Почему греется видеокарта

Для некоторых владельцев персональных компьютеров является самым настоящим откровением тот факт, что любая видеокарта греется, как дискретная, так и встроенная в чипсет или центральный процессор.

Видео: Тормозят игры перегревается видеокарта #147 - мёртвый карлсон

Почему так происходит? По какой причине греется видеокарта? Все объясняется довольно просто: в основе современного видеоадаптера находится графический процессор, состоящий из миллионов электронных ключей – транзисторов. Хотя ток потребления каждого из них ничтожен, суммарное его значение относительно велико.

Как известно из курса физики, при прохождении тока по проводнику происходит повышение температуры последнего. Эффект проявляется намного отчетливее при высоких частотах, что имеет место в видеокартах. Этого можно избежать лишь при использовании сверхпроводников при абсолютном нуле.

Видео: Перегревается видеокарта, что нужно делать и как это исправить.

Итак, если греется видеокарта, то это не означает неисправности.

Однако на форумах эта тема слишком часто поднимается. Почему тема является широко обсуждаемой? Причина этого в том, что иногда чересчур сильно греется видеокарта, что беспокоит владельца компьютера.




Со встроенными в центральный процессор разновидностями проблем не возникает – современные массивные системы охлаждения легко рассеивают свыше 100 Вт тепловой мощности, чего с лихвой хватает. К тому же их быстродействие в несколько раз уступает mainstream-классу дискретных адаптеров, поэтому частоты работы и количество транзисторов недостаточно для создания высокой нагрузки, превышающей эффективность системы охлаждения. Другими словами, чаще всего греется видеокарта внешняя, подключаемая в разъем на материнской плате.

Один из самых сложных вопросов, на который нельзя точно ответить, это: «Какая температура видеокарты считается нормальной?». Можно лишь ориентировочно определить допустимый нагрев. Лучшее решение – зайти на сайт производителя графического процессора (не всей видеокарты) и в описании конкретной модели найти значение допустимой температуры. При этом нужно учесть, что существующая технология производства полупроводниковых транзисторов не позволяет создать два абсолютно одинаковых, поэтому в партиях всегда есть небольшой «разброс» параметров, правда, в пределах погрешности. Это приводит к тому, что одна видеокарта может сохранять работоспособность при 70 градусах, а другая, точно такая же, всего при 60. Вот поэтому, если греется видеокарта, владельцы порой указывают самые разные температуры своих видеокарт одного модельного ряда. При отсутствии на сайте производителя данных о нагреве можно пойти на компромисс - узнать 3-4 заявленных пользователями значения и определить среднее. Если при работе «тяжелого» трехмерного приложения (компьютерная игра) нагрев не превышает 70 градусов, то поводов для беспокойства нет.

Видео: Перегревается видеокарта!? Есть решение! - Обзор

Причин роста температуры несколько:

- загрязнение радиатора на видеокарте пылью. Дело в том, что все компьютерные компоненты нужно чистить от пыли 2-3 раза в год, но этому правилу редко кто следует – отсюда и проблемы-



- остановка охлаждающего вентилятора (если он есть)-

- несоответствие выдаваемых блоком питания напряжений требуемым значениям. Дешевые компьютерные блоки электропитания нужно менять каждые 1-2 года, потому что из-за их низкого качества через определенное время параметры начинают «плавать», нарушая режим работы всех компонентов-

- высыхание термопасты. Между поверхностью графического процессора и радиатором есть промежуточная среда – термопаста. Со временем она теряет свои свойства и требует замены-

- аппаратные неисправности самой видеокарты. Частая причина – вздувшийся электролитический конденсатор. Также некоторые модели от компании nVidia (например, 9600 GT) прославились тем, что через один-два года разрушается пайка ножек процессора, приводящее к непредсказуемым последствиям – от роста температуры, до полной неработоспособности чипа-

- самая банальная причина – это неправильная циркуляция потоков воздуха внутри системного блока. Если со снятой боковой крышкой системного блока нагрев остается в допустимых пределах, то стоит задуматься о дополнительных вентиляторах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему греется видеокарта