Пародонтоз. Симптомы заболевания

Видео: Пародонтоз: определение, причины, симптомы

Пародонтоз, или, другими словами, альвеолярная пиорея - это хроническое заболевание, при котором воспаляются те ткани, которые окружают зубы. Чаще ему подвержены пожилые люди и люди зрелого возраста, однако бывает он и у детей, у молодых людей. Особенно страдают те, кто проживает в условиях дефицита свежих фруктов и овощей, а следовательно, и витаминов (на Севере). Нарушения в нервах и сосудах пародонта приводит к недостаточному питанию тканей около зуба, и возникает пародонтоз. Симптомы его могут появиться в результате перегрузки тех зубов, которые остались после того, как удалили уже разрушенные, а также при наличии глыбок зубного камня. Он обычно откладывается в промежутках между зубами, у их шеек, то есть там, где они самостоятельно не очищаются во время жевания пищи.

Видео: Симптомы заболеваний десен. Лечение болезней десен.

Как проявляется пародонтоз? Симптомы начала заболевания – это расшатывание зубов вследствие рассасывания костной ткани луночек. Оно может проходить незаметно или сопровождаться небольшой пульсацией в области десен, жжением, зудом. Процесс может захватывать область одного зуба или сразу нескольких. В дальнейшем пародонтоз симптомы имеет более явные: десны становятся отечными, часто кровоточат при откусывании твердой пищи, при их чистке. Шейка зубов заметно оголяется. Когда запущен пародонтоз, симптомы его свидетельствуют об осложнении заболевания гингивитом. Это воспаление десен, при котором они припухают, становятся болезненными, их сосочки, находящиеся между зубами, кровоточат. При катаральном гингивите добавляется еще и сильный зуд десен. Когда имеются сопутствующие болезни или у человека низкий иммунитет, течение его осложняется появлением язвочек, выделением гноя из-под альвеолы, появлением изо рта соответствующего запаха, еще большим обнажением корней зубов и их расшатыванием. В результате они могут выпасть, даже если совсем здоровы на вид. Воспалиться могут два-три зуба, а может и весь край десны.




Как вылечить пародонтоз? Процесс должен быть комплексным, с индивидуальным подходом к каждому больному. Лечебные мероприятия, назначенные врачом-стоматологом, нужно соблюдать неукоснительно. В первую очередь необходимо снять зубной камень и подлечить десна. Затем заняться протезированием недостающих зубов и укреплением всего организма. Также параллельно необходимо лечить сопутствующие хронические болезни.

Видео: Лечение зубов. Лечение и профилактика заболеваний полости рта с Еленой Малышевой

Самостоятельное применение любых лекарств и других средств (особенно прижигающих) категорически запрещается. Врач может порекомендовать в домашних условиях только полоскать полость рта настоем дубовой коры, ромашки аптечной или просто крепким чаем (конечно, без сахара).



Пародонтоз и его лечение – процесс длительный, так как заболевание имеет хроническую форму. Своевременное обращение к специалисту может на долгое время остановить его прогрессирование.

Видео: Пародонтоз лечение | Как лечить пародонтоз

Однако лучше принять профилактические меры, чем в будущем прибегать к медицинской помощи. Заключаются они, прежде всего, в изменении характера пищи, принимаемой каждый день. Часть ее должна быть твердой, так как это способствует массажу десен естественным образом и снятию еще не затвердевших отложений зубного камня. Это лучше реализовать, заканчивая любую трапезу употреблением сырых овощей или фруктов (смородина, яблоки, морковь и др.), которые к тому же содержат необходимые витамины. Также предупреждает развитие пародонтоза своевременное протезирование, оно поможет разгрузить работу при пережевывании пищи тех зубов, которые остались в ротовой полости. Желательно, чтобы каждая их чистка сопровождалась массажем десен. Нужно массировать их от трех до пяти минут, делая движения то вниз, то вверх одновременно пальцами и левой, и правой руки. После чистки зубов и разминания десен следует хорошо прополоскать рот упомянутыми раннее настоями или одобренным Союзом стоматологов средством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пародонтоз. Симптомы заболевания