Какой процессор лучше для ноутбука?

Когда обычный пользователь приходит в магазин электронной техники, чтобы купить ноутбук, то от ассортимента и разброса цен он просто теряется. Какой процессор лучше для ноутбука, как сориентироваться в технических характеристиках и выбрать оптимальный вариант – давайте попробуем разобраться в этой статье.

Что такое процессор

Это основное действующее лицо любого компьютера - он получает различные команды и выполняет их, управляя основными функциями и системами электронной машины. Для ноутбуков созданы особые мобильные процессоры с повышенной энергоэффективностью, которые могут более длительное время работать от аккумулятора. Кроме того, мобильные процессоры хорошо проявляют себя в решении офисных задач и в области мультимедиа. Единственный минус – цена у них более высокая, чем у процессоров для обычных ПК.

Характеристики процессоров

- Количество ядер (одно- или многоядерные)-

Видео: Intel Core i3, Core i5 и Core i7 понятным языком.

- Кэш-память (L1 или L2)-

- Тактовая частота (величина ГГц).

Соответственно, чем выше показатели у каждой из характеристик, тем более мощную машину вы получаете.




Чтобы понять, какой процессор лучше для ноутбука, нужно разобраться, для каких целей вы будете использовать свое приобретение.

Офисный ноутбук

Это самый бюджетный вариант, предназначенный для работы в стандартных офисных программах (типа Microsoft Office) и выхода в Интернет. В этом случае на процессоре можно сэкономить. Даже самые дешевые модели будут отлично справляться со своими задачами. Но помните, что сложные программы таким ноутбукам будут не под силу.

Мультимедийный ноутбук

Если вы предъявляете повышенные требования к качеству видео, используете профессиональные графические редакторы, играете в современные компьютерные игры, и в целом ожидаете высокую мощность – то это нужный вам тип ноутбука. Скорее всего, все требования смогут удовлетворить только самые производительные и, следовательно, самые дорогостоящие модели процессоров.

Видео: Как узнать, какой процессор встанет в ваш ноутбук? И какой стоит?

Ноутбуки для игр

Современные игры требуют, чтобы машина была оснащена наиболее функциональными комплектующими. Какой процессор лучше для ноутбука - самый дорогой? Нет, в этом случае можно не покупать последнюю топовую модель. Часто бывает, что лучше потратить меньше денег на процессор, но купить мощную видео-карту.

Ноутбук для имиджа



Этот вариант для тех, кто ценит дизайн корпуса, продуманный до мелочей: цвет, фактура, напыление, рисунки. Процессоры ставятся чаще всего из средней ценовой категории и средней производительности. Вы получите просто комфортный ноутбук без поддержки особо сложных программ.

Если вы решаете, какой процессор лучше для ноутбука, то вам придется делать выбор между самыми популярными моделями: Intel и AMD. При этом Intel показывает более высокую скорость работы, а у AMD лучше энергоемкость. Но это не самый важный вопрос, потому что при обычной работе разницу вы не почувствуете.

Подведем итоги: какой выбрать процессор для ноутбука?

Тактовая частота: для офисного варианта хватит 1.6 ГГц, а если планируется работа с графикой – то понадобится выше 2 ГГц.

Количество ядер: многоядерные процессоры увеличивают скорость работы ноутбука, позволяют запускать несколько «тяжелых» приложений одновременно без потери производительности. Но если такой потребности в принципе нет, то достаточно будет и одноядерного процессора. Это существенно сэкономит финансовые затраты.

Кэш-память: для офисных и имиджевых ноутбуков хватит первого уровня (L1), а для мультимедийных и игровых понадобится второй уровень (L2).

Степень нагрева и потребление электроэнергии: эти параметры показывают, как сильно будут шуметь вентиляторы-охладители в ноутбуке, и как долго он сможет работать от аккумулятора.

Какой процессор самый лучший по всем этим показателям? Однозначно ответить нельзя, но среди Intel выделяются Core i7 и Xeon, а из AMD это AMD Phenom и AMD FX. Средний уровень показывают процессоры AMD Athlon и Core i5, а начальный - AMD LIano, Core i3, Pentium и Celeron.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой процессор лучше для ноутбука?