AMD FX-8320: обзор и тестирование процессора

Мощный игровой процессор от производителя AMD – FX-8320 - очень часто упоминается в тестированиях производительных систем на базе Intel (речь идёт о Core i5), поэтому читателю будет интересно познакомиться поближе с новым игроком в элитном классе компьютерных комплектующих. Обзор и тестирование процессора, а также отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю определиться с выбором перед походом в магазин.

AMD FX-8320

Спецификация процессора AMD FX-8320

Технические характеристики действительно не оставят равнодушным ни одного потенциального покупателя, процессору есть чем удивить будущего владельца:

  • кристалл построен по 32-нанометровому техническому процессу на ядре Vishera;
  • площадь процессора составляет 315 квадратных миллиметров, и в нём задействовано 1,2 миллиарда транзисторов;
  • на базе четырёх модулей построено 8 физических ядер;
  • номинальная частота каждого ядра AMD FX-8320 – 3.5 ГГц (в турборежиме 4 ГГц);
  • кэш первого уровня составляет 16 Кб для каждого ядра и 64 Кб для каждого модуля (8х16 + 4х64);
  • кэш уровней 2 и 3 идентичен и равен 8 мегабайтам по отдельности;
  • на аппаратном уровне осуществлена поддержка двухканального режима памяти DDR3 1333/1600/1866 МГц;
  • тепловыделение на номинальной частоте составляет 125 Ватт.

Ценовая политика производителя

На рынке пользователям предлагается две модификации данного процессора: AMD FX-8320 OEM (поставляется без системы охлаждения) и FX-8320 BOX (с кулером). Разница в цене двух устройств незначительная и колеблется в пределах 800-1000 рублей (кстати, сам процессор в версии BOX стоит примерно 10 000 рублей). Какой комплектации отдать предпочтение, решать покупателю, ведь, как показывает практика, фирменная система охлаждения не справляется с поставленной задачей при разгоне процессора.

AMD FX-8320 отзывы

Поэтому многие владельцы в своих отзывах рекомендуют всем желающим увеличить производительность процессора повышением напряжения, присмотреться к OEM-версии продукта. Ведь в любом случае придётся покупать более мощный кулер. А вот пользователи, которые не планируют производить разгон, могут неплохо сэкономить на покупке версии BOX, ведь штатная система охлаждения процессора всегда будет стоить дешевле аналогов.

Первое знакомство с представителем AMD

Процессор AMD FX-8320, как и полагается главному элементу персонального компьютера, поставляется в огромной коробке чёрного цвета с красной отделкой. На больших дисплеях упаковки присутствует изображение самого кристалла, а на боковых гранях производитель поместил подробное описание всех использующихся процессором технологий. Также на одной из боковых сторон присутствует фирменная наклейка завода-изготовителя с указанием серийного номера голограммой (защита от подделок).

Видео: ТЕСТ ПРОЦЕССОРА AMD FX 8320

процессор AMD FX-8320

Добраться до процессора внутри коробки не так-то просто. Множество перегородок из картона, призванных обеспечить сохранность устройства при транспортировке, напоминают лабиринты. В отличие от конкурента - Intel, комплектация продукта AMD FX-8320 немного приятнее: кроме самого кристалла, фирменной наклейки на корпус, инструкций по установке и кулера (речь идёт о версии BOX), в коробке пользователь обнаружит термопасту для монтажа системы охлаждения.

Выбор достойного кулера




В средствах массовой информации по процессору AMD FX-8320 отзывы в первую очередь касаются эффективной системы охлаждения для разгона. Дело в том, что фирменный кулер, поставляемый в комплекте, ограничен эффективностью работы на отметке 125 Ватт. Повышение частот работы процессора увеличивает отдачу тепла до 140-160 Ватт. Тут уже системами охлаждения из бюджетного класса проблему не решить.

AMD FX-8320 3.5

Понятное дело, что пользователь постарается найти кулер под крепление AM3+ с соответствующим отводом тепла (многие ориентируются на максимум 160-165 Вт). Однако, как отмечают специалисты в своих отзывах, владельцы упускают из вида наличие свободного места на материнской плате либо в корпусе системного блока для монтажа системы охлаждения. Поэтому перед покупкой кулера нужно обратить внимание ещё и на этот фактор. А если речь идёт о брендах и их продукции, то хорошо себя зарекомендовали: Zalman CNPS10X Optima или Thermalright Macho Rev(A).

Потенциал к разгону

Для процессора AMD FX-8320 разгон больше является неким показателем мощности в сравнении с более дорогими аналогами на рынке. Ведь ни для кого не секрет, что всем, даже самым производительным, играм достаточно и четырёх ядер, работающих на частоте 3 ГГц. Потенциал к разгону есть, он довольно большой и напрямую зависит от достойного охлаждения.

Видео: Про "новые" (FX 8320/8370) процессоры AMD и почему НЕ стоит покупать FX 9590

процессор AMD FX-8320 OEM

Используя штатный кулер и режим «турбо», пользователю в домашних условиях не составит увеличить частоту процессора до 4 ГГц. При этом температура ядра не будет превышать 70 градусов по Цельсию, однако вентилятор системы охлаждения будет работать на пределе своих возможностей, доставляя неудобства пользователю своим гулом.

