Встроенная акустика: описание и отзывы

Качественная встроенная акустика в квартире обеспечивает превосходное качество звука практически в любом интерьере, полностью скрывая его источник. При этом ведущие мировые бренды выпускают такое оборудование, которое по своим техническим характеристикам нисколько не уступает стандартным напольным системам, однако позволяет обеспечить предельно компактное размещение, чтобы придать интерьеру идеальный внешний вид.

Встроенная акустика может быть приобретена довольно дешево, что делает ее, наверное, лучшим решением для тех, кто беспокоится по поводу своего интерьера.

Что это такое?

встроенная акустика

Такая система представляет собой набор колонок, которые устанавливаются по технологии скрытого монтажа в стенах, потолке или же на ландшафте, если речь идет о загородном участке. Принцип работы оборудования является предельно простым: вместо того чтобы установить устройства в стандартном корпусе, колонка монтируется в потолок или стены практически точно так же, как стандартные точки света. Если вы сумеете правильно подобрать нужный комплект оборудования, встроенная акустика сможет выдавать отличный звук, но при этом колонки не помешают оформлению интерьера, так как будут абсолютно невидимыми.

Что входит?

Основные элементы таких систем включают в себя следующее оборудование:

  • Колонки. На сегодняшний день производители предлагают специальные ландшафтные, стеновые или потолочные колонки. Также стоит отметить особый вид ландшафтного оборудования, который называется всепогодным и, соответственно, отличается наличием высокозащищенного корпуса, позволяющего безо всякой опаски пользоваться оборудованием во время дождя, холода или при других подобных условиях.
  • Сабвуфер. Качественная акустическая система не может называться полноценной, если в ней отсутствует хороший сабвуфер, который позволит добиться насыщенных и глубоких басов. Именно поэтому встроенная акустика передовых брендов всегда комплектуется дополнительными сабвуферами, также устанавливающимися в потолок или стены.
  • Управляющее оборудование и усилители. Встраиваемая акустика в стену, как и стандартная, в обязательном порядке должна иметь центральный узел в виде усилителя, на который может осуществляться подача сигнала из нескольких источников, начиная от мобильного устройства и заканчивая каким-нибудь AV-ресивером домашнего кинотеатра.
  • Коммуникации. Для того чтобы подключить колонки, используется специализированный акустический кабель, при этом его, соответственно, также скрыто прячут в стенах, под навесным потолком или какими-нибудь другими поверхностями.

В чем преимущества?

встраиваемая акустика в стену

Многие люди, которые заботятся об обеспечении качественного и чистого звука, сомневаются в том, что встраиваемая акустика в стену или потолок позволит получить такой же качественный звук, как и напольная система. На деле же выходит наоборот. Встраиваемое оборудование передовых компаний может обеспечивать даже более качественный звук, особенно если помещение планировали изначально правильно. Если говорить об основных преимуществах, которыми отличается встраиваемая акустика Dali и других передовых компаний, можно отметить следующее:

  • Наличие специальных аксессуаров, при помощи которых можно добиться идеальных акустических характеристик колонок. К примеру, та же компания Dali предлагает специализированные корпуса с демпфером на базе битума, что позволяет полностью исключить неприятное дребезжание звука, обеспечивая выразительное, яркое и чистое звучание системы.
  • Возможность обеспечения максимально удачного позиционирования колонок. За счет предварительного размещения оборудования вы можете получить идеальные параметры распространения звука внутри помещения, создавая эффект объемного звучания.
  • Обеспечивается одинаковая громкость по всему объекту, то есть вы можете добиться абсолютно однородного звучания в каждом помещении.
  • Эстетика и экономия пространства. Скрывая колонки, вы создаете гармонию в интерьере, а также полностью избавляете его от любых элементов, которые могут в конечном итоге выглядеть не очень подходяще.

Именно поэтому встроенная акустика, по мнению пользователей, в квартире считается гораздо более современным и оптимальным решением, которое поможет вам наполнить интерьер действительно качественным звуком.

Особенности, которые нужно учитывать

Качественный звук при просмотре фильмов важен настолько же, насколько и само изображение. В процессе выбора нужно правильно понимать, каким образом осуществляется распределение акустики. В первую очередь лучшая встраиваемая акустика может иметь несколько полос в зависимости от воспроизведения звука. Предельно возможное количество полос – семь.

Также отличаются они по способу монтажа (в пол или в потолок) и по установленным динамикам. При этом вне зависимости от того, каким образом будет монтироваться встраиваемая акустика Monitor Audio и других известных компаний, качественное оборудование устанавливается одинаково легко.

