Роутер D-Link DIR-620: обзор, характеристики, настройка и отзывы

На рынке сетевого оборудования достаточно много интересных продуктов в бюджетном сегменте как для домашнего пользования, так и для установки в офисе. Каждый известный бренд постарался предоставить потенциальному покупателю сразу несколько модификаций роутеров, которые способны удовлетворить все потребности пользователя.

DIR-620

Однако удивить будущего владельца удалось лишь компании D-Link, которая позволила себе под одной моделью маршрутизатора объединить сразу несколько совершенно разных устройств, о которых и пойдёт речь в данной статье. Читатель познакомится с роутерами линейки DIR-620, узнает их характеристики, функционал и алгоритмы правильной настройки. Отзывы владельцев позволят увидеть достоинства и недостатки интересных маршрутизаторов.

Маркетинговый ход

Многие пользователи уверены, что известный тайваньский производитель попросту допустил ошибку в маркировке новой продукции, назначив разным устройствам одну и ту же модификацию. Но при более тщательном расследовании, взяв во внимание обильную рекламу в средствах массовой информации, многие эксперты пришли к выводу, что компания D-Link сделала это намерено.

настройка роутера D-Link DIR-620

Достаточно лишь представить себе ситуацию, когда всем потенциальным покупателям, вне зависимости от потребностей, продавец предлагает всего один маршрутизатор - D-Link DIR-620. Ведь невозможно такое, что одно устройство сможет обеспечить выполнение всех поставленных задач. А если под одной маркировкой несколько совершенно разных устройств?

Представитель элиты

Довольно сложно отнести к классу «бизнес» устройство стоимостью 2000 рублей, однако именно так позиционирует свой продукт DIR-620A тайваньский изготовитель. Роутер больше напоминает стереосистему, нежели сетевое оборудование. Именно внешний вид маршрутизатора и привлекает многих покупателей. Что касается характеристик устройства, то здесь полный порядок:

Видео: Обзор Dlink DIR 620 настройка 3G USB модема

  • стандарт Wi-Fi 802.11n с возможностью быстрого подключения устройств (WPS);
  • сетевой коммутатор на 4 порта;
  • наличие порта USB с поддержкой всех устройств, включая принтеры и 3G/4G модемы;
  • работа со всеми типами шифрования данных;
  • организация подключений по любому каналу, включая частные виртуальные сети.

Помимо привлекательного внешнего вида и отличных характеристик, устройство DIR-620 имеет множество интересного функционала, о котором ничего не сказано в руководстве по эксплуатации. В своих отзывах многие владельцы уверяют, что роутером поддерживается удалённое управление (Telnet или PuTTY), а также поддерживает открытый стандарт IEEE 802.1q, очень востребованный среди системных администраторов многих предприятий.

Облегчённый вариант

А вот для покупателей, привыкших пользоваться недорогим сетевым оборудованием, которое не выделяется своим внешним видом на фоне компьютерной техники, производитель сделал небольшой сюрприз, выпустив роутер DIR-620 без какой-либо маркировки. Фактически по техническим характеристикам и функционалу это тот же представитель бизнес-класса. Изменению подвергся лишь внешний вид – технологи установили аппаратную часть в другой пластиковый корпус.

DIR-620 настройка




Однако при детальном изучении продукта обнаружится, что помимо удешевления (1000 рублей), роутер потерял несколько интересных функций, которыми могли бы заинтересоваться ИТ-специалисты. Речь идёт о работе с виртуальными частными сетями и о возможности удалённого управления. С другой стороны, обычному пользователю в домашних условиях такой функционал и не нужен.

Взгляд в будущее

А вот сетевое оборудование D-Link DIR-620S/G1 нацелено совсем на другую аудиторию. Производитель предпочёл представить маршрутизатор в виде ретро-устройства. Дело в том, что роутер больше смахивает на радиоприёмник XX столетия, чем на мощное сетевое устройство с большим и интересным функционалом.

Позиционируется сетевое оборудование в бизнес-классе, так как базовым критерием является для роутера качественное покрытие помещения с беспрепятственным доступом к сети Wi-Fi по каналу 802.11n. Странное на вид устройство стоимостью 2500 рублей отлично передаёт сигнал сквозь железобетонные стены, чем и привлекает к себе внимание многих покупателей, судя по их отзывам. Что касается технических характеристик, то здесь никаких ограничений нет – отличный сетевой инструмент для системного администратора.

