Роутер TP-Link 841: отзывы, настройка

На рынке сетевого оборудования есть одна интересная модель роутера, которая привлекает к себе внимание – TP-Link 841. Дело в том, что маршрутизатор имеет две модификации, которые находятся в разных ценовых сегментах. В данной статье читатель познакомится с двумя устройствами, имеющими одинаковую маркировку. Описание характеристик, удобство настройки и отзывы владельцев позволят выбрать достойное сетевое оборудование для домашнего пользования.

TP-Link 841

Представитель бюджетного класса

Маршрутизатор TP-Link 841 с маркировкой ND называют первым представителем дорогого сегмента. Дело в том, что его стоимость (1200 – 1500 рублей) позиционирует устройство в начальном сегменте сетевого оборудования, а функционал обеспечивает присутствие в бизнес-классе.

  1. Двойной режим работы: точка доступа и роутер. Правда при переключении настройки не сохраняются и их нужно вводить заново (речь идёт о маршрутизации).
  2. Поддержка всех существующих стандартов Wi-Fi 802.11bgn. Максимальная скорость внутри беспроводной связи 300 Мб/с, но на практике этот показатель меньше в 2 раза.
  3. Стандартный для всех бюджетных устройств 4-портовый коммутатор, WPS и две антенны для усиления сигнала тоже присутствуют.

Знакомство с недорогим устройством

Большая белёная коробка довольно информативна: есть описание характеристик и цветное изображение маршрутизатора TP-Link 841. Как подключить роутер, расскажет подробная инструкция, поставляемая в комплекте. Также в коробке пользователь найдёт блок питания, диски с программным обеспечением, патчкорд и несколько цветных брошюр рекламного содержания.

роутер TP-Link 841 настройка

Сборка и подключение к сети Интернет не требуют особых знаний в коммуникациях – все элементы на панели роутера имеют цветовые отличия, помогающие владельцу справиться с поставленной задачей. Нарекания вызывает лишь система охлаждения – производитель сделал вентиляционные отверстия лишь на днище устройства. Маленькие прорезиненные ножки не дают возможности достойно охлаждаться внутренним компонентам, поэтому может возникнуть перегрев роутера из-за длительной работы.

Настройка и управление бюджетным устройством

Руководство по эксплуатации, как и интерфейс панели управления, русифицированы, поэтому владельцу не составит труда настроить роутер TP-Link 841. Правда, как отмечают в своих отзывах пользователи, меню слишком большое – присутствует множество пунктов, функционал которых неясен даже с инструкцией под рукой. На самом деле производитель установил интерфейс, аналогичный бизнес-устройствам, ориентируясь не только на домашних пользователей, а и на малые предприятия.

При первом входе в панель управления не появляется и помощник. Его нужно запускать самостоятельно через меню «Быстрая настройка». В настройке ничего сложного нет:

  • если линия выделенная, то роутер сам выполняет маршрутизацию, иначе, выдаёт окно с параметрами для настройки сети (VPN, PPPoE и тому подобные);
  • меню «Беспроводные сети» предлагает создать сеть Wi-Fi (пример настройки есть в руководстве пользователя);
  • дополнительные параметры TP-Link 841 владелец уже устанавливает самостоятельно (сетевой экран, проброс портов, демилитаризированная зона и тому подобные настройки).

Странные особенности роутера TP-Link 841 ND




Создав подключение, беспроводную сеть и задав нужные параметры, маршрутизатор требует перезагрузки для сохранения настроек. На этом этапе и проявляется недоработка производителя – роутер вдруг обнаруживает, что на официальном сайте есть новая прошивка для TP-Link 841. Естественно, пользователь должен скачать и установить обновлённое программное обеспечение. Все произведённые настройки затираются, и владелец должен заново прописывать параметры роутера.

TP-Link 841 как подключить

Ещё один негатив, с которым придётся столкнуться пользователю, – это зависание устройства при передаче по беспроводному каналу потокового видео или торрента. Происходит это из-за перегрева внутренних компонентов маршрутизатора. Решается проблема установкой системы охлаждения под корпус устройства. Многие владельцы в своих отзывах рекомендуют для этого использовать недорогую подставку для обдува ноутбуков.