В чем разница?

встраиваемая акустика dali

Специализированное оборудование отличается наличием нескольких типов конфигурации. Проведение монтажа может осуществляться в стенах и потолке, или же приборы размещаются максимально равномерно по комнате как с применением проводов, так и без них.




Также стоит отметить, что встроенная акустика значительно экономит пространство, а вы при этом можете сами выбирать, что лучше использовать – закрытый вид или открытый. Последняя система в преимущественном большинстве случаев включает в себя динамик, раму, крепления и решетки защиты. При наличии подвесного потолка монтаж немного затрудняется тем, что дополнительно придется прокладывать специализированный изолирующий материал.

Системы закрытого типа обеспечивают передачу гораздо более ровного и чистого звука. Современные динамики по внешнему виду напоминают светильники на потолке, и поэтому идеально подходят под любые интерьеры. Отличное звучание обеспечивается за счет равномерного распределения фронтальных и центральных каналов.

Стандартный вариант акустики 5.1 включает в себя колонки, которые равномерно располагаются по комнате на одинаковом расстоянии, но главным минусом, которым отличается встроенная акустика для дома, пользователи называют провода, ведь их много, и их нужно где-то прятать. В преимущественном большинстве случаев их предпочитают прятать под плинтус или же просто использовать дополнительные короба, но для правильной настройки такого оборудования в любом случае лучше воспользоваться помощью специалиста. Если же вы не слишком различаете тонкости звучания и придираетесь к ним, то встроенная акустика B&W вполне может радовать вас и со своими заводскими настройками.

Беспроводное оборудование

встраиваемая акустика monitor audio

Беспроводная акустика представляет собой самое современное решение, которое оказывается наиболее оптимальным в тех ситуациях, где отсутствует подвесной потолок или нет возможности скрыть кабель. Конечно, если используется встроенная акустика, потолок играет немаловажную роль, но в некоторых ситуациях беспроводной вариант становится единственно верным, хоть и имеет более высокую стоимость. В такой системе новшеством выступают так называемые сателлиты, которые располагаются в задней части колонок, и к ним только подходят провода.

Преимуществом такой акустики является то, что она отличается небольшими габаритами, возможностью вписываться в любой интерьер, экономит пространство и не требует особого монтажа. Усилитель для встраиваемой акустики часто также устанавливается скрыто, а в стенах могут монтироваться центральный или же два фронтальных канала.

Сабвуфер

Стандартный комплект акустики обязательно включает в себя такой элемент, причем его расположение уже будет зависеть только от желания владельца. При этом устанавливать его стоит туда, где будет обеспечиваться наиболее оптимальное звучание, и узнать об этом можно исключительно опытным путем.

Видео: Телевизор LG 32LB650V FULL HD 3D WiFi SMART, Skype

Универсальная система 5.1 включает в себя четыре фронтальные колонки и одну центральную, дополнительно к этой системе подключается сабвуфер. Такой комплект принято называть коробочным, причем если в него включается также дополнительный сабвуфер, то система в целом повышается до 5.2. Конечно, совершенству звука нет предела, поэтому даже на сегодняшний день класс акустики постоянно все больше и больше увеличивается, и уже можно приобрести даже версию оборудования 9.2. Если же вы хотите сэкономить свои деньги, то акустика может быть не в коробочном исполнении, а в виде индивидуальной системы, но для этого уже нужно будет самостоятельно выбирать отдельные компоненты.

Мощность

встроенная акустика в квартире

Видео: Новая беспроводная акустика JBL Go

В процессе выбора качественной акустики нужно обращать свое внимание не только на звучание, но еще и на мощность, так как именно от этого параметра будет зависеть громкость. Так, мощность должна подбираться не только по собственному желанию, но еще и с учетом размера комнаты для установки системы. Если помещение большое, рассматриваемый показатель не должен быть низким, так как можно в итоге просто разочароваться в своем выборе. Также пользователи советуют использовать тумбы со встроенной акустикой, обеспечивающие качественный звук.

Мощность при желании можно рассчитать самостоятельно, наиболее оптимальный вариант – это подбирать с расчетом 10 ватт на один квадратный метр. Все изделия имеют номинальную мощность, которая на самом деле немного меньше указанной в зависимости от выбранной модели. Для небольших помещений при малом количестве людей встроенная акустика может иметь невысокую мощность, и вполне достаточно использовать 100 ватт на целую комнату.

