Видеокарта GTX Palit 650: характеристики, фото и отзывы

Недорогие решения для ресурсоёмких динамических игрушек на отечественном рынке видеокарт в ценовой категории до 6000 рублей найти несложно. В бюджетном сегменте всегда достойный выбор, однако, как показывает практика, большинство покупателей остаются недовольными своими покупками, так как технических характеристик графических ускорителей недостаточно для запуска большинства игровых приложений на средних и максимальных настройках.

GTX Palit 650

В фокусе данной статьи - представитель нижнего сегмента игрового класса, видеоадаптер GTX Palit 650. Характеристики, фото и отзывы владельцев позволят читателю больше узнать информации о достаточно производительном продукте, присутствующем на витринах магазинов.

Шаг в историю

Непримечательный внешний вид видеокарты, низкая стоимость и отсутствие рекламы в СМИ заставили многих покупателей поверить, что продукт не достоин их внимания. А ведь уже более десятка лет компания Palit Microsystems является лидером по производству графических ускорителей на мировом рынке. В то время как известные бренды, такие как Asus, Gigabyte или Zotac, стремятся обрести миллионного пользователя, малоизвестная компания Palit без какого-либо торжества продаёт свой 10-миллионный продукт.

Видео: Обзор Palit GeForce GTX 650 Ti BOOST OC

Объясняется всё довольно просто – китайскому производителю удалось в стенах одного предприятия объединить несколько известных брендов: Palit, Gainward, Galaxy, KFA2 и Point of View. Какие-то компании были выкуплены гигантом в результате банкротства, а какие-то искусственно созданы для привлечения потенциальных покупателей. В любом случае видеоадаптер Palit GTX 650 – это продукт, созданный лучшими специалистами в мире на самом крупнейшем заводе по производству мощных игровых решений. И с этим нужно считаться.

Первое знакомство

Да, с дизайном у богатого китайского производителя действительно существуют проблемы. Достаточно лишь взглянуть на коробку, в которой поставляется графический ускоритель. О том, что находится внутри, гласит лишь небольшая надпись на одном из дисплеев упаковки. А вот увидеть продукт воочию можно только после вскрытия коробки, ведь производитель не соизволил поместить его фото на главном дисплее тары.

Palit GTX 650

Комплектация тоже вызывает уныние: видеокарта Palit Geforce GTX 650, диски с драйверами и краткое руководство по подключению. С одной стороны, стандартный набор, однако многим покупателям, судя по их отзывам, хотелось бы видеть переходники, фирменную наклейку на корпус компьютера, рекламные буклеты или какой-нибудь подарок от производителя.

Набор микросхем

Нынешнего покупателя уже обмануть сложно, ведь он научился определять качество продукции по внешнему виду печатной платы и расположению микросхем на ней. У графического ускорителя Nvidia Geforce GTX 650 Palit довольно интересная распайка – производитель собрал все силовые элементы в один блок и перенёс их на переднюю часть платы, расположив вблизи видеовыходов. Такое расположение актуально для мощных игровых платформ, в которых используется турбовентилятор. А вот для обычной видеокарты с одним вентилятором такое решение неприемлемо.

Palit GTX 650 Ti

Вопросы у пользователей возникают и к размещению чипов на обратной стороне платы. Совсем непонятно, как они будут там охлаждаться. Что касается самой подсистемы электропитания, то здесь всё великолепно. Производитель сделал систему многофазной, установил твердотельные ёмкости и оснастил плату быстрыми модулями памяти от изготовителя Elpida (такие же используются видеокартой Geforce Titan).

Система охлаждения




Когда покупатель захочет узнать, что значит экономия по-китайски, ему непременно необходимо приобрести видеокарту Palit GTX 650 и взглянуть на её систему охлаждения, предварительно сняв защитный кожух. Да, графический ускоритель достаточно сдержан в энергопотреблении и рассеиваемой мощности, но так отнестись к будущим владельцам на мировом рынке никто себе позволить не может.

Небольших размеров алюминиевый радиатор полностью накрывает лишь графическое ядро. А вот модули памяти лишь перекрываются рёбрами решётки, причём сами чипы не касаются металла. То же самое и по силовым элементам – радиатор просто прикрывает их, без касания.

Защитный кожух со встроенным 75-мм вентилятором не вызывает своим видом положительных эмоций, особенно если взглянуть на эту систему с внутренней стороны. Система охлаждения больше похожа на декор, нежели на аксессуар для отвода тепла. Однако, как показывает практика, это китайское чудо достойно отводит тепло и в целом справляется с поставленными задачами.

Тактико-технические характеристики

Графическое ядро в базовом режиме всё-таки преодолевает психологический барьер и составляет 1058 МГц. Однако смущает отсутствие режима Boost, как это реализовано в аналогичных продуктах на компьютерном рынке. Память построена по технологии GDDR5 и работает на эффективной частоте 5 ГГц. Что касается объёма, то на рынке присутствует два варианта видеокарт одной модификации – с 1 и 2 Гб ОЗУ. Естественно, второй экземпляр предпочтительнее.

видеокарта Palit GTX 650

Видеоадаптер имеет 384 универсальных процессора, 32 текстурных блока и оснащён шестнадцатью блоками растеризации. Видекарта потребляет всего 65 ватт, чем и вызывает восхищение потенциальных покупателей, которые не желают ради графического ускорителя приобретать дополнительный блок питания. Слабым звеном в графическом ускорителе является шина памяти – всего 128 бит. Именно этот показатель и не позволяет видеоадаптеру попасть в настоящий игровой класс, как это сделал более продвинутый представитель линейки - Palit GTX 650 Ti с шиной 192 бита.

