Как подключить роутер Wi-Fi к компьютеру

Современные отечественные провайдеры предоставляют услугу подключения к интернету посредством оптоволоконного кабеля. Но есть и другой доступ к сети – беспроводное соединение Wi-Fi. Остановив свой выбор на этом способе подключения к интернету, люди сталкиваются с проблемой: как подключить роутер WiFi, чтобы все заработало. Не всегда удается справиться с техникой с первого раза. Поэтому в статье содержаться советы и порядок подсоединения устройства к компьютеру.

Видео: Как подключить роутер wifi (TP-LINK) к компьютеру

Роутер – что это такое

Wi-Fi– это беспроводной интернет, которым можно пользоваться с любого устройства. Главное – обзавестись роутером, чтобы обеспечить себе такие удобства связи.

Видео: Как подключить wifi?

Роутер является ADSL-модемом. Его подключение дает возможность соединения с интернетом нескольких электронных устройств: ноутбук, домашний компьютер, смартфон и др. и объединения их через Ethernet-патч кордом, сетевым приводом и при помощи беспроводных соединений. При этом используется один канал, IP-адрес или учетная запись. Есть устройства, которые соединяют компьютер с телефонной розеткой.

Роутер обладает максимальной скоростью передачи данных – пятьдесят четыре мегабайта в секунду. Но отечественные провайдеры далеко не все поддерживают такую скорость. И пусть вы, разобравшись, как подключить роутер, будете ждать хороших скоростей от своего устройства, ограничения, наложенные провайдерами, помешают вам.

Видео: Как настроить wi-fi роутер .




Правила подключения роутера и беспроводного соединения Wi-Fi

Именно этот способ подключения устройства к компьютеру вызывает наибольшее количество проблем. Перед тем, как подключить роутер к компьютеру, необходимо кабель провайдера подсоединить к сетевой карте вашего компьютера в порт WAN. Можно к порту LAN подключить патч-корд или воспользоваться подсоединением по Wi-Fi к роутеру. Если портов в роутере, например, четыре, значит, к нему можно подсоединить несколько компьютеров.

Прежде всего, нужно воспользоваться административной панелью роутера, войти в нее через браузер и осуществить настройку WAN-соединения в зависимости от предоставленных настроек провайдера. О том, как подключить роутер, расскажет инструкция, которая обычно прилагается к устройству. Но, невзирая на наличие такой аннотации, многие, приобретя эту полезную вещь, сталкиваются с трудностями ее подключения к беспроводному интернету.

На компьютере нужно зайти в локальную сеть и свойства ее подключения. Затем открыть свойства интернет-протокола TCP/IP, поставить флажки на получение автоматически адреса и DNS-сервера.



Так как подключить роутер несложно, вопросы вызывает его настройка. Вот порядок действий для этого процесса. Настройку роутера осуществляют через интернет. Для этого, открыв любой браузер, следует внести в адресную строку 192.168.0.1. В новом появившемся окне необходимо указать пароль и логин, чтобы получить доступ к настройкам роутера. По умолчанию и то, и другое пишется одним словом – admin. Теперь откроется страница настройки. Но вначале рекомендуют сменить прошивку роутера, скачав ее с сайта, и сменить пароль и логин для входа в настройки.

Для соединения с интернетом необходимо войти в «WAN» и «Network», где выбирается тип сети. Затем, сохранив настройку, перейти на вкладку под названием «MAC Clone» и в ней кликнуть по кнопке «Clone MAC Address».

Чтобы создать Wi-Fi соединение, следует перейти на вкладку, которая называется «Wireless» и настроить параметры. В поле, называющемся «Wireless Network Name, внести название Wi-Fi сети, а также указать регион проживания. Не забывайте сохранять настройки. Перейти на следующую вкладку – «Wireless Security». Здесь нужно создать параметры, обеспечивающие безопасность соединения. Небходимо ввести пароль в поле «PSK Password», использующийся для подсоединения к сети Wi-Fi, и сохранить его.

По завершении настройки роутер надо перезагрузить.

Видео: Как раздать Wi-Fi с компьютера без роутера

Следуя этим советам, можно убедиться в том, что вопрос, как подключить роутер, решается достаточно легко, и нет нужды обращаться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить роутер Wi-Fi к компьютеру