Основные устройства ввода

Видео: 4 Устройства ввода и вывода информации в компьютер Внешние устройства компьютера Периферийные уст

В любой вычислительной системе обязательно присутствуют те или иные устройства ввода. Без них систему можно сравнить с глухим и слепым человеком, который лишен возможности получать информацию из внешнего мира. устройства вводаМногие авторы, описывая устройства ввода информации в ПК, совершенно упускают тот факт, что список таких решений не ограничивается только лишь привычными компонентами. Это верно лишь отчасти. Датчики температуры, освещенности, регистраторы звуковых колебаний, улавливатели частиц влаги, блоки для измерения силы ветра и пр. – все это также устройства ввода. Почему? Потому что эти вышеназванные приборы как раз и формируют поток данных в вычислительную систему.

Видео: Устройства ввода и вывода

Распространенное – значит знакомое

Устройства ввода в среднестатистическом компьютере, конечно, вряд ли включают в себя что-либо из вышеназванного. Все-таки различные датчики используются для решения достаточно специфичных задач, с которыми большинство пользователей вряд ли когда-нибудь столкнется. Поэтому мы подробно остановимся на известных устройствах. Итак, основные устройства ввода - это клавиатура, мышка, джойстик, трекбол, педаль и руль, световое перо, сканер, сенсорная панель.




Клавиатура представляет собой набор буквенно-цифровых кнопок, размещенных в специальном корпусе – клавишной доске (отсюда и английское название – keyboard). Отличительная черта данного устройства состоит в том, что для работы в составе компьютера не требуется каких-либо драйверов. Если разобрать ее корпус, то можно увидеть управляющую микросхему контроллера. При нажатии на любую кнопку происходит генерирование соответствующего ей двоичного кода, который распознается микропрограммой, записанной в ПЗУ базовой системы ввода-вывода материнской платы. Другими словами, драйвер клавиатуры является частью кодов БИОС. Именно благодаря этому возможна работа с BIOS посредством данного устройства ввода даже без установки какой-либо операционной системы. В портативных вариантах компьютеров клавиатура является частью корпуса.

устройства ввода информации в пкРасположение символов, как правило, стандартизовано – первый ряд букв алфавита представляет собой последовательность QWERTYUIOP… (или ЙЦУКЕНГШ…). Причиной такого размещения является стремление создателей устройства сделать его максимально приближенным к печатающим машинкам того времени. Впоследствии делались попытки сменить установившейся стандарт (например, решение Dvorak), однако, пока заметных успехов в этом направлении никому добиться не удалось.

Мышка является основным устройством для работы с графическими элементами современных операционных систем и прикладных программ. При перемещении манипулятора по поверхности его относительные координаты передаются в компьютер и преобразуются в смещение курсора-указателя.

pci устройство ввода



Классическое решение предполагает схему с четырьмя кнопками и колесиком, однако существует множество моделей, в которых число кнопок увеличено. Альтернатива мышке – трекбол. Для перемещения курсора необходимо ладонью прокручивать шар.

Педаль и руль востребованы любителями компьютерных игр. Особенно автомобильных и авиасимуляторов. Необходимое требование для работы - поддержка данной группы устройств в игровом приложении. Драйвер воспринимает смещения рулевого колеса и позицию педалей и передает эти данные программе, которая обрабатывает их в соответствии с игровой ситуацией.

Большинство устройств подключается к внешним портам вычислительной системы. Однако иногда можно встретить pci устройство ввода. Основное его отличие – подключение управляющей (интерфейсной) карты к системной шине компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные устройства ввода