Настройка локальной сети через роутер

На сегодняшний день создание локальной сети через роутер стало настолько возможным, что с этим может справиться даже новичок. Все, что вам для этого потребуется это компьютер, доступ в интернет, и собственно сам роутер. Вне зависимости от его модели, процесс создания и настройки локальной сети один и тот же.

WINDOWS XP

Настройка локальной сети через роутер на ОС Windows XP начинается с отключения программ безопасности на домашнем компьютере. Если у вас установлен брендмауэр или другие программы по сетевой безопасности, то их следует на время отключить, чтобы не возникала блокировка трафика локальной сети.

Чтобы настроить локальную сеть через роутер, и два или несколько компьютеров могли распозновать друг друга и получать открытый доступ, необходимо их разместить в одной рабочей группе, под любым именем. Как это сделать? Следуйте указаниям:

  • Выбрать вкладку "свойства", щелкнув кнопкой мыши (правой) иконку «Мой компьютер»;
  • Переходим далее к вкладке «имя компьютера», затем следует нажать кнопку под названием «изменить»;
  • В поле рабочей группы внести необходимое наименование и нажать «Ок».



Далее переходим к ip-адресам. Чтобы настроить локальную сеть через роутер, ip-адреса всех рабочих компьютеров должны располагаться в одной подсети. Следует отметить, что по умолчанию все PC получают от маршрутизатора следующие настройки:

Бывают случаи, что настройка локальной сети через роутер невозможна без включения NetBios-а. Чтобы это препятствие преодолеть, следует зайти в «Сетевые подключения» через панель управления и вызвать окно настройки TCP/IP. Включается NetBios в дополнительных параметрах, на вкладке «общие». На этом настройка завершена.

WINDOWS 7

Создание локальной сети через роутер на Windows 7 имеет существенные отличия, поэтому о настройке следует написать отдельно. Сначала следует узнать имя компьютера. Для этого заходим в раздел «свойства», где нам понадобится найти вкладку «изменить параметры». Далее, после изменения имени машины и названия ее рабочей группы, нужно выполнить перезагрузку, чтобы изменения стали активными и вступили в силу. Внимание! Имя PC обязательно следует указывать латинскими буквами, иначе настройка локальной сети через роутер может содержать непоправимые ошибки. Затем настраиваем автоматическое получение адреса и DNS:

  • Выбираем «Панель управления»;
  • Центр, управляющий общим доступом-
  • Локальная сеть > Свойства;
  • Выбираем TCP/IPv4 и устанавливаем галочку получить автоматически IP-адрес.


Чтобы выполненная настройка локальной сети через роутер была успешно завершена, необходимо включить NetBios. Для этого следует зайти в другой раздел, называемый свойствами протокола интернета, выбрать «Дополнительно» и во вкладке «WINS» поставить необходимую галочку «Включить NetBios». Нажимаем «Ок». На этом этапе ваших действий настройка локальной сети через роутер считается завершеной. Перезагрузите компьютер, и можете наслаждаться преимуществами.

Стоит отметить, что если у вас роутеры фирмы TP-Link или Belkin, то настройка компьютера может осуществляться двумя вариантами, в зависимости от типа подключения. Если Вы подключаете оборудование при помощи wi-fi, то первым делом следует установить необходимые свойства беспроводного соединения. Если же вы подключайте роутер при помощи сетевой карты и синего кабеля (патч корда), то тогда следует установить в свойствах локальной сети автоматическое получение IP-адресов.

Что касается настройки логина и пароля для доступа к самому роутеру, то вне зависимости от выбранной модели, настройки проходят по стандартной форме. Для этого в окне браузера введите адрес указанный на задней крышки оборудования (например https://192.167.0.1/) после чего введите желаемые настройки.

Теперь вы смело можете приступать и самостоятельно справиться с поставленной задачей. Успех при правильном выполнении вам гарантирован!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка локальной сети через роутер