Вирус простого герпеса: насколько он опасен?

Видео: Типы герпеса. Вирус простого герпеса 1 2 типа.

Ни для кого не секрет, что герпетические инфекции считаются самыми распространенными в мире. Статистические данные утверждают, что вирус простого герпеса первого типа присутствует в организме 90% людей всей планеты. И, несмотря на постоянное развитие медицины, вопрос о лечении герпеса все еще остается открытым.

Вирус простого герпеса: как он передается?

На самом деле заразиться подобной инфекцией не так уж и сложно. Вирус простого герпеса передается вместе со слюной. Подхватить подобную инфекцию можно во время поцелуя или тесного контакта с больным человеком. Он также может передаваться по воздуху (например, во время общения с человеком), половым путем или во время родов от материнского организма к детскому.

Видео: Вирус простого герпеса

Многие люди интересуются тем, можно ли заразиться при контактах с инфицированными людьми, если вирус у них находится в так называемом «спящем» состоянии. Вероятность, конечно же, существует, но подобные случаи встречаются крайне редко. Если вирус герпеса находится в латентной стадии, то вирусные частички проникают в слюну и внутренние жидкости организма в очень маленьких количествах.

Вирус простого герпеса и механизм его развития




Попадая в организм человека, вирусные частички быстро проникают в лимфатическую систему. Вирус начинает воспроизводить новые частички в клетках лимфатических узлов, а также в слизистых оболочках и внутренних органах. Инфекция распространяется по организму по нервным волокнам, а также вместе с кровью и лимфой.

Интересно, что вирус простого герпеса Igg приводит к образованию специфических антител, уровень которых значительно возрастает примерно в первые пять недель после инфицирования — именно в этот период наличие герпетической инфекции можно определить с помощью анализа крови.

Стоит отметить, что антитела не обеспечивают стойкий иммунитет к герпетическим заболеваниям. Вирус герпеса остается в человеческом организме на всю жизнь. По большей части инфекция находится в латентном состоянии, не вызывая никаких внешних симптомов болезни. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы человека. Например, многие заметили, что герпес на губах появляется, как правило, при простуде и повышении температуры.

Вирус простого герпеса: какие заболевания он вызывает?



Наиболее часто герпес вызывает поражение ротовой полости. Как правило, в таких случаях инфекция поражает лишь губы и сопровождается появлением пузырчатой сыпи на коже или в уголках рта. С другой стороны вирус может также вызывать поражение слизистой оболочки — это фарингиты, гингивиты и стоматиты.

Довольно часто вирус простого герпеса поражает половые органы. Основными симптомами считаются повышение температуры, появление сыпи и зуда на внешних половых органах, выделения из уретры и влагалища, а также увеличение лимфатических узлов, головная боль, слабость и общее недомогание.

Кроме того, вирусная инфекция может вызывать заболевания практически любого органа или системы органов, особенно в тех случаях, если иммунная система сильно ослаблена. Нередки случаи артритов, глазных болезней, а также менингитов, энцефалитов, пневмоний и гепатитов, которые вызваны именно вирусом герпеса.

Вирус простого герпеса: лечение

Видео: Как лечить герпес. Мнение дерматолога как лечить герпес.

Как уже упоминалось выше, полное излечение невозможно. Если вирус герпеса проник в организм, он остается там на всю жизнь. Основная задача врачей состоит в том, чтобы устранить симптомы герпеса и повысить уровень иммунной защиты. С этой целью используются иммуномодулирующие средства. При кожной сыпи также назначают специальные гели и мази, которые снимают зуд и воспаление. После курса лечения основные признаки, как правило, исчезают, и вирус переходит в латентную форму. Тем не менее, человек не застрахован от повторных рецидивов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус простого герпеса: насколько он опасен?