Экономим время и нервы, или Как настроить роутер D-Link?

Итак, перед вами роутер D-Link или просто Dir 300. Как начинать подключение, и как настроить роутер D-Link правильно? Производитель предлагает воспользоваться прилагаемым к устройству программным обеспечением. Вставляем компакт-диск, который идёт в комплекте с роутером, запускаем программу и следуем инструкции. Казалось бы, всё просто и быстро, но не тут-то было. По каким-то неизвестным причинам в 90% случаях маршрутизатор D-Link Dir 300, настроенный таким образом, не желает функционировать. Что же делать в таком случае? Мы настроим роутер вручную, что на самом деле займёт гораздо меньше времени, чем вышеописанная настройка.

Первым делом, даже если у вас ноутбук, и вы хотите пользоваться роутером в режиме "без проводов", выполняем соединение маршрутизатора с вашей линией. Кабель интернета подключается в порт роутера, обозначенного серым цветом. Важно помнить, что наш роутер предназначен для работы с оптоволоконными сетями. Поэтому, если у вас ADSL соединение, то вам придется последовательно подключить сначала ваш старый модем, а уж потом новый роутер.

как настроить роутер d link

Видео: 5 рабочих советов для улучшения сигнала Wi-Fi дома. Быстро и надежно!

Далее соединяем марзрутизатор через один из четырёх LAN портов, обозначенных синим цветом, с вашей сетевой картой. Подключаем блок питания и запускаем ваш компьютер.

Находим (Панель управления/Сеть и Интернет/Сетевые подключения) своё подключение по локальной сети, кликаем по нему правой кнопкой мышки, выбираем «Свойства», открываем «Протокол интернета (TCPIPv4)» и ставим отметку на получении IP-адреса автоматически. Не забываем получать адрес DNS-сервера так же, как и ай-пи в автоматическом режиме. Если до этого момента вы не меняли эти значения, то данный пункт можно пропустить, так как данные стоят по умолчанию.

Далее запускаем браузер и в адресную строку вписываем 192.168.0.1. В появившемся окне вбиваем «User Name» (по умолчанию admin), а строку «Password» не заполняем вовсе.




как настроить роутер dir 300Теперь вам нужно определить по данным, полученным от провайдера, как настроить роутер D-Link. Ваш поставщик интренет-услуг должен предоставить вам все необходимые данные для осуществления подключения. Без них подключение, как вы понимаете, невозможно. Поэтому заранее побеспокойтесь об их получении.

В открывшемся окне нажимаем «Setup Internet Setup», далее «Manual Internet соединение» и выбираем тип соединения.

Как настроить - роутер D-Link при Dynamic IP

Если в данных, предоставленных провайдером, указаны только логин и пароль, то это ваше соединение. Просто вбиваем полученные сведения в нужные строки и жмём «Save settings». Если ваш провайдер даёт привязку к «MAC Address», то забиваем и эти данные, нажав «Clone MAC Address».

Как настроить - роутер d link при Static IP

Если провайдер выдал вам статический IP, то выбираем этот тип подключения. Помимо логина и пароля вам следует внести DNS-адреса, предоставленные провайдером. Не забываем ввести указанный IP адрес.



Один очень интересный момент. Зачастую Dir 300 не желает работать в режиме «Static IP». Выход из ситуации следующий. Выполняем настройку роутера в режиме «Dynamic IP(DHCP)», игнорируя выданный IP и DNS-адреса. Роутер чудесным образом всё получает автоматически и начинает нормально функционировать.

маршрутизатор d link dir 300

Остальные типы соединений подключаются по тому же принципу, что и вышеперечисленные. Если вы не угадали с типом соединения, ничего страшного. Пробуйте все по очереди, не промахнётесь, но при этом не забывайте каждый раз сбрасывать устройство на заводские настройки. Для этого на задней панели Dir 300 жмём кнопку «Reset» и держим секунд пять.

Видео: KHA LISH - Горит красный свет

Как настроить роутер dir 300 в режиме Wi-Fi?

Заходим во вкладку «SetupWireless Setup», открываем «Wireless-Connection» в ручном режиме. Здесь нужно поставить галочки напротив: Enable Wireless, Enable Auto-Channel Scan. Можно изменить имя сети. В разделе «Security Mode» ставим значение «EnableWPA2 Wireless Security». В строку «Network Key» забиваем ключ вашей сети и жмём «Save Settings».

Итак, настройка вашего Dir 300 закончена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономим время и нервы, или Как настроить роутер D-Link?