Лазерный принтер Xerox Phaser 3010: обзор, описание, характеристики и отзывы

Видео: Xerox Phaser 3010

Представитель известного бренда на рынке оргтехники и печати Xerox Phaser 3010 считается лучшим принтером для домашнего использования в России. Многие пользователи и продавцы сравнивают его с трактором, который будет работать в любых условиях, с неограниченной нагрузкой и минимальными финансовыми затратами на обслуживание. Обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев позволят читателю поближе познакомиться с продукцией Xerox.

Xerox Phaser 3010

Представитель недорогого сегмента

Лазерный Xerox Phaser 3010 позиционируется на рынке в бюджетной нише (до 10000 рублей). Ресурс фотобарабана составляет 30 тысяч страниц, и это ограничивает использование принтера в коммерческих целях. Производитель не скрывает, что стоимость замены главного компонента устройства обойдётся покупателю в цену нового лазерного принтера. Для домашнего же использования такой ресурс гарантирует полноценную печать на протяжении нескольких лет.

принтер Xerox Phaser 3010

Неотъемлемой задачей многих монохромных принтеров для домашнего использования является высокое разрешение печати – 1200х1200 точек на дюйм. Пользователям, работающим с графиками, диаграммами, рисунками и таблицами, устройство придётся по душе, ведь производитель заявил о высоком разрешении изображений при печати.

Видео: Как заправить картридж Xerox Phaser 3010/3040, WC 3045

Технические характеристики

Для лазерных принтеров скорость печати 20 страниц в минуту является нормой, и на этом не следует заострять внимание. Главным же достоинством является поддержка всех существующих операционных систем. Лазерный принтер Xerox Phaser 3010 не требует установки программного обеспечения: драйверы для него уже имеются в базе данных всех производителей ОС (Windows, MacOS, Unix, Linux).

Решил проблему производитель с форматом и плотностью бумаги. Печатные носители любого размера (от А4 до С5) определяются на уровне драйвера, и данные переносятся на бумагу так, как это задумал пользователь. Плотность листа допускается в пределах 60-165 граммов на квадратный метр (вполне реально печатать как на картоне, так и на кальке).

Первое знакомство с принтером Xerox Phaser 3010

О том, что в коробке скрывается представитель лучшей в мире компании по производству оргтехники, можно догадаться по внешнему виду упаковки: она огромная и информативная. Изображение самого устройства, описание всех технических характеристик, краткая история бренда, предостережения при транспортировке и многое другое присутствует на боковых гранях коробки.




лазерный принтер Xerox Phaser 3010

Упакован принтер Xerox Phaser 3010 достойно, как отмечают многие владельцы, повредить устройство не удастся, даже если коробкой играть в футбол. Стоит отметить, что после изъятия принтера из упаковки, пользователю предстоит снять несколько метров защитной ленты, которой производитель зафиксировал все подвижные компоненты устройства. Смущает лишь комплектация: кабель питания, интерфейсный удлинитель USB и диски с программным обеспечением выглядят на общем фоне как-то бедно.

Видео: Инструкция по заправке картриджей Xerox Phaser 3010 3045 на станции очистки картриджей

Качество сборки и эргономика

Пластик, по всей видимости, производитель не экономил. Об этом говорит не только толщина элементов корпуса принтера Xerox Phaser 3010, но и вес, он составляет почти 5 килограммов - для дешёвого и компактного устройства перебор. С другой стороны, это показатель надёжности, которую обеспечил производитель для конечного потребителя, ведь хлипкое устройство быстрее выйдет из строя.

тонер для Xerox Phaser 3010

Если говорить об эргономике, то в собранном виде принтер довольно компактный и не занимает много места на рабочем столе. Однако стоит открыть лоток для подачи бумаги, устройство становится довольно объёмным. Технологи компании Xerox побеспокоились и о внешнем виде: белый пластиковый корпус приятно сочетается с синими лотками подачи и вывода бумаги. Встречается на рынке модификация и в графитовой отделке, но как отмечают владельцы в своих отзывах, на чёрном пластике плохо видно рассыпанный тонер.

Проблемы с заправкой

Единственный минус, который останавливает многих покупателей – это присутствие чипа блокировки на картридже с тонером. Ресурса одной фирменной заправки хватает на печать 1000-1500 страниц. Официально производитель заявил, что заправка картриджа невозможна, так как происходит блокировка печати на уровне прошивки принтера. А ведь тонер для Xerox Phaser 3010 стоит недёшево (около 2000 рублей). Естественно, потенциальному покупателю не интересен в финансовом плане такой вариант.

