DIR-615: прошивка, настройка оборудования

Видео: Как прошить роутер D-Link DIR 615

Данная статья посвящается самому популярному роутеру на отечественном рынке сетевого оборудования – TP-Link DIR-615. Прошивка, настройка и отзывы пользователей помогут любому новичку поближе познакомиться с замечательным роутером. Не помешают будущему владельцу и технические характеристики устройства, ведь именно они определяют потребность в покупке.

DIR-615 прошивка

Отличительные особенности сетевого оборудования

Не каждый производитель сетевого оборудования на рынке бюджетных устройств может похвастаться удобным функционалом своего продукта при выборе конкретных настроек безопасности и раздачи Wi-Fi. Компании D-Link удалось удивить своих поклонников новым роутером DIR-615. Прошивка сетевого устройства больше напоминает детский конструктор – владелец сам решает, для каких целей ему нужен маршрутизатор. Составив список потребностей, пользователь находит на официальном сайте производителя нужное программное обеспечение и загружает его в роутер.

D-Link DIR-615

Помимо официальных прошивок, в сети Интернет присутствует много альтернативных вариантов, которые создаются энтузиастами вручную и, как показывает практика, они ничем не хуже оригинальных продуктов. В последние годы многие провайдеры также предлагают пользователям готовые решения в виде прошивок для роутера. Такой подход поставщика услуг Интернета значительно упрощает настройку маршрутизатора в домашних условиях.

Первый шаг – он самый важный

Перед тем как заняться вопросами прошивки роутера D-Link DIR-615, в обязательном порядке нужно сделать резервное копирование текущих настроек. Данный шаг критичен для тех пользователей, у которых в руках находится полностью настроенный и работоспособный маршрутизатор. Создавая бэкап, владелец сетевого устройства решает одновременно две проблемы: сохранение настроек, внесённых самостоятельно, и возможность вернуть роутер в исходное состояние (для гарантийного обслуживания).

Для создания резервной копии настроек нужно на панели управления выбрать раздел «Система», пункт «Утилиты», и в появившемся окне найти кнопку «Сохранить настройки». Приложение, немного подумав, выдаст диалоговое окно с файловой системой пользователя и предложит указать путь и название для бэкапа. После окончания процедуры рекомендуется перезагрузить маршрутизатор.

Настройка или прошивка?

Перед тем как настроить DIR-615, многие владельцы пытаются сначала скачать актуальную прошивку и установить её на сетевое устройство. Этот шаг имеет две стороны одной медали. В том случае, если роутер имеет англоязычный интерфейс, закачка с официального сайта русифицированной настройки и её установка значительно облегчат пользователю настройку беспроводной точки доступа и дополнительных параметров безопасности.

как настроить DIR-615




С другой стороны, есть определённый риск привести в нерабочее состояние маршрутизатор. Обычный заводской брак в виде некорректной работы процессора или модуля памяти может привести к поломке. В большинстве случаев неработоспособность оборудования выявляется в процессе тестирования (не работает какой-то элемент). Одно дело - вернуть по гарантии устройство в заводском исполнении, и совсем другая история у пользователя будет с самостоятельно прошитым устройством, которое вышло из строя.

Особенности прошивок

Первым делом при скачивании прошивки с официального сайта производителя нужно обратить внимание на соответствие ревизий аппаратной и программной части, иначе, залив несоответствующее программное обеспечение, можно всего одним нажатием кнопки умертвить роутер. Например, прошивка, имеющая в названии символы «DIR-615 E4» будет совместима только с роутером, имеющим ревизию E4. Для того чтобы выяснить, какой ревизией обладает маршрутизатор, нужно перевернуть его вверх дном и обратить внимание на маркировку Hardware Version.

DIR-615 пароль

Последние 2-3 буквы в названии прошивки соответствуют не региону локализации маршрутизатора, а лишь языковой поддержке. То есть RU – русский, BR – бразильский и так далее. Привязки к локальному размещению сетевого устройства нет, благодаря чему многие народные умельцы, используя опыт более умных иностранных программистов, создают собственные удобные решения.

Пошаговая настройка

Профессионалы рекомендуют отказаться от хаотичного метода настройки роутера, и вносить данные по ранее составленному списку. Такие действия упростят управление маршрутизатором и позволят более эффективно настроить систему безопасности домашней сети. Первым настраивается для роутера DIR-615 Интернет. Соответственно, перед какими-либо действиями пользователь должен узнать тип соединения с оборудованием провайдера. Логика тут проста:

  • подключение к сети Интернет есть на любом устройстве, к которому подключается кабель – открытый доступ;
  • ресурсы Интернет доступны лишь на одном компьютере, который имеет собственные настройки подключения.

В первом случае можно смело подключать роутер к компьютеру и оборудованию провайдера. Во втором случае нужно знать настройки на сеть. Найти их можно в спецификации к договору с поставщиком услуг либо запросить данные у администратора сети.

