываются считать его заболеванием, и не без причин. Пародонтоз возникает тогда, когда человек ест слишком мало твердой пищи и не дает зубам достаточной нагрузки. Чтобы решить проблему, достаточно сменить рацион: есть больше орехов, твердых фруктов или овощей. От такого питания польза будет многократной: пропадет воспаление, укрепятся зубы, а организм обогатится полезными веществами.

Более сложное заболевание - гингивит. Это воспаление десен лечение предполагает незамедлительное. Гингивит затрагивает десны, зубную ткань, сопровождается кровоточивостью, гнилостным запахом при разговоре, отечностью, иногда и температурой. Некоторые заболевшие пытаются самостоятельно лечить воспаление десен. Лечение народными средствами, конечно, существует, но оно должно сопровождать курс препаратов, назначенных врачом, а не подменять его. Потому что незалеченный гингивит - прямая дорога либо к потере зубов, либо к другому, более тяжелому заболеванию - пародонтиту.




Именно так называется воспаление десен, лечение которого затягивается на длительное время, а при слишком позднем обращении пациента к врачу может быть малоуспешным. При пародонтите воспаление стремительно передается с десен на ткани зубов. Очень часто больные пародонтитом в короткое время лишаются всех зубов.

Можно ли без медицинского вмешательства вылечить воспаление десен? Лечение в домашних условиях должно начинаться с профилактики. Ежедневная тщательная гигиена, регулярное (хотя бы четырежды в год) посещение специалиста-стоматолога, здоровая твердая пища способны предупредить возникновение воспаления. Но, если оно началось, можно попробовать народные рецепты (но только после консультации с врачом!) Только врач способен лечить болезнь, а народные рецепты могут только дополнять лечение.

Видео: Воспаление десен лечение- как лечить Гингивит| #воспалениедесен #гингивит #edblack

Можно заварить по ложке сухой ромашки и календулы в стакане воды (как чай), а слегка остывшим настоем полоскать рот. Делать это рекомендуется как можно чаще.



Укрепляют десны, останавливают кровоточивость отвары из дубовой коры, шалфея с содой и солью.

Если зубы сильно расшатаны, а кровоточивость не прекращается, можно воспользоваться более действенным рецептом. Для него рекомендуется взять пучок свежих листьев щавеля, отжать в стеклянную миску сок (не прикасаясь к листьям металлическими предметами). Полученный сок процедить, смешать с теплой водой 1:1, каждый час полоскать рот. Такое полоскание можно готовить небольшими дозами, непосредственно перед процедурой: сок на свету быстро теряет свои свойства.

Наконец, остановить кровоточивость может и раствор перекиси, разведенный в воде. Но пользоваться таким средством можно не более двух дней, а полоскания совершать не чаще трех раз в сутки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление десен: лечение возможно!