Как подключить роутер D-Link DIR-300. Прошивка, настройка, тестирование

В данном материале будет поэтапно описано не только то, как подключить роутер D-Link DIR-300 к локальной сети, но и как правильно его настроить. Также будет приведена методика проверки как беспроводной части вычислительной сети, так и ее проводного сегмента. Все это позволит даже начинающему компьютерному специалисту с помощью такого маршрутизатора получить доступ к интернету с любого персонального компьютера или мобильного девайса.

как подключить роутер d link dir 300

Преимущества и недостатки данной модели роутера

Следующие моменты к числу преимуществ можно отнести для такого сетевого устройства, как роутер D-Link DIR-300:

Видео: Настройка и подключение D-link dir-300 на новой прошивке

  • Прошивка маршрутизатора функционирует стабильно и без проблем.
  • Невысокая стоимость (до 2000 рублей).
  • Отличная функциональность, которой более чем достаточно для создания любой небольшой вычислительной сети для дома или офиса.
  • Достаточная комплектация для того, чтобы сразу после покупки можно было его настроить и начать сразу же использовать.
  • Простота настройки и использования.
  • Высокая степень надежности, которая свойственна любому устройству с логотипом D-Link.

А вот к минусам данного сетевого устройства можно отнести лишь только один момент — поддержку беспроводных стандартов передачи информации 802.11 версий b и g. О более свежих версиях - n и ac - в данном случае не идет речь. Само сетевое устройство было выпущено достаточно давно, и на момент начала его продаж был актуальным лишь 802.11g. Как результат, разработчики ограничились только этой версией.

Видео: Обновление прошивки, настройка Интернет и Wi-Fi сети на Dlink Dir-300

Характеристики

Данная модель может похвастаться наличием следующих технических спецификаций:

  • 4 порта RJ-45 для создания проводного сегмента сети (они по периметру окрашены в желтый цвет и обозначаются как LAN Х, где Х — это номер порта от 1 до 4).
  • 1 входной порт для подключения входного провода от провайдера (по краю он окрашен в синий цвет и подписан как INTERNET).
  • 1 съемная антенна с коэффициентом усиления 5дБ.
  • Рабочая частота — 2,4 ГГц.
  • Максимальная скорость передачи данных — 54 Мбит/с.
  • Напряжение питания 5 А, ток при этом равен 1,2 А.
  • Потребляемая мощность — 4 Вт.

роутер d link dir 300 подключение

Комплектация




Перед тем как подключить роутер D-Link DIR-300 и настроить его, разберемся с комплектацией поставки данного сетевого устройства. В нее входит следующее:

Видео: Настройка беспроводного маршрутизатора D-Link DIR-300/A/D1A (no comments)

  • Сам маршрутизатор.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Система крепления для установки роутера на стене или в вертикальном положении на любой горизонтальной поверхности.
  • Блок питания с параметрами выхода 5 В и 1,2 А.
  • Метровая витая пара с обжатыми коннекторами.
  • Компакт-диск с электронной версией документации и необходимым прикладным программным обеспечением.
  • Гарантийный талон.

Место установки

Стационарное место установки играет важную роль в качестве покрытия, которое обеспечивает роутер D-Link DIR-300. Отзывы указывают на то, что он должен находиться максимально близко к центру помещения. При этом не допускается присутствие поблизости различных металлических поверхностей, которые будут «гасить» сигнал. Также в месте маршрутизатора должна находиться стационарная розетка для организации электроснабжения сетевого устройства. Еще один важный компонент в данном случае — это возможность беспрепятственной прокладки входной обжатой витой пары от провайдера. Именно отталкиваясь от ранее перечисленных условий, выбираем месторасположение маршрутизатора в офисе, квартире или доме.

как подключить wifi роутер d link dir 300

Первое подключение и настройка

Наиболее просто задать программные конфигурационные параметры по временной схеме для любого маршрутизатора. Именно по такому алгоритму и будет описано в этом материале то, как сконфигурировать роутер D-Link DIR-300. Подключение в этом случае выполняется по временной схеме. Входной провод от провайдера на этапе настройки не нужен, а сам маршрутизатор может быть установлен в любом удобном для этого месте. То есть рядом с системным блоком ПК или ноутбуком и свободной розеткой. После установки роутера подключаем блок питания в розетку, а провод от него — в соответствующее гнездо сетевого устройства. Комплектный метр витой пары одним концом устанавливаем в любой свободный порт RJ-45 желтого цвета, а вторым — в разъем сетевой карты ПК.

