Как отремонтировать флешку самостоятельно?

В современном мире для переноса информации люди привыкли использовать флешки. Еще несколько лет назад были диски, а до этого и вовсе дискеты. По сравнению с этими уже устаревшими устройствами флешка намного продуктивнее и меньше в объемах. Конечно, с такой популярностью они начали быстро развиваться, и вот уже можно найти внешний накопитель от 1 Гб до 516 Гб.

Видео: Не определяется флешка. Ремонт флеш карты (Fix USB flash drive is not detected)

К сожалению, они, как и любая другая техника, могут сломаться. Это происходит по разным причинам: достали флешку при записи или она сломалась от больших нагрузок и т. д. Пользователи начали искать варианты, как отремонтировать флешку. Если проблема связана с аппаратной частью, то ее можно просто выкинуть. Другой случай – это программные сбои. В этом случае можно попробовать восстановить внешний накопитель. Не стоит сразу нести свой USB-накопитель в сервисный центр, так как вернуть флешку к жизни несложно, главное - руководствоваться правилами. Давайте рассмотрим, как отремонтировать флешку самостоятельно.как отремонтировать флешку

Флешка не открывается

Возможно, вы подключили флешку, компьютер видит ее, но при попытке открыть содержимое возникают ошибки. Если компьютер выдает «Нет доступа», то, скорее всего, необходимо очистить внешний накопитель от вирусов.

Видео: Ремонт USB флешки

В чем проблема? После того как в флешку проникли вредоносные файлы, они создали файл autorun.inf. Он и является причиной, по которой не запускается внешний накопитель.

Как отремонтировать флешку? В этом случае необходимо проверить внешний накопитель антивирусом. После того как вы удалите вредоносные файлы, нам нужно вручную удалить файл autorun.inf. Заходим в «Мой компьютер» и нажимаем правой клавишей на флешку. После чего выбираем пункт «Открыть». В новом окне откроется флешка, нам остается только удалить вредоносный файл.

USB-накопитель не отформатирован

Причиной, по которой не открывается флешка, может быть сбой памяти. Как отремонтировать флешку? В этом случае достаточно отформатировать внешний накопитель. К сожалению, все содержимое сотрется.




Заходим в «Мой компьютер» и нажимаем правой кнопкой по внешнему накопителю. Далее нужно выбрать пункт «Форматировать». К сожалению, этот способ не всегда помогает. Если у вас не получилось восстановить внешний накопитель, то необходимо попробовать второй способ.как отремонтировать флешку usb

Итак, нам нужно перейти в каталог «Диспетчер дисков». Для этого нажимаем комбинацию клавиш Win + R. В новом окне нужно ввести команду diskmgmt.msc и нажать «Ок». Откроется «Диспетчер дисков», где нам необходимо выбрать флешку и нажать "Форматировать".

Видео: СДЕЛАЙ САМ - Ремонт USB флешки. Не определяется флешка.

Флешка не определяется на компьютере

Чтобы удостовериться, что проблема с внешним накопителем, необходимо достать его и попробовать вставить в другие USB-разъемы, которые находятся на материнской плате. Если проблема остается, то нужно проверить USB-накопитель на другом компьютере.

Видео: как восстановить удаленные файлы с флешки, карты памяти: фото, видео, папку и другие данные

Как отремонтировать флешку микро-СД? Сначала нужно проверить ее в других USB-разъемах. Если проблема остается, то, возможно, неисправность кроется в картридере. Попробуйте его поменять.

Если внешний накопитель определился на другом компьютере, то нужно попробовать удалить драйвера. Как это сделать? Переходим в «Панель управления», где выбираем каталог «Диспетчер устройств». В новом окне ищем строчку «Запоминающееся устройство USB» и удаляем драйвера.

После проделанных действий отключаем флешку и перезагружаем компьютер. После это подключаем USB-накопитель и устанавливаем новые драйвера.

Если переустановка не принесла результатов, то необходимо очистить ветки реестра. В них помещена вся информация о вашем устройстве. Сначала нам нужно собрать эту информацию, а точнее, узнать несколько параметров (PID и VID). Чтобы узнать эти данные, необходимо вернуться в каталог «Диспетчер устройств» и правой кнопкой мыши нажать на флешку. Переходим в пункт «Сведения», где отобразится код устройства.как отремонтировать флешку самостоятельно



После этого нажимаем комбинацию клавиш Win + R, в новом окне вводим команду regedit. Так мы откроем редактор реестра, где необходимо найти два параметра, первый заканчивается словом USB, а второй USBSTOR. Открываем эти каталоги и ищем идентификаторы, после чего удаляем их. Перезагружаем компьютер и проверяем работоспособность внешнего накопителя.

Внешний накопитель определяется, но не выводятся размеры

Если вы обнаружили у себя такую проблему, то произошли сбои в памяти. Как отремонтировать флешку? В этом случае необходимо скачать программу ChipGenius. Так мы сможем узнать VID и PID вашего внешнего накопителя. После того как вы нашли модель чипа флешки, нужно перейти на сайт flashboot.ru, где и необходимо ввести полученные данные. Запускаем поиск. Итак, что мы нашли? Это подходящие драйвера и утилиты для вашего съемного диска. После установки ваша флешка должна заработать.как отремонтировать флешку микро сд

Как отремонтировать флешку USB, если ничего не помогло

Конечно, с внешним накопителем могут быть разные проблемы, которые не позволяют восстановить флешку по уже описанным неполадкам. Есть еще один способ, как вернуть съемный диск к жизни. Однако этот способ подойдет именно для флешки, карты памяти так восстановить не получится. Если вас мучает вопрос, как отремонтировать флешку Transcend, то попробуйте этот способ.как отремонтировать флешку transcend

С чего нужно начать? Берем свой USB-накопитель и снимаем пластиковую крышку. Нам нужно перевести свое устройство в тестовый режим. Переверните флешку так, как показано на картинке. В углу расположена маленькая кнопка, которую нужно будет замкнуть. Как правило, замыкать необходимо контакты 29 и 30. Как это сделать? Взять иголку и нажать в нужном месте.

Вставляем съемный диск в USB-порт, чтобы компьютер определил флешку и она стала доступной. Только после этого размыкаем контакты. Однако не стоит отключать ее от компьютера, так как она еще не будет работать. Далее необходимо установить драйвера и утилиты, как это сделать, мы уже рассмотрели.

Вывод

После проделанных действий ваше USB-устройство должно заработать. Если этого не произошло, то, возможно, произошли проблемы с аппаратной частью. В этом случае легче ее выкинуть, чем восстановить. Как вы уже заметили, отремонтировать флешку несложно, если проблема кроется в программной части. Однако, чтобы быстро и качественно восстановить свое устройство, необходимо сразу определить проблему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отремонтировать флешку самостоятельно?