Музыкальные системы: акустика активная

Слушая композиции любимых музыкальных исполнителей, вряд ли кто-то задумывается о цифрах, связанных с герцами, децибелами, ваттами, частотами и даже с КНИ. Однако именно от них зависит чистота воспроизведения, громкость и насыщенность звучания. Вряд ли можно однозначно утверждать, что самая мощная – она же лучшая активная акустика.

Особенности человеческого слуха и выбор динамиков

Звуком называют механические колебания элементов физической среды, способные вызывать определенные ощущения в человеческом мозге. Скорость распространения этих волн зависит от плотности воды, дерева, металла или воздуха, в которых они движутся. Учеными доказано, что люди воспринимают на слух только некоторую часть звуковых частот: с 20 Гц до 22 кГц. Нижняя область диапазона - это инфраволны (очень низкие), верхняя - ультразвуки (слишком высокие). Как становится понятно, излучения со значениями больше или меньше данных цифр, наше ухо физически не может услышать.

домашняя акустика активная

Музыка и новейшие технологии

Основное количество звукопроизводящих систем подразделяется знатоками на 3 группы.

К первой относятся так называемые «точечные» громкоговорители, транслирующие речь или музыку в одном направлении.

Во вторую группу включены системы излучателей, рупоры которых направлены на обслуживание определенной зоны: улицы или площадки.

В третью категорию входит акустика активная, с системой распределения источников звука на нескольких линиях:

  • только на параллельных стенах;
  • на одной стене;
  • у потолка и по стенам;

Линейная активная акустика hi-fi используется и на открытых сценах, и дома, и в закрытых залах.




активная напольная акустика

Видео: Klipsch Reference R 15PM — Активная акустическая система от Klipsch

Правда ли, что чем мощнее динамик, тем громче музыка звучит?

Лучшая активная акустика легко лишит покоя и сна домочадцев оглушительными песнями. Однако показатель мощности здесь ни при чем. Этим характеризуется, скорее, механическая надежность системы: выше цифры – дольше работать будет. И еще мощность усилителя должна обязательно быть меньше значения мощности колонок, иначе музыка быстро прекратится, так как динамики могут перегреться и сгореть.

В реальности на громкость воспроизведения влияют не сила, а показатели чувствительности динамиков, измеряемые децибелами. Индекс в 85 дБ вполне подойдет для музыкального оборудования, установленного в квартире.

Еще одним из важных параметров является показатель частотности. Домашняя акустика (активная или пассивная) должна иметь как НЧ колонки, так и ВЧ, и СЧ динамики. Наличие полного спектра частот в музыке сделает ее более насыщенной, а прослушивание принесет массу удовольствия.

лучшая активная акустика

«Полосатые» системы – что за шутки!

На самом деле акустика активная, как и пассивная, имеет не полосатость, а полосность. Если в комнате стоит всего один динамик – это однополосное или широкополосное звучание, два (один с НЧ и СЧ, а один с ВЧ) – двухполосное. Искушенные меломаны приобретают для себя трех-, четырех- и даже пятиполосные аудио системы, в которых каждая колонка оборудована биперами, выдающими звуки отдельного диапазона. Особенностью многополосных систем является наличие встроенных фильтров, создающих доступные человеческому уху звуковые излучения.

Видео: Активная акустическая система NGS CSW15AMK-BT 15", 400Вт-550Вт

Активная акустика hi-fi обычно состоит из основного блока, басовых сабвуферов и нескольких маленьких динамиков - сателлитов.

Приобретая готовую систему, стоит обратить внимание на комплектность набора. Он должен состоять из таких элементов, как:

Видео: Активная акустика Pioneer XPRS серии

  • сабвуфер + громкоговоритель;
  • парные тыловые и фронтальные колонки;
  • центральный блок с громкоговорителем.


Акустика активная для домашнего кинотеатра должна быть оборудована тыловым каналом. Это создаст эффект полного погружения в звуковую среду.

Видео: Активная акустика Fame audio Challenger 15A (тестирование звука)

активная акустика hi fi

Деревянные или пластиковые?

Выбирая музыкальную систему, обратите внимание на материал изготовления корпуса колонок. Современная активная напольная акустика чаще всего помещена в короба фазоинвенторного типа. Для изготовления тела громкоговорителей применяют как дерево, так и пластик. Лучше, если корпус имеет неправильную форму, без вентиляционных отверстий и с хорошо проклеенными соединениями. Минусом пластиковых корпусов называют дребезжание при значительном усилении громкости, искажение звуков. Поэтому более серьезные системы, чем колонки для компьютеров, производители традиционно упаковывают в надежные деревянные короба.

акустика активная

Как правильно разместить в комнате элементы акустической системы?

Хорошими качествами для прослушивания музыки обладают помещения, отвечающие следующим основным требованиям:

  • отсутствие «порхающего» эха и локального сосредоточения звука;
  • равномерное распространение звуковой энергии по всему объему комнаты;
  • минимизация шумовых помех.

Подготавливая помещение для размещения звукотранслирующих устройств, важно помнить, что поверхности противоположных стен не должны быть идеально гладкими и параллельными. Иначе звуки будут отражаться от них, подобно мячикам, создавая эффект незатухающего эха, что превратит музыкальную композицию в один сплошной громкий гул с фонетическими провалами. Ниши, пилястры, тканевые глушители вполне пригодны для создания рассеянного отражения и улучшения диффузности.

Если хозяева любят петь караоке, стоит продумать размещение микрофона в комнате. Важно расположить его таким образом, чтобы избежать самовозбуждения усилителей. Иначе вместо пения придется слушать скрип и визг динамиков.

Когда акустика активная размещена в подготовленном зале, качество звука соответствует заявленным показателям и при прослушивании доставит прекрасные ощущения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музыкальные системы: акустика активная