Далее подаем напряжение на маршрутизатор и дожидаемся окончания его загрузки (30-60 секунд). После этого запускаем любой доступный на компьютере браузер и в его адресной строке набираем 192.168.0.1. На следующем этапе нажимаем Enter. Затем в окне запроса необходимо ввести имя пользователя и пароль. В данном случае они одинаковые — admin. После заполнения полей кликаем на кнопке Log In. В ответ откроется базовое окно настройки маршрутизатора. Потом переходим в пункт меню Internet Setup (находится в правом верхнем углу). В дальнейшем выбираем пункт настройки Wizard. Затем программная настройка состоит из таких этапов:

  • Задаем тип подключения к оборудованию провайдера (РРРоЕ, DHCP, L2TP, РРТР или Static IP). Эту информацию предоставляет провайдер в договоре на оказание услуг. После установки необходимого флажка кликаем на кнопке «Далее».
  • Указываем параметры подключения (имя пользователя, пароль, тип сетевого адреса, в случае статического способа адресации вводим необходимые значения). Эта информация также предоставляется провайдером. Заполняем лишь указанные значения, а остальные не трогаем.
  • На следующем этапе необходимо ввести название беспроводной сети и пароль для подключения к ней.
  • В целях безопасности изменяем стандартный пароль доступа к параметрам маршрутизатора и подтверждаем его.
  • Затем указываем свой часовой пояс.
  • Сохраняем внесенные изменения.

Выключаем роутер и разбираем временную схему.



роутер d link dir 300 отзывы

Перенос на постоянное место

На следующем этапе необходимо маршрутизатор перенести на постоянное месторасположение. Далее разберемся с тем, как подключить WiFi-роутер D-Link DIR-300 по постоянной схеме. Входной провод от провайдера подключаем к синему порту, рядом с которым находится надпись INTERNET. Все устройства сети, которые будут подключаться с помощью витой пары, подключаются к желтым портам с помощью провода, предварительно подведенного к этому месту. Блок питания устанавливается в стационарную розетку, а провод от него подключается к гнезду маршрутизатора. Далее включаем тумблер с тыльной стороны сетевого устройства и дожидаемся окончания его загрузки. Это занимает от 30 секунд до 1 минуты. После этого приступаем к поверке работы маршрутизатора.

Тестирование

После всего ранее описанного необходимо проверить правильность работы сетевого оборудования. Для этого на любом подключенном ПК необходимо запустить браузер и ввести в его адресной строке адрес, например, google.ru. Затем жмем Enter. В ответ должна появиться стартовая страница поискового гиганта. Если этого не произошло, то заходим в настройки сетевого подключения в ПК и проверяем их правильность. Все должно быть сконфигурировано так, что сетевой адрес и DNS компьютер получает автоматически.

Теперь разберемся с тем, как подключить роутер D-Link DIR-300 и любой мобильный гаджет (смартфон или планшет) с помощью технологии Wi-Fi. Для этого заходим в нем в меню «Настройка». Выбираем пункт «Беспроводные сети» и затем Wi-Fi. Включаем этот передатчик и начинаем поиск всех доступных беспроводных сетей. Затем выбираем то название, которое было задано на предыдущем этапе. Потом вводим пароль для подключения к беспроводной сети. На следующем этапе закрываем окно настройки и запускаем любой из имеющихся в наличии браузеров и аналогичным образом проверяем работоспособность сети.

роутер d link dir 300 прошивка

Итоги

В этой статье описано не только то, как подключить роутер D-Link DIR-300 к компьютерной сети, но и то, как сконфигурировать его должным образом и протестировать передачу информации. Алгоритм его настройки весьма простой, и он по силам любому пользователю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить роутер D-Link DIR-300. Прошивка, настройка, тестирование