Дополнительные характеристики игрового контроллера

Естественно, поддержка библиотек DirectX 11 является ключевым параметром, позволяющим видеоадаптеру позиционироваться в начальном игровом классе. Также графический ускоритель поддерживает OpenGL версии 4.3 и имеет максимальную степень FSAA 32х.

Как показывает практика, видеокарта Palit GTX 650 оснащена всеми необходимыми технологиями для своего класса, и, судя по отзывам владельцев, дискомфорта в играх никто не ощущает. Негатив исходит лишь от выходов видео и контроллера, который управляет выводом изображения на дисплей. На плате присутствует 3 интерфейсных разъёма (HDMI, VGA и DVI), однако сама плата поддерживает вывод изображения только на два устройства.

Построение достойной платформы

Потенциальному покупателю, который желает, чтобы графический ускоритель Palit GTX 650 2048Mb полностью раскрыл свой потенциал в играх, просто необходимо побеспокоиться о создании достойной платформы. Речь идёт о процессоре и оперативной памяти. Как ни странно, заставить работать на полную мощность данную видеокарту сможет любой 2-ядерный кристалл с частотой ядра более 3 ГГц.

Что касается оперативной памяти, то здесь уже всё зависит от требований игрового приложения. Многие эксперты в своих отзывах рекомендуют остановиться на двух модулях ОЗУ по 4 Гб. Общего объёма 8 гигабайт достаточно для запуска всех игр, созданных с использованием библиотеки DirectX 11.



видеокарта Palit Geforce GTX 650

Видео: Palit GeForce GTX 750 Ti | Обзор

В последнее время энтузиасты рекомендуют любителям игр переходить и на твердотельные SSD-накопители, которые позволят будущим владельцам увеличить потенциал игровой платформы. Однако владельцам видеокарты GTX Palit 650 торопиться с этим не стоит. Пропускной способности шины данного графического ускорителя недостаточно для того, чтобы слабым местом в системе сделать жёсткий магнитный диск (речь идёт о стандарте SATA III).

Синтетические тесты

В средствах массовой информации достаточно много фото с комментариями пользователей, которые демонстрируют низкую производительность данной видеокарты. И это вполне понятно, ведь практически все тесты графического ускорителя Palit GTX 650, характеристики которого напрямую зависят от частоты ядра и пропускной способности, производятся с более производительными устройствами.

Видео: GTX 650 vs Skyrim / Battlefield 4 / Black Flag / Crysis 3 - FullHD!

Palit Nvidia GTX 650

По всей видимости, энтузиасты думают, что перед ними аналог линейки Ti, и ставят в сравнение следующие игровые решения: Nvidia GTX 470, Radeon HD 5870. Это крайне неверный подход. Видеоадаптер GTX 650 практически на 2 класса ниже и должен сравниваться с аналогами в своей нише: Geforce GTX 460 SE и Radeon HD 5770. Это будут совершенно другие результаты, в которых представитель компании Palit способен продемонстрировать достойные показатели, пусть и не всегда лучшие.

Игровой потенциал

Так как все видеоадаптеры приобретаются в основном для ресурсоёмких динамических игр, пришла пора поговорить о потенциале в соответствующих приложениях. Начать лучше с любимых танков (World of Tanks). С максимальными настройками качества игра без проблем демонстрирует владельцу более ста кадров в секунду. Лишь при большом скоплении быстро перемещающейся техники и обильного количества листвы показатель FPS может проседать до 80. Вообще, что касается игр под DirectX 9, то здесь пользователь смело может устанавливать максимальные настройки и наслаждаться красивой и быстрой игрой.

Проблемы у Palit Nvidia GTX 650 начинают проявляться уже на более требовательных играх, таких как GRID 2, Crysis 2, Tomb Raider и их ресурсоёмкие аналоги. В разрешении FullHD эксперты рекомендуют владельцам отказаться от настроек Ultra и согласиться с игрой на автоматическое определение настроек графического ускорителя. В большинстве случаев устанавливаются средние настройки, а само приложение демонстрирует всего 30-40 кадров в секунду.

Обратная связь

Буквально уже после первых тестов в играх видеоадаптера GTX Palit 650 стало ясно, что он не имеет права находиться в дорогостоящем сегменте. Выходит, не зря производитель установил низкую стоимость за графический ускоритель. Однако многие владельцы считают, что у устройства имеется скрытый потенциал и оно способно на большее. Речь идёт о разгоне. Да, поднять производительность чипа на 15 % реально, и можно добиться прироста десятка FPS в ресурсоёмких играх, но конкурировать с более дорогими представителями на рынке видеокарта всё равно не сможет.

Palit GTX 650 характеристики

В отзывах пользователей достаточно много положительных слов об энергопотреблении. Всего 65 Вт у такого устройства действительно является подарком для многих. Ведь владельцу не нужно приобретать мощный блок питания и трястись над системой дополнительного охлаждения в корпусе.

В заключение

Подводя итоги, можно смело сделать вывод, что графический ускоритель GTX Palit 650 является обычным представителем бюджетного класса, который способен справиться с ресурсоёмкими играми, но только на низких или минимальных настройках качества. Любителям реалистичной графики в любом случае придётся выбирать себе видеокарту в более дорогом классе. А вот нетребовательным покупателям данный видеоадаптер наверняка понравится. Игрушки он всё-таки тянет, ресурсов потребляет мало, да и продукт достаточно качественный, ведь компания Palit установила на все свои видеокарты 24-месячную гарантию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта GTX Palit 650: характеристики, фото и отзывы