Интернет-соединение

Если соединение с оборудованием провайдера создаётся без проблем, этот шаг следует пропустить. Остальным же предстоит пройти курс по ручной настройке подключения. Первым делом на персональном компьютере нужно установить автоматическое получение IP-адреса и DNS. В инструкции по эксплуатации (в нотациях) есть пошаговый алгоритм действий для пользователя.

DIR-615 e4

Маршрутизатор DIR-615 необходимо подключить к компьютеру и зайти в панель управления с помощью любого браузера. За настройку соединения отвечает раздел «Интернет», пункт «Настройки». Новое диалоговое окно предложит пользователю два варианта решения проблемы: настроить роутер вручную или воспользоваться услугами помощника. Второй вариант приоритетнее. В настройке нет ничего сложного: выбирается тип соединения, вводятся данные из договора и нажимается кнопка «Сохранить». Перезагрузка роутера в конце процедуры обязательна.

Беспроводная сеть



Вторым шагом в настройке является запуск в эксплуатацию сети Wi-Fi. DIR-615 – один из немногих роутеров в бюджетном классе, предоставляющих большой функционал пользователю. Совместно с ассортиментом настроек, владелец получает и дополнительные проблемы с выбором правильных параметров. В меню управления попасть можно выбором раздела «Беспроводные настройки». Рекомендуется воспользоваться алгоритмом:

  • поставить галочку напротив «Включить сеть», определив статус «Всегда»;
  • в графе «Имя» нужно указать название сети, которое будет отображаться при поиске (8 символов, кириллица не поддерживается);
  • выбрать режим работы «Mixed 802.11n» для полной поддержки любых устройств;
  • тип шифрования лучше выбрать «WPA» или «WPA2», а ключ установить AES;
  • немаловажным параметром является для роутера DIR-615 пароль, рекомендуется вводить такой набор цифр и букв, который непроблематично будет повторить как на ноутбуке, так и на смартфоне (профессионалы рекомендуют вводить серийный номер роутера, его невозможно потерять, и он уникален);
  • сохранить настройки и перезагрузить маршрутизатор.

Тонкая настройка сетевого оборудования

Перед тем как настроить DIR-615 под собственные задачи (например, проброс портов), в обязательном порядке рекомендуется сохранить файл конфигурации на локальный компьютер. Вообще профессионалы рекомендуют перед каждым ручным вмешательством делать бэкап. Секундное дело в дальнейшем поможет избежать больших временных затрат на восстановление роутера и его настройку с нуля.

маршрутизатор DIR-615

Сложность всех маршрутизаторов D-Link в том, что ни в панели управления, ни в инструкции по эксплуатации пользователь не найдёт подробного описания тонкой настройки сети. Однако на официальном сайте производителя присутствует цифровое руководство с подробным описанием всего функционала. Сделано это производителем специально, чтобы оградить новичков от неумелых действий.

Проблемы и их решение

Нередки случаи, когда для владельцев беспроводного роутера DIR-615 прошивка заканчивается неудачно (отключение электропитания или соединения с компьютером, несовместимость программного обеспечения). В 99% случаев такой сбой выводит из строя аппаратную часть сетевого оборудования, превращая его в неработоспособный "кирпич". По гарантии роутер сдать не удастся, поэтому на свой страх и риск пользователь может прибегнуть к двум вариантам: платно восстановить прошивку в сервисном центре или попробовать самостоятельно решить проблему.

DIR-615 интернет

Существует множество способов принудительно «затолкать» в D-Link DIR-615 новую прошивку. Самый простой способ – это использование 16-битной программы D-Link Firmware Loader, которую можно скачать в сети Интернет. Вот только она работает под операционной системой Windows 2000, и не каждому пользователю удастся её «подружить» собственными усилиями. Второй вариант не менее сложен – с помощью командной строки и службы Telnet выполнить работу 16-битного приложения вручную (в сети Интернет на эту тему есть множество рабочих инструкций).

В заключение

Как показывает практика, для беспроводного роутера DIR-615 прошивка и настройка не являются звеньями одной цепи. Это функционал, который требует от владельца совершенно разного подхода. Обычному пользователю, который не разбирается в сетевом оборудовании, не всегда под силу обычная настройка Wi-Fi, не говоря уже о прошивке устройства. Нельзя одним махом взять и прошить маршрутизатор. С первого раза может и получиться, но в большинстве случаев неумелые действия приводят всех владельцев устройств в сервисный центр.

Видео: How To Install DD-WRT Custom Firmware On D-Link Dir 615 Router

Что касается удобства самой настройки оборудования и его прошивки, то у продвинутых пользователей и профессионалов нареканий нет. На официальном сайте производителя так много фирменного программного обеспечения под DIR-615, что у многих владельцев устройств не всегда хватает времени перепробовать все прошивки. Каждая из них уникальна по-своему и, конечно же, работоспособна на 100%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » DIR-615: прошивка, настройка оборудования