Видео: Заправка картриджа Xerox Phaser 3010/ WC3045 (106R02183 или 106R02181) за 2 минуты

картридж для Xerox Phaser 3010

Решение проблемы существует, но к нему многие пользователи относятся скептически. Любая организация по заправке тонера может разблокировать чип и предоставить возможность владельцу принтера самостоятельно обслуживать картридж, у которого тоже есть ресурс работы (5000 страниц). Как ни крути, покупателю всё равно придётся приобретать новый блок с тонером.

Простота в обслуживании

Лазерный принтер Xerox Phaser 3010 довольно-таки удобный в обслуживании. Для замены тонера нужно лишь открыть защитный люк, расположенный на передней части устройства. Картридж с тонером доступен к изъятию. Доступ к печке и захватывающим роликам осуществляется после открытия задней панели. Но, как уверяют многие владельцы в своих отзывах, в ближайшие 2-3 года пользователю нет необходимости туда заглядывать. Правда, иногда рекомендуется очищать ролики захвата бумаги от загрязнений, иначе может замяться бумага.



заправка Xerox Phaser 3010

Есть вопросы к бункеру отработанного тонера. Расположен он внутри всей системы печати, и для доступа к нему требуется полностью разобрать устройство. С другой стороны, его чисткой занимаются специализированные мастерские. В их услугу входит заправка Xerox Phaser 3010 и изъятие отработанного материала. Просто владельцу нужно проконтролировать данный вопрос.

Подключение и настройка

Как уже отмечалось ранее, никаких проблем с определением принтера операционной системой у пользователя не возникнет. Подать питание и подключить устройство по интерфейсу USB сможет даже ребёнок. Главное, не забыть перед эксплуатацией установить картридж для Xerox Phaser 3010. Дальше всё происходит автоматически. Однако для доступа ко всем настройкам принтера всё-таки рекомендуется установить программное обеспечение. Владельцам компьютеров с ОС Linux и Unix такая возможность не предоставляется. Доступна лишь печать, а тонкую настройку придётся выполнять через консоль.

Владельцы беспроводных точек доступа (марштутизаторы Wi-Fi) с поддержкой сервера печати останутся тоже довольными. Любой доступный на рынке бюджетных устройств роутер без проблем определяет принтер Xerox Phaser 3010. Именно по этой причине многие покупатели отдали предпочтение известному бренду.

Качество печати

На официальном сайте производителя, в магазинах и сервисных центрах умалчивают о самой технологии печати, именуя её общепринятым названием – лазерная. На самом деле принтер Xerox Phaser 3010 светодиодный. Отсюда и ресурс печати 30 тысяч страниц (у данной технологии он в полтора раза выше). Разницу можно увидеть лишь при печати фотографий на разрешении 1200х1200 точек на дюйм. Для светодиодной технологии (лазер тоньше светодиода) зернистость изображения неизбежна.

лазерный Xerox Phaser 3010

С другой стороны, тонер для Xerox Phaser 3010 будет экономичнее использоваться при печати, отсюда и ресурс картриджа небольших размеров. Текст, графики, диаграммы и растровые рисунки в низких разрешениях на бумаге будут выглядеть реалистично, в этом даже не нужно сомневаться. Стоит отметить, что в принтере установлен большой объём оперативной памяти – 64 мегабайта. Как отмечают владельцы, с обработкой нескольких заданий, содержащих графические элементы, устройство Xerox справляется за считаные секунды и производит печать без особых раздумий.

Заключение

Недорогой представитель бюджетного класса вполне приемлем для домашнего пользователя, который печатает не более 1000 страниц в месяц. Принтер Xerox Phaser 3010 не имеет ограничений по месячной нагрузке: можно выполнить задание и на 30 тысяч страниц, но тогда придётся менять фотобарабан, который стоит так же, как новое печатающее устройство. Качество печати, расход тонера и электроэнергии – всё на высшем уровне и сделано для домашнего пользователя, который ценит своё время и желает за небольшие деньги получить полнофункциональный, экономичный и качественный принтер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазерный принтер Xerox Phaser 3010: обзор, описание, характеристики и отзывы