Интересный игрок

Ещё один представитель компании D-Link с маркировкой WiFi DIR-620D/F1 заслуживает внимания потенциальных покупателей. Дело в том, что данная модификация своим внешним видом и функционалом сильно напоминает маршрутизатор 620S. Отличие лишь в цветовой окраске и стоимости – сетевое оборудование стоимостью 1000 рублей больше относится к бюджетному классу.

D-Link DIR-620

Немного непонятна политика завода-изготовителя, который пытается продать в разных ценовых сегментах один и тот же товар. Единственный негатив, который удалось обнаружить покупателям – это нестабильная работа прошивки, ее нужно переустанавливать сразу же после приобретения роутера.

Особенности всех маршрутизаторов D-Link

При первом подключении роутера, вне зависимости от модификации, рекомендуется зайти на официальный сайт производителя, скачать последнее программное обеспечение для устройства и установить его с помощью персонального компьютера.

Если обновление ПО всех роутеров D-Link позволяет улучшить безопасность сетевого устройства, то прошивка DIR-620 D способна устранить проблемы с подключением нескольких устройств по каналу Wi-Fi 802.11n и ликвидировать зависания при передаче больших файлов.

Первые шаги

Почему-то многие пользователи уверены, что в сетевом оборудовании нужно лишь настроить беспроводное соединение для комфортной работы, оставив без изменений остальной функционал. Именно такое решение и приводит к взлому частных сетей злоумышленниками, которые получают беспрепятственный доступ ко всем личным файлам пользователей.

WiFi DIR-620



Настройка роутера D-Link DIR-620 всегда начинается сменой пароля доступа к параметрам устройства. Для этого нужно перейти в меню «Администрирование» и выбрать пункт «Изменить настройки доступа». Если пользователь не планирует удалённое управление сетевым устройством, то данный функционал тоже следует отключить.

Доступ к сети Интернет

Для любого устройства DIR-620 настройка начинается с загрузки интеллектуального программного обеспечения «Помощник», предлагающего пользователю сконфигурировать сеть автоматически. Да, такое решение позволит быстро определить нужные для работы в сети Интернет параметры, однако у данной программы есть и недостатки – настройка производится по одному алгоритму на всех устройствах D-Link, а значит, позволяет злоумышленнику перехватить управление роутером.

роутер DIR-620

С другой стороны, если провайдер предоставляет не прямое подключение, а использует виртуальные сети, то у пользователя могут появиться проблемы, которые могут решиться лишь знанием удалённого адреса сервера, логина и пароля для доступа.

Самые важные параметры

Настройка роутера D-Link DIR-620 в разделе Wi-Fi не должна ограничиваться установкой пароля для доступа. Пользователь, который беспокоится о сохранности своих данных, должен позаботиться о переименовании точки доступа (задать удобное имя латинскими буквами, убрав из названия модель роутера). Что касается шифрования и пароля, то здесь уже владельцу решать, какие технологии для него предпочтительнее.

прошивка DIR-620D

Естественно, WPA2 будет надёжнее, однако не все бытовые приборы (ТВ-тюнер, телевизор, холодильник) поддерживают данный тип шифрования – нужно находить компромисс. Не стоит забывать и о функции WPS, которая позволяет осуществлять подключение мобильных устройств к роутеру без ввода пароля.

Собственная локальная сеть

Для роутера DIR-620 настройка не должна ограничиваться изменение параметров Wi-Fi. Многие пользователи в своих отзывах рекомендуют воспользоваться функцией «Демилитаризированная зона». Данный параметр позволяет настроить виртуальную частную сеть на базе сетевого устройства с ограничением доступа к ней по IP или MAC-адресу. Фактически данная настройка гарантированно защищает все компьютеры, подключённые к сети DMZ.

Видео: D-link dir 620 настройка

Проброс портов в DIR-620 для игр, файловый сервер, IPTV, статическая маршрутизация, межсетевой экран и NAT являются приятным бонусом не только для обычного пользователя, а и для настоящего системного администратора. Естественно, без дополнительных знаний в сетевом оборудовании непосвящённому покупателю вряд ли удастся разобраться с такими настройками.

В заключение

Сетевое оборудование DIR-620 действительно способно удивить любого покупателя не только доступной ценой, а и достойным функционалом. Правда, не совсем понятна политика компании относительно профессиональных настроек устройства для системного администрирования. Но это лучше отнести к достоинствам, ведь из года в год уровень безопасности сетевых устройств неуклонно растёт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роутер D-Link DIR-620: обзор, характеристики, настройка и отзывы