Маршрутизатор TP-Link TL-MR3220: настройки, обзор и отзывы

В очередной раз компания TP-Link внесла путаницу на рынок сетевого оборудования, представив под одной маркировкой два совершенно разных продукта. В данной статье читатель поближе познакомится с роутером TL-MR3220 в двух исполнениях. Обзор и отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю определиться с выбором.

TL-MR3220

Позиционирование устройства на мировом рынке

Маршрутизатор презентуется производителем в бюджетном классе, его стоимость (около 2000 рублей) вполне соответствует недорогому сегменту. Предназначен роутер как для домашнего использования, так и для небольших офисов. Главным отличием устройства от конкурентов в бюджетном классе является возможность работать с беспроводными сетями 3G/4G. Полноценный маршрутизатор, умеющий работать одновременно с двумя провайдерами и передавать полученный сигнал по Wi-Fi-сетям, несомненно, привлечёт к себе внимание всех покупателей, для которых наличие постоянного соединения с интернетом является критичным.

Видео: Подключение WiFi и настройка роутера TP-LINK TL-WR840N

Уделил внимание производитель и мощности сигнала. Ведь для работы устройств на максимальной скорости по беспроводным каналам недостаточно наличия современных технологий. Главную роль тут играют мощность передатчика и наличие антенны для усиления сигнала. Но обо всём по порядку.

Знакомство с первым представителем линейки

Стандартная коробка в зелёно-белых тонах имеет обычную комплектацию: роутер, блок питания, патчкорд, съемная антенна, диски с драйверами и подробная инструкция по эксплуатации. На дисплее упаковки производитель попытался описать все технологии и возможности, которыми обладает продукт. Из-за ограниченности места на коробке данный ход привёл к тому, что во время покупки перед пользователем оказывается набор всевозможных сокращений и непонятных символов, которые тяжело поддаются расшифровке.

TL-MR3220 прошивка

Роутер TL-MR3220 придётся по вкусу даже самому требовательному владельцу. Во-первых, все порты и интерфейсы имеют разный цветовой окрас, что довольно удобно при вводе устройства в эксплуатацию. Сетевой вход для подключения к сети интернет окрашен в синий цвет, а концентратор на 4 порта имеет оранжевый окрас. Перепутать интерфейсы питания, USB и подключения антенны тоже не удастся. Они имеют разные размеры.

Впечатления от обновлённого устройства

Хоть второй маршрутизатор линейки TL-MR3220 от TP-Link кардинально и отличается от первого представителя, его комплектация, функционал и наличие всевозможных интерфейсов являются аналогичными. У многих покупателей может сложиться мнение, что производитель попросту произвёл модернизацию популярного роутера, представив его пользователям в футуристическом корпусе. Поначалу всё выглядит именно так, особенно если сравнить заявленные технические характеристики.




WiFi

Однако при вскрытии корпуса обоих устройств обнаружится, что изменения коснулись и аппаратной части. Технологи в обновлённой версии роутера решили отказаться от электролитических конденсаторов, заменив их твердотельными накопителями. Также, в отличие от старой модификации, на заводе установили улучшенные чипы памяти, процессор и беспроводные модули.

Видео: Настройка роутера TP-Link без компьютера

Заявленные характеристики

Оба устройства работают в беспроводных сетях по стандарту IEEE 802.11 b/g/n. Соответственно теоретически поддерживают скорость по каналу Wi-Fi до 150 мегабит в секунду. Стандартный набор интерфейсов в виде одного порта WAN и 4 портов LAN присутствует в обоих устройствах. Что касается порта USB, то он также есть у старой и новой модификации роутера. Правда, производитель поместил интерфейс универсальной шины у обновлённой версии немного непривычно для пользователей – сбоку устройства.

роутер TL-MR3220

Аппаратные кнопки для питания, сброса настроек, включения WPS и быстрого отключения Wi-Fi также присутствуют на обоих роутерах TL-MR3220. Несущественное отличие есть только в диапазоне частот. Компания TP-Link, следуя мировым требованиям, значительно сократила диапазон. Правда, ни на работоспособности устройства, ни на удобстве пользователей это никак не сказалось.

Технические возможности

Как показывает практика, для роутера TL-MR3220 прошивка является важным компонентом, способным полностью изменить функционал устройства. С одной стороны, выбрав нужное программное обеспечение и набор необходимых инструкций, пользователь сможет единожды настроить роутер под себя и наслаждаться работой. Но не всё так просто на первый взгляд. По неизвестным причинам производитель не создал ни одной прошивки, в которой имеется весь поддерживаемый функционал. Владельцу придётся выбирать, от чего ему следует отказаться.

Видео: Настройка TP link TL-MR3220

Так, официально заявлена поддержка всех типов подключения, работа со всеми видами шифрования (правда, 152 бита присутствует не во всех прошивках) и прочий функционал, направленный на безопасность систем внутри локальной сети. Сюда относится проброс портов, демилитаризированная зона, фильтрация по адресам, Firewall и тому подобные возможности.

Некоторые странности устройств



Перед тем как настроить TL-MR3220, пользователю придётся подробно изучить инструкцию по эксплуатации, идущую в комплекте к маршрутизатору. Дело в том, что при обнаружении подключения к сети Интернет роутер сразу же обращается к официальному сайту производителя и, обнаружив новую прошивку, предлагает её тут же установить. Нужно либо произвести обновления, либо отключить маршрутизатор от сети Интернет. Больше никаких вариантов нет.

TL-MR3220 настройка

Как отмечают пользователи в своих отзывах, довольно странно роутер ведёт себя и при смене угла наклона антенны. Создаётся впечатление, что производитель преднамеренно сделал так, чтобы сигнал напрямую зависел от направления усиливающей антенны.

Автоматическая настройка и её функционал

Для роутера TL-MR3220 настройка параметров сети может осуществляться двумя способами. По умолчанию владельцу устройства предлагается воспользоваться мастером настройки. После прохождения по всем необходимым характеристикам маршрутизатора пользователю будет предложено несколько вопросов и рекомендаций, с помощью которых можно без труда настроить сетевое устройство.

Видео: TP-Link TL-MR3020 Обзор настроек и веб-интерфейса управления

Помощник прекрасно справляется и с работой специализированных прошивок, в которые изначально были внесены данные по подключению к сети Интернет, либо услугам 3G/4G связи. Создают такое программное обеспечение провайдеры или поставщики услуг. Главной задачей данных прошивок является упрощение настройки роутера пользователем.

как настроить TL-MR3220

Когда хочется создать собственную сеть

Любителям ручного управления придётся затратить много времени на настройку роутера TL-MR3220. Прошивка, установленная в маршрутизатор, не имеет встроенного русского языка. Все пункты меню, включая пояснения к ним, имеют англоязычный интерфейс. А вот подробная инструкция по эксплуатации, наоборот, лишена английского описания. Выходит, что, для того чтобы произвести тонкую настройку роутера, нужно изучить инструкцию и не выпускать её из рук в процессе установки параметров. В ручном режиме перед владельцем открывается дополнительный функционал, который позволяет не только настроить подключение Интернет и создать беспроводную сеть, а и задать параметры для работы всего подключённого компьютерного оборудования.

В заключение

Маршрутизатор TP-Link TL-MR3220 в любом исполнении способен удивить пользователя не только доступной ценой, а и великолепным функционалом, которым обладают все роутеры более дорогого класса. Именно этот факт в первую очередь и привлекает внимание к роутеру в бюджетном классе. Внешний вид, работа со всеми существующими типами сетей и великолепная передача данных являются вторым критерием, который интересен покупателям. Есть, конечно, негативы к отсутствию русификации на панели управления устройством, однако в бюджетном сегменте придираться к роутеру с таким вопросом не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршрутизатор TP-Link TL-MR3220: настройки, обзор и отзывы