Полезные советы



Самостоятельно выбирая акустику, многие по ошибке считают, что каждый компонент обязательно должен быть от одного производителя. На самом деле профессионалы часто не согласны с этим мнением, и каждая компания специализируется на определенном сегменте приборов в конкретной области. Выбрать наиболее оптимальный компонент сможет только опытный специалист, который разбирается во всех тонкостях производства, при этом комбинация элементов, купленных незнающим потребителем, может выдать самый неожиданный результат.

Особенно важно обратить свое внимание на материал корпуса, и лучше всего отдать предпочтение дереву. Использование дешевых материалов в конечном итоге негативно сказывается на звучании прибора.

Также нужно правильно выбирать кабели и на них не стоит экономить, если вы хотите наслаждаться действительно качественным звучанием. Последний фактор, который нужно учитывать при выборе, – внешний вид системы, ведь, как отмечают пользователи, даже встроенная акустика должна нравиться владельцу своим дизайном и цветовым решением.

Видео: Встраиваемая акустика Monitor Audio CWT 160

Оформление

встроенная акустика b w

Диффузор позволяет обеспечить превращение электрического сигнала в звук через воздушные колебания. В динамике они начинают распространяться напрямую к слушателю и в обратную сторону. Стандартный комплект акустики включает в себя колонки, оформление которых разделяется на несколько основных типов:

  • Стандартное и распространенное оформление динамика. В данном случае короб является плотно закрытым, но имеет отверстие, через которое излучается звук. При этом диффузор в процессе обратного движения звука обеспечивает повышение резонансной частоты. Нужно учитывать, что уменьшается мощность выхода звуковых волн, вследствие чего такое исполнение является характерным для относительно простых и дешевых акустических конструкций.
  • Фазоинверторные колонки отличаются наличием устройства динамика с выходом звуковых колебаний с внешней стороны, для чего в корпусе устанавливается жесткая труба, настроенная на резонансную частоту головки.
  • Колонка с лабиринтом. От предыдущей отличается тем, что в корпусе присутствуют перегородки, образующие канал для звука с тыльной стороны диффузора. По длине лабиринт составляет приблизительно половину звуковой волны самой низкой частоты.

Два последних вида обеспечивают значительное улучшение низкочастотного диапазона звука, причем в стоимости и исполнении они выглядят гораздо более привлекательно по сравнению с фазоинверторными сабвуферами. Именно по этой причине такие приборы являются настолько распространенными.

Стационарная

Встраиваемая активная акустика должна правильно располагаться в пространстве, чтобы обеспечивать наилучшее воспроизведение звука,- так советуют опытные пользователи. Фронтальные колонки должны находиться на равном друг от друга и от прослушивающего расстоянии. Также стоит отметить, что между фронтальным элементом и стеной важно выдержать промежуток как минимум полметра, а расстояние между самими колонками – не меньше двух метров. При этом система 5.1 должна выстраиваться по схеме прямоугольника, в центре которого будут оказываться слушатели, и точно так же размещается акустика типа 7.1. Дополнительные динамики опытные пользователи рекомендуют укреплять на одном уровне со слушателем.

Помещение

Встраиваемая акустика Jamo и других известных компаний использует такой принцип, при котором воздух пропускает звуковые колебания, отражающиеся пределами комнаты. Низкочастотный звук и вибрация могут происходить не только в самом помещении, но и за его пределами, и если стены станут хорошо отражать звук, то это будет негативно сказываться на его качестве. Точно так же хорошая акустика обеспечивается использованием перегородок с плохой изоляцией.

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае будут стены, полностью поглощающие вибрацию. Для обустройства таких поверхностей можно использовать плиты из минеральной ваты. Самым плохим вариантом, судя по отзывам пользователей, является помещение из железобетона, так как звуковые волны будут отражаться и сходиться прямо в центре комнаты.

Активная акустика

лучшая встраиваемая акустика

Различие пассивной и активной систем заключается в использовании усилителя. Активная акустика обеспечивает возможность регулирования каждого из динамиков по отдельности, а на входе усилителей используются активные разделительные фильтры, что обуславливает достаточно широкий диапазон частот и отличное качество звука за счет подключения к усилителю динамиков напрямую. У каждой колонки присутствует собственный регулятор громкости, а также достигается удобная фильтрация.

Единственным существенным недостатком активной акустики пользователи называют то, что в ней нужно подключать провода к каждому отдельному динамику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Встроенная акустика: описание и отзывы