Портативный компьютер - это что за устройство? Типы и виды портативных компьютеров

Компьютер - это, прежде всего, вычислительная машина. Потому интеграция этих устройств во многие девайсы в настоящее время уже никого не удивляет. Однако то, что все привыкли назвать словом "компьютер", на деле имеет полное название "персональный компьютер". А в последнее время набирает популярность даже "персональный портативный компьютер". Это значит "переносной", что определяет мобильность устройства.

Мобильность как цель портативности

ПК может быть портативным и настольным. Настольный ПК - это компьютер в полной сборке, представляющий собой взаимосвязанное оборудование, которое дает мощность и многофункциональность, но которое привязано из-за своей громоздкости к одному месту. Конечно, сейчас стараются выпускать как можно меньшие детали, тонкие дисплеи и мобильные беспроводные мыши, но все это все равно уступает по удобству переносным ПК. Портативный компьютер - это гораздо меньший размер и более емкий аккумулятор (ведь настольные, в свою очередь, всегда работают от сети и не нуждаются в долгой автономной работе). Однако это влияет на производительность таких устройств, которая становится меньше. Впрочем, вычислительные возможности некоторых портативных девайсов также весьма велики.портативный компьютер это

Видео: Как восстановить аккумулятор ноутбука, пример ремонта - Часть 1

Три основных категории портативных компьютеров

Три основных категории, в которых представлен портативный компьютер, это:

  • лэптоп;
  • ноутбук;
  • субноутбук.

Именно в такой классификации они представлены на рынке. Однако простые обыватели склонны путать эту терминологию, исходя из того, что они недостаточно разбираются в данной области. Иногда путаются и профессионалы, так как границы определения тех или иных устройств в определенную группу обозначены очень нечетко. Рамки обычно устанавливаются по размеру и весу девайса, также каждой из категорий присущи свои стандарты.

Видео: ASUS EeeBook - доступные Windows-компьютеры с USB Type-C | Computex 2015 - Keddr.com

Лэптоп

портативный компьютер этоСамый первый портативный компьютер - это лэптоп. Он представляет собой переносную вычислительную систему в самом ее первозданном, так сказать, виде.

Лэптоп - очень небольшое устройство. Если рассмотреть термин детально, что "лэп" переводится как "колени", что значит, девайс должен помещаться на этой части тела человека.

Понятия "ноутбук" и "лэптоп" тесно перекликаются между собой - например, гугл-переводчик упрямо воспринимает их как синонимы, хотя это не совсем так.

Основные особенности лэптопов

К характеристикам лэптопа можно отнести следующие:

  • диагональ экрана должна составлять не менее четырнадцати, но и не более семнадцати дюймов;
  • встроенные видеокарты обеспечивают высококачественную графику;
  • большая, удобная и расширенная клавиатура;
  • всегда есть оптический привод (проще говоря - дисковод);
  • емкость аккумулятора позволяет работать от него автономно три и более часов;
  • легко заменяемые комплектующие (в случае поломки).



Все это приводит к тому, что хороший лэптоп становится полноценной заменой настольного ПК. Он - портативный компьютер, это не вызывает сомнений, но по производительности может соперничать и с непереносными устройствами.

Ноутбук

портативные программы для компьютераНоутбук - от английских слов "ноут" ("заметка") и "бук" ("книга"). Представляет собой портативное устройство с высоким уровнем мобильности. Он тоньше и минималистичнее лэптопа, но из-за своей мобильности часто стоит так же или даже дороже.

Среди характеристик ноутбука:

  • длительный срок автономной работы;
  • простая графика;
  • многофункциональность;
  • диагональ экрана в пределах двенадцати-четырнадцати дюймов.

Это классическое разделение ноутбуков и лэптопов, которое в нынешнее время претерпевает изменения. Гораздо чаще можно встретить термины "ноутбук" и "нетбук". Для описания этой классификации отличительной чертой ноутбука называются его совмещенные комплекующие, а размеры экрана варьируются от четырнадцати до семнадцати дюймов (как у лэптопов).

Нетбуки

карманный портативный компьютерНетбук - "бук" ("книга") для пользования Интернетом ("нет"). Обычно небольшой ноутбук, диагональ монитора которого не превышает тринадцати дюймов, является нетбуком. Его производительность меньше, но автономная работа достигает большего количества часов. На нетбуке не будут полноценно работать ресурсоемкие программы, трудности будут возникать при работе с крупномасштабными таблицами и изображениями. В такие устройства не встраиваются приводы, а память (как оперативная, так и жесткого диска) имеет гораздо меньшее значение, чем у ноутбуков.

Зато нетбуки оснащают высококачественными сетевыми адаптерами, и их мобильность весьма высока: весят не более 1 кг и помещаются в обычную женскую сумочку, ведь они могут быть совсем маленькими - с диагональю экрана в 7 дюймов.

Синоним нетбука как раз-таки последняя категория - субноутбук, отличающийся ультрапортативностью. Несложно заметить, как плавные, но противоречивые переходы от одной категории к другой отражают размытость рамок этих терминов.

А все ли это портативные компьютеры?



Виды, описанные выше, не отражают всей ситуации на современном рынке. Не затронута тема планшетных компьютеров и смартфонов, а также потерявших свою распространенность КПК. Дальше речь пойдет именно о них.

Планшеты

портативный планшетный компьютерПортативный планшетный компьютер принято называть просто планшетом. По внешнему виду отличительная черта - отсутствие клавиатуры как устройства ввода и замена основного функционального интерфейса полноразмерным сенсорным экраном.

Планшеты еще более теряют в производительности, чем нетбуки, однако автономное время работы их повышается. Несложно заметить эту пропорциональную зависимость.

У планшетов обычно есть достаточные мультимедийные возможности и выход в Интернет - на это направлен вычислительный потенциал устройства.

Известно также понятие планшетного ноутбука, к которому в помощь тачскрину все же прилагается клавиатура.

КПК

типы портативных компьютеровКарманный портативный компьютер был гораздо более популярен, когда смартфоны еще не заполонили рынок. Он представлял собой очень маленькое вычислительное устройство размером с сотовый. КПК жестко привязаны к своим ОС и в первые годы выпуска предназначались для использования в качестве органайзеров деловыми людьми. На данное же время смартфоны обладают той же или даже большей функциональностью, так что КПК потерял свою распространенность.

Смартфоны

портативные компьютеры видыТипы портативных компьютеров уже давно включают в себя смартфоны. Ведь они одновременно являются и КПК, и обычными мобильными телефонами. Мощные смартфоны обладают многофункциональностью, сравнимой со слабым нетбуком + дают возможность сотовой связи. По большей части такие девайсы выпускаются с сенсорным экраном, хотя есть и кнопочные модели.

Видео: Концепция автономного трактора. Autonomous tractor concept.

Примечание: говоря о портативности вычислительных устройств, нужно упомянуть портативные программы для компьютера, то есть те, которые не требуют установки. Они чрезвычайно популярны для использования как раз на нетбуках, у которых на многое не хватает памяти и вычислительной мощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портативный компьютер - это что за устройство? Типы и виды портативных компьютеров