Настройка роутера Zyxel Keenetic - нет ничего проще!

Видео: Как настроить "Интернет дома" за 5 минут (ВИДЕО-УРОК)

В данной статье описана настройка роутера ZyXEL Keenetic (на примере модели Giga). Данная модель обладает богатыми техническими характеристиками и гибкой функциональностью, которая позволяет его "подстроить" практически под любые нужды. Сам производитель его позиционирует как интернет–центр. Это говорит о многом!

Видео: Обзор, настройка Интернета и Wi-Fi сети на Zyxel Keenetic Omni

Настройка роутера ZyXEL KeeneticСреди технических характеристик можно выделить:

  1. Соединение с интернетом по выделенной линии.
  2. Соединение с интернетом по Wi-Fi.
  3. Соединение с интернетом при помощи 3G/4G модема посредством USB.
  4. Подключение флеш-накопителя и принтера по универсальному последовательному интерфейсу.

Видео: Обзор и базовая настройка роутера ZyXEL Keenetic GIGA

Настройка роутера ZyXEL Keenetic должна начинаться с проверки комплектации. В состав "коробочной" версии продукта должны входить:

  1. Инструкция.
  2. Гарантийный талон.
  3. Диск с программным обеспечением.
  4. Блок питания.
  5. Роутер.
  6. 2 антенны.

Видео: Обзор и базовая настройка роутера ZyXEL Keenetic GIGA




Перед настройкой данного сетевого приспособления необходимо его собрать, для чего монтируются антенны и включаются соответствующие переключатели на корпусе.

ZyXEL Keenetic инструкцияНа следующем этапе настройка роутера ZyXEL Keenetic заключается в сборке необходимой схемы. Все начинается с подключения к сети питания. Для этого штекер устанавливается в соответствующее гнездо сетевого приспособления, а его вилка подключается к сети переменного тока 220В. Затем подводиться кабель от глобальной сети (от провайдера). На завершающем этапе подсоединяются ПК и шлюз (витой парой, которая идет в комплекте). На этом этап коммутации завершен.

Далее необходимо приступить к программной настройке. Есть два альтернативных варианта конфигурирования – с использованием специальной программы ZyXEL Next Friend(идет в комплекте на диске) или с помощью браузера. Второй вариант значительно проще (на нем и остановим свой выбор). После включения и загрузки устройства запускаем браузер и в адресной строке вводим 192.168.1.1. После чего должен появиться запрос логина и пароля. У ZyXEL Keenetic инструкция содержит эту информацию. Обычно по умолчанию стоит логин «admin», а пароль – 1234, но, все же, лучше уточнить в руководстве. После ввода появиться соответствующее окно параметров системы.



Настройки ZyXEL KeeneticРекомендуется скачать предварительно обновленную прошивку с сайта ZyXEL.ru и при первом запуске обновить программную часть устройства. Для этого переходим в открывшемся меню в пункт "Система" и в подпункт "Микропрограмма". Затем указываем место расположения обновлений и устанавливаем их. Далее конфигурируем систему соединения с глобальной сетью. Переходим в пункт "Система", раздел "Режим работы" и выбираем необходимый пункт меню (по выделенной линии, через модем или по беспроводной сети). Потом настройка роутера ZyXEL Keenetic сводиться к конфигурации параметров беспроводной сети. Заходим в пункт меню "IP" и выбираем автоматический режим. В дальнейшем заходим в меню авторизации и выбираем режим работы сети (эти данные должен предоставить провайдер).

На завершающем этапе рекомендуется настройки ZyXEL Keenetic сохранить отдельно. При случайном или принудительном сбросе на заводские настройки можно будет легко и быстро восстановить работоспособность системы.

Алгоритм, который приведен в данной статье, может быть использован при настройке любого беспроводного сетевого устройства данного производителя. Поэтому можно его использовать в качестве шаблона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка роутера Zyxel Keenetic - нет ничего проще!