Установка игровой системы охлаждения с улучшенным обдувом способна удержать температуру кристалла AMD FX-8320 в пределах 80 градусов по Цельсию (на частоте 4,6 ГГц). Дальше разгон с использованием воздушного обдува успехом не увенчается, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев.

Сравнение с представителем Intel

Многим потенциальным покупателям интересно сравнение AMD FX-8320 vs Intel Core i5-4690. Аналогия довольно странная, как покажется на первый взгляд пользователям, однако именно такая комбинация отображает все достоинства и недостатки обоих платформ. Если исходить из цены, то представитель с восемью ядрами практически в полтора раза дешевле представителя Intel, имеющего 4 ядра. В синтетических тестах оба эти процессора демонстрируют одинаковую производительность, чем и привлекают к себе внимание:

  • поклонники компании AMD радуются стоимости продукта, который позволяет довольно хорошо сэкономить (например, эти средства можно потратить на мощную систему охлаждения);
  • последователи идей Intel восхваляют свой бренд, который имеет в два раза меньше ядер, конкурирует с флагманом линейки противника, да ещё имеет на борту графическое ядро (порядка 100 у.е. можно сэкономить на покупке бюджетной видеокарты).

Результаты тестирования в специализированных программах



Процессор AMD FX-8320 демонстрирует высокую производительность во всех синтетических тестах, в которых используется суммарная мощность всех ядер кристалла. Однозначно 8 ядер будут производительнее конкурирующих систем. Однако в тестах, где используется работа всего одного потока, представитель AMD сильно уступает конкурентам. Стоит отметить, что большинство офисного программного обеспечения, а также графические редакторы и программы для обработки видео используют вычисление с одним или двумя потоками. Это значит, что преимущество в рабочих приложениях остаётся за производителем Intel. Чтобы как-то улучшить ситуацию с распределением процессорного времени, владельцам процессоров AMD FX-8320 специалисты рекомендуют установить дополнительное программное обеспечение наподобие CPU Control для правильного распределения нагрузки между ядрами.

AMD FX-8320 vs

Игровые возможности процессора

Когда речь заходит об играх и процессоре AMD FX-8320, отзывы владельцев переполнены положительными эмоциями. Нет ни одной игрушки, которая бы некорректно работала. Всё дело в том, что для работоспособности игры процессорное время не является базовым показателем, в приоритете производительность всей системы в целом (видеокарта, материнская плата, оперативная память, накопитель) – важна скорость обмена данными, а не математические расчёты.

Тут уже есть над чем задуматься владельцам комплектующих, характеристики которых морально устарели (таких как оперативная память или видеоадаптер). Очень многие пользователи до сих пор владеют памятью DDR3 с максимальной частотой работы 1333 МГц и не планируют переходить на 1866 МГц. Да и видеокарты пятилетней давности пора заменить на более производительные системы.

Правильный подход к экономии

Не суть важно, что предпочёл выбрать покупатель - процессор AMD FX-8320 OEM или версию BOX. Он должен понимать, что, помимо большого выделения тепла, устройство ежесекундно потребляет большое количество электроэнергии – 105 Ватт в час. Естественно, разгон эту цифру увеличивает в полтора раза. Для сравнения: тот же представитель Intel потребляет энергии в два раза меньше.

AMD FX-8320 разгон

Любителям экономить необходимо принять во внимание и необходимость финансовых затрат на видеоадаптер, который придётся прикупить в магазине, даже если компьютер не планируется использовать под игры. В отличие от конкурента, у процессоров AMD нет графического ядра. Да и с системой охлаждения не всё гладко – у того же конкурента Intel кристалл разгоняется без особого нагрева до 4,5 ГГц с использованием штатной системы охлаждения, а владельцам AMD FX-8320 без достойного кулера никак не обойтись.

В заключение

На сегодняшний день процессор AMD FX-8320 является самой лучшей покупкой в сегменте производительных систем для игр. В первую очередь это обуславливается наличием восьми физических ядер. Новинка, в отличие от других конкурентов, умеет работать с быстрой оперативной памятью на частоте 1866 МГц на аппаратном уровне. Процессор поддерживает все существующие технологии и инструкции, а также прекрасно справляется с любыми задачами. Не стоит забывать, что материнские платы для платформ AMD считаются более продвинутыми в плане интерфейсов, да и цена у них доступнее, чем у конкурентов.

Есть, правда, и нарекания, которые касаются низкой стоимости процессора AMD FX-8320. Во-первых, речь идёт о системе охлаждения, которую почему-то при покупке многие не учитывают (а зря, в ней заложены 2-3 тысячи рублей). Во-вторых, когда речь заходит о построении неигровых платформ, владельцам процессоров AMD необходимо нести дополнительные расходы на покупку видеоадаптера начального уровня (это ещё 5-7 тысяч рублей). Выходит, покупка уже явно недёшева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AMD FX-8320: обзор и тестирование процессора