Представитель дорогого сегмента

А вот роутер бизнес-класса будет интересен пользователям, которые желают один раз настроить устройство и больше к этому вопросу никогда не возвращаться. О продвинутом роутере TP-Link 841 отзывы в средствах массовой информации описывают только достоинства. Помимо всех необходимых технических характеристик (поддержка стандартов Wi-Fi, скорость работы, лёгкость настройки и тому подобный функционал), маршрутизатор предоставляет возможность администрирования корпоративного сегмента.

маршрутизатор TP-Link 841

В первую очередь речь идёт о возможности управления трафиком – можно задать приоритеты для каждого подключённого устройства, заблокировать или ограничить доступ к сети Интернет по MAC-адресу или диапазону адресов, создавать служебные каналы и много чего другого не менее интересного для системного администратора.

Видео: Как НОВИЧКУ БЫСТРО настроить WiFi роутер? На примере TP-Link TL-WR842ND (RU) - WiFika.RU

Настоящий маршрутизатор

Стандартная комплектация устройства вряд ли чем сможет порадовать покупателя, разве что внешний вид самого роутера привлекает внимание. Взяв маршрутизатор TP-Link 841 HP в руки, владелец сразу же поймёт, что перед ним не очередная пластиковая игрушка, а настоящее сетевое оборудование (даже большой вес на это указывает). Понравятся владельцу и антенны усиления – они реально увеличивают передачу качественного сигнала, а не являются очередной бутафорией (Wi-Fi сигнал с лёгкостью «пробивает» несколько бетонных стен – это достойный показатель).

TP-Link 841 отзывы

Решил производитель и проблему с охлаждением – корпус великолепно продувается со всех сторон. Многие владельцы в своих отзывах уверяют, что при долгом использовании роутера TP-Link 841 (2 – 3 года), устройство ни разу не зависало. Даже сильная запылённость маршрутизатора, стоящего на шкафу, не мешает полнофункциональной работе.

Видео: Обзор и настройка Маршрутизатора TP LINK Модель TL WR841N

Особенности настройки продвинутого роутера



С подключением и управлением в отношении маршрутизатора у владельцев не возникнет проблем. Разве что некоторым пользователям может не понравится англоязычный интерфейс. Смущает, что устройство стоимостью 4 – 5 тысяч рублей не обеспечено языковым пакетом. Кстати, ситуацию может исправить прошивка, которую можно скачать с официального сайта производителя.

Видео: TP-LINK TL-WR841ND Обзор. Первые впечатления.

TP-Link 841 настройка

Для обычного владельца, присмотревшего для своих нужд роутер TP-Link 841, настройка не составит особого труда. Есть помощник, который запускается при первом входе в меню настройки, есть пошаговая инструкция на русском языке, поставляемая в комплекте. Всё сделано для удобства конечного потребителя.

Недостатки дорогого представителя

А ведь не случайно позиционируется в сегменте бизнес-класса маршрутизатор TP-Link 841. Настройка безопасности в локальной и беспроводной сети является его главным критерием на рынке сетевых устройств. Ограничившись данным функционалом, производитель забыл об обычных пользователях. В роутере нет USB-порта. Соответственно ни принтер, ни флешку, ни жёсткий накопитель, к маршрутизатору не подключить. Это серьёзная недоработка, которая может стоить компании TP-Link потери покупателей.

Видео: Замена и настройка роутера TP-LINK TL-WR841N

роутер TP-Link 841

Есть странности и в усилении сигнала. Довольно интересно производитель реализовал настройку мощности. Например, при установке местоположения «США» и скачивании прошивки для этой страны сигнал Wi-Fi увеличивается вдвое (несколько независимых экспертов в области ИТ сей факт подтверждают). Неужели русскоязычное население чем-то хуже американцев?

В заключение

В результате обзора остаётся сделать выводы по двум совершенно разным роутерам с одинаковой маркировкой. Бюджетный представитель TP-Link 841 заинтересует нетребовательных покупателей, для которых в приоритете стоимость устройства. При покупке дешёвого маршрутизатора пользователь соглашается на «танцы с бубном» вокруг представителя дешёвого сегмента (речь о зависаниях).

Роутер бизнес-класса даёт некоторые преимущества – высокая стабильность, множество настроек, достойная безопасность. Но опять же, для домашнего пользователя отсутствие обычного USB интерфейса сводит на нет все удобства. В любом случае покупателю решать, что ему важнее: надёжность или функционал, ведь золотой середины производителем TP-Link не предусмотрено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роутер TP-Link 841: